Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 600  di 783 LOTTI
543
543
Scrittoio, anni 50 in legno di conifera, tre cassetti, cm 106x60x79, difetti
Aggiudicato
544
544
Tavolo, sec. XX in noce, piano ovale, cm 116x145x76   Sei sedie, sec. XX in noce, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
545
545
Coppia di demilune, inizi sec. XX in cipresso, un cassetto, cm 108x54x81, difetti ( 2 )   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
546
546
Poltrona, sec. XIX in noce, schienale a vaso, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 98 [..]
Aggiudicato
547
547
Cavallino su rotelle, sec. XIX ricoperto in stoffa, cm 84x22x95
Aggiudicato
548
548
Tre moretti, inizi sec. XX in metallo dipinto, alt. da cm 25 a cm 31 (3)   [..]
Aggiudicato
549
549
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 37x47
Aggiudicato
550
550
Scuola del sec. XIX VOLTI FEMMINILI olio su tela, cm 35x59
Aggiudicato
551
551
Coppia di angoliere pensili, sec. XX in legno sagomato rivestito in velluto cm altezza cm 100 circa [..]
Aggiudicato
552
552
Scultura, sec. XIX in carta pesta dipinta in policromia, raffigurante Cristo risorto, altezza cm. [..]
Aggiudicato
553
553
Lampada da tavolo, anni 90 designer Philippe Stark, per Flos, modello Ara, in metallo cromato, alt. [..]
Aggiudicato
554
554
Lampada da tavolo, anni 70 modello Roket, in vetro di Murano, alt. cm 64
Aggiudicato
555
555
Coppia di sedie, anni 70 designer Mario Bellini, produzione Cassina, modello B412, in pelle nera, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
556
556
Vaso, sec. XIX/XX in terracotta, a sezione ottagonale, lati decorati a putti festanti, diam. cm 39, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
557
557
Emanuele Cappello (1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
558
558
Cesare Ciani (1854-1925) ASINELLI BARDATI olio su cartoncino, cm 20x25   [..]
Aggiudicato
559
559
Gino Romiti (1881-1967) FONTANA DEI CAVALLI, ROMA olio su tavoletta, cm 16x23 firmato [..]
Aggiudicato
560
560
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 35x38
Aggiudicato
561
561
Mario Bordi (1896-1980) SCENA AGRESTE CHIESA DI SAN POLO olio su tavoletta, cm 35x44 [..]
Aggiudicato
562
562
Roberto Rossi (1896-1957) FANCIULLA olio su tela, cm 48x60 firmato e datato 1911 [..]
Aggiudicato
563
563
Scuola italiana, sec. XX SCENA ORIENTALE olio su tela, cm 25x34 firmato G. Guastalla [..]
Aggiudicato
564
564
Antonio Possenti (1933-2016) UN NIDO SUL TAVOLO olio su tavole, cm 60x23   [..]
Aggiudicato
565
565
Giovanni Panza (1894-1989) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 30x40   [..]
Aggiudicato
566
566
Michele Cammarano (1935-1920) UOMO CON FEZ olio su carta riportata su tavoletta, cm 16x25 [..]
Aggiudicato
567
567
Scuola italiana, sec. XIX/XX SCORCIO DI CITTA’ olio su tavoletta, cm 33x50   [..]
Aggiudicato
568
568
Alfredo Fabbri (1926-2010) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 24x40
Aggiudicato
569
569
Achille Tominetti (1848-1917) GREGGE CON FIGURA olio su tela, cm 44x61   [..]
Aggiudicato
570
570
Mattonella, Sicilia, sec. XX, in terracotta maiolicata, raffigurante taglialegna, cm 29x43   [..]
Aggiudicato
571
571
Coppia di vasi sec. XIX ad anfora biansata, decorati in policromia a figure e paesaggi, alt. cm 25, [..]
€ 100 / 200
Stima
572
572
Coppia di vasi, Francia, inizi XX in porcellana policroma decorata a motivi floreali e lumeggiature [..]
€ 150 / 300
Stima
573
573
Piatto Savona, sec. XX in porcellana bianco blu decorata a figura femminile, diam. cm 38, difetti [..]
Aggiudicato
574
574
Coppia di perettoni, sec. XX in legno laccato e dorato, 28, difetti
Aggiudicato
575
575
Ceroplastica, sec. XIX raffiguranti Sacra Famiglia entro teca a campana in vetro, alt. cm 44, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
576
576
Tre vassoi, una antipastiera ed una zuppiera, sec. XX manifattura Cantagalli, in ceramica decorata [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
577
577
Michele Ortino (1914-1978) FIRENZE tempera su tela, cm 60x40 datato 1962   [..]
Aggiudicato
578
578
Rodolfo Marma (1923-1988) VIA DELLA COLONNA olio su tela, cm 40x50
Aggiudicato
579
579
Renato Alessandri (1919-1991) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncino, m 45x30   [..]
Aggiudicato
580
580
Fausto Magni (1906-1985) PAGLIAIO E POLLI olio su faesite, cm 30x40
Aggiudicato
581
581
Teresa Reginato (XX) COSTIERA AMALFITANA olio su tavola, cm 25x30
Aggiudicato
582
582
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 62x79 al retro: De Ziegler [..]
€ 500 / 1.000
Stima
583
583
Scuola del sec. XVIII RITATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x82
€ 500 / 800
Stima
584
584
Scuola del sec. XVIII RITATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 53x64
€ 500 / 800
Stima
585
585
Scuola del sec. XIX RITATTO DI COPPIA olio su tela, cm 33,5x28
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
586
586
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIACINTO BIONDRA’ DI TRINO olio su tela, cm 67x82   [..]
€ 400 / 800
Stima
587
587
Scuola del sec. XIX RITARTTO DI GIUSEPPINA FAVE DI TRINO olio su tela, cm 667x82   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
588
588
Libreria girevole, sec. XIX/XX in castagno, cm 45x45x121
Aggiudicato
589
589
Sedia sdraio, arte orientale, sec. XX in legno esotico, seduta in bamboo realizzata a piccole doghe [..]
Aggiudicato
590
590
Scrivania da centro, sec. XIX in acero, piano rettangolare, tre tiretti, e cinque cassetti, gambe [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
591
591
Divanetto, sec. XIX in noce, spalliera a giorno tripartita a cartelle traforate, cimasa curvilinea, [..]
€ 150 / 300
Stima
592
592
Scuola italiana, sec. XVIII SANT’OMOBONO olio su tela, cm 58x73
€ 500 / 800
Stima
593
593
Francesco Piranesi (1758-1810) MIROIRS MÉTALLIQUES DE FORME RONDE ET QUADRANGULAIRE.. [..]
€ 400 / 800
Stima
594
594
Tavolino, sec. XVIII in noce, piano rettangolare, sostegni a capretta raccordati da traverse rettilinee, [..]
Aggiudicato
595
595
Taca sec. XIX in legno patinato scuro, intagliato e lumeggiato, fronte e fianchi vetrati, cm 39,5x25,5x51,5, [..]
Aggiudicato
596
596
Arcolaio, sec. XIX in legno tornito, riadattato a lampada, alt. compreso di paralume, cm 174, difetti [..]
Aggiudicato
597
597
Mappamondo, Francia, inizi sec. XX Globo rivestito in carta, perno metallico, base in legno tornito [..]
Aggiudicato
598
598
Cofanetto ad un cassetto, sec. XIX/XX piano in palissandro sagomato, fronte traforato raffigurante [..]
Aggiudicato
599
599
Coppia di portapalme, sec. XVIII in legno intagliato, laccato nei toni del blu e dorato, fusto vasiforme [..]
€ 300 / 500
Stima
600
600
Mortaio, sec. XVII/XVIII in bronzo tornito, competo di pestello, pestello cm 25, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
601
601
Coppia di librerie a giorno, sec. XX in noce, fronte a scaffali regolabili tra montanti scanalati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
602
602
Chaise longue, sec. XX designer Mies Van der Rohe, produzione Alivar, modello 241 struttura in [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 783 LOTTI