Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 783 LOTTI
422
422
Bassorilievo, sec. XIX in marmo bianco statuario, raffigurante volto di Gesù, cm 35x25 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola lombarda, sec. XVII PESCHE olio su tavoletta, cm 27x21
€ 200 / 400
Stima
424
424
Un candeliere in ferro, sec. XVIII, alt. cm 19 un bronzetto raffigurante putto alato alt. cm 10 [..]
€ 100 / 200
Stima
425
425
Rilievo in noce, sec. XVIII raffigurante Madonna, cm 28x42
€ 150 / 300
Stima
426
426
Quatto tra albarelli, brocca e versatoio, sec. XVII/XIX in maiolica dipinta bianco blu, alt. massima [..]
Aggiudicato
427
427
Divano, sec. XIX in ferro battuto, laccato e lumeggiato a motivi fogliati, imbottito in stoffa nei [..]
Aggiudicato
428
428
Coppia di poltroncine, Carlo X in mogano, spalliere intagliate, braccioli a giorno desinenti in ampio [..]
Aggiudicato
429
429
Aggiudicato
430
430
Coppia di poltroncine a pozzetto, in stile 700 in noce, sedute e schienali in paglia di Vienna,gambe [..]
Aggiudicato
431
431
Libreria girevole, sec. XX in mogano intarsiato e filettato, cm 42,5x42,5x76   [..]
Aggiudicato
432
432
Aggiudicato
433
433
Coppia di poltroncine, Austria, sec. XX in faggio curvato, seduta con cuscino in stoffa gialla, alt. [..]
Aggiudicato
434
434
Mino Maccari (1898-1989) FIGURA litografia, cm 35x50 esemplare 18/83   [..]
Aggiudicato
435
435
Salvator Dalì (1904-1989) RE SALOMONE acquaforte a colori, cm 38x56 esemplare [..]
Aggiudicato
436
436
Paolo Staccioli (1943) UOMO CON SFERA ceramica dipinta, alt. cm 38 esemplare 19/75 [..]
Aggiudicato
437
437
Paolo Staccioli (1943) CAVALLO ceramica dipinta, alt. cm 22,5
Aggiudicato
438
438
Lume da tavolo, sec. XX in ceramica decorata a motivo di radica, completa di paralume, alt. cm 70 [..]
Aggiudicato
439
439
Brocca, Murano, sec. XX in vetro trasparente incolore e nel tono del rosso, lumeggiata in oro a motivi [..]
Aggiudicato
440
440
Tre formelle, sec. XX raffiguranti profili femminili sotto vetro, una monogrammata AB, diam cm 20,5 [..]
Aggiudicato
441
441
Tre mortai sec. XVII-XVIII, in bronzo, altezze cm 6,7, cm 7,8 e cm 9 (3)
Aggiudicato
442
442
Coppia di candelieri sec. XVIII in bronzo, fusto tornito, altezza compreso puntale cm 36 circa [..]
Aggiudicato
443
443
Putto d'altare, sec. XVII/XVIII in legno dipinto in policromia, alt. cm 51, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
444
444
Cornice dorata Impero, sec. XIX dimensioni luce cm 67 x 48
Aggiudicato
445
445
Scultura, sec. XIX in legno e terracotta, raffigurante Madonna, occhi in vetro, altezza cm 54, difetti [..]
Aggiudicato
446
446
Due poltrone, sec. XIX in noce, spalliere e sedute rivestite in stoffa, braccioli a giorno, gambe [..]
Aggiudicato
447
447
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 20x16,5   [..]
€ 350 / 700
Stima
448
448
Porta orologio, sec. XIX in bronzo dorato con figura di uomo orientale ed orologio con movimento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
449
449
Grande candeliere, sec. XVII in bronzo, fusto tornito a pigne, stemma nobiliare inciso, applicazione [..]
Aggiudicato
450
450
Coppia di candelieri, sec. XVIII,  in legno intagliato e argentato, completi di applicazione [..]
Aggiudicato
451
451
Scultura, sec. XVIII in legno scolpito, raffigurante volto, occhi in pasta vitrea, alt. cm 25, difetti [..]
Aggiudicato
452
452
Tre sedie, Luigi Filippo in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 98 ( 3 )   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
453
453
Coppia di panchetti, sec. XVIII in noce, gambe tornite riunite da traversa, sedute imbottite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Scultura, sec. XVIII in legno scolpito, raffigurante volto maschile, occhi in pasta vitrea, alt. [..]
Aggiudicato
455
455
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI, PITTRICE E PAESAGGIO CON FANCIULLA tre dipinti ad olio, [..]
Aggiudicato
456
456
Scuola del sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 33x17 firmato
Aggiudicato
457
457
Scuola del sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 36x56 difetti, da restaurare [..]
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, inizi sec. XX MUCCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 61x61 firmato [..]
Aggiudicato
459
459
Scuola del sec. XX SCOGLIERA olio su tela, cm 48x30
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON LIBRI olio su tavoletta, cm 47x35 Scuola del sec. [..]
Aggiudicato
461
461
Guido Borgianni (1915 - 2011) VOLTO FEMMINILE pastello su carta, cm 25x42   [..]
Aggiudicato
462
462
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA E PALAZZO VECCHIO olio su tela, cm 70x50 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
463
463
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI otto dipinti ad olio, ingombro massimo cm 40x30 ( 8 )   [..]
Aggiudicato
464
464
Scuola del sec. XX COSTUMI D’EPOCA dodici stampe, ingombro massimo cm 27x37 ( 12 ) [..]
Aggiudicato
465
465
Scuola del sec. XX DIVINITA’ INDIANE quattro dipinti su seta e tela, ingombro massimo cm [..]
Aggiudicato
466
466
Scultura, sec. XVIII in legno scolpito, raffigurante busto maschile, alt. cm 40   [..]
Aggiudicato
467
467
Gino Paolo Gori ( 1911-1999 ) SAN LORENZO olio su tela, cm 60x50
Aggiudicato
468
468
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
469
469
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) SCORCIO DI FIRENZE olio su masonite, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
470
470
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) BUSTO FEMMINILE CON GHIRLANDE scultura in gesso, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
471
471
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) BAMBINA AL VENTO scultura in gesso, alt. cm 62 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
472
472
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) FIGURA FEMMINILE CON ANFORE scultura in gesso, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
473
473
Due panchetti e consolle, in stile 700, in legno laccato e pitturato, ingombro massimo cm 100x34x78, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
474
474
Due tavolini, sec. XX lastronati in radica, ingombro massimo cm 65x50x48 difetti (2)   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
475
475
Quattro sedie, sec. XX in noce, schienali a vaso, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
476
476
Scuola italiana, sec. XVIII MONACO olio su tela, cm 61x74
Aggiudicato
477
477
Scultura, sec. XVIII in legno scolpito policromo, raffigurante vescovo, alt. cm 126
€ 900 / 1.800
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, sec. XIX ULTIMA CENA olio su tela, cm 233x148
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
479
479
Panca, sec. XX in legno intarsiato, schienale a cinque sportelli sformellati, cm 91x70x110   [..]
€ 200 / 300
Stima
480
480
Madia, sec. XIX in legno di conifera, due sportelli e piano a ribalta, cm 113x50x88, difetti [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
481
481
Tavolo, manifattura Knoll, modello Tulip Saarinen fusto laccato bianco, cm 135x80x70, mancante del [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 783 LOTTI