Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 783 LOTTI
242
242
Coppia di piatti, sec. XX, manifattura Gualdo Tadino in terracotta smaltata a lustro con decori a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
243
243
Centrotavola, sec. XX, manifattura Baccarat in vetro, cm 26x11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Vaso, anni 50 in vetro circolare con manici sagomati, cm 26x20
Aggiudicato
245
245
Pietra paesina e tre pietre varie (4)
Aggiudicato
246
246
Scacchiera Swarovski entro scatola, cm 37
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
247
247
Specchiera, sec. XX entro cornice in metallo e legno, tre luci e sovrastanti tre stampe raffiguranti [..]
€ 200 / 400
Stima
248
248
Miniatura, Impero, raffigurante busto maschile, entro cornice in metallo e legno dorato, cm 13x6 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
249
249
Coppia di sculture, arte orientale, inizi sec. XX raffiguranti tori con sovrastanti personaggi, in [..]
Aggiudicato
250
250
Lampada da tavolo, tardo Impero in marmo e metallo dorato, sette luci, cm 85x40
Aggiudicato
251
251
Ufficialina, Inghilterra, sec. XX, manifattura Matthew Norman in ottone, cm 9x10x16   [..]
Aggiudicato
252
252
Contenitore per penne in cuoio, cm 35x24x24   Centrotavola in metallo argentato, [..]
Aggiudicato
253
253
Due ufficialine, sec. XX in metallo dorato, cm 18 e cm 8, difetti ( 2 )
Aggiudicato
254
254
Orologio da tavolo, sec. XX, manifattura Cartier in metallo dorato e vetro, alt. cm 8
Aggiudicato
255
255
Orologio da tavolo, sec. XX, manifattura Lalique in vetro con fiori a rilievo, cm 20x18x10 [..]
Aggiudicato
256
256
Sculturina, sec. XX, manifattura Baccarat in vetro, raffigurante farfalla, cm 10
Aggiudicato
257
257
Cofanetto, sec. XX, manifattura Lalique in vetro circolare con coperchio, cm 11x17
Aggiudicato
258
258
Due calamai, sec. XX, uno manifattura Cartier in vetro, alt. cm 7 ( 2 )
Aggiudicato
259
259
Specchiera, sec. XX entro cornice in legno dorato e intagliato, sportello apribile, cm 65x48 [..]
Aggiudicato
260
260
Consolle, sec. XIX in mogano sagomato, un cassetto, piano in marmo, cm 62x52x89
Aggiudicato
261
261
Vaso, sec. XX, manifattura Ginori in porcellana con decori a fiori ed animali, completo di applicazione [..]
Aggiudicato
262
262
Divano, sec. XIX in noce, laterali a colonne intagliate ad animali, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
€ 200 / 100
Stima
Aggiudicato
263
263
Tavolino, sec. XVIII in noce, gambe mosse, cm 100x58x76
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
264
264
Tavolo da gioco, sec. XVIII in noce, piano a ribalta, un cassetto, cm 88x44x83
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Piantana, anni 50 in vetro di Murano bicolore, una luce, alt. cm 126
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
266
266
Tavolino pieghevole, sec. XX in legno a forma di violino, piano ovale, sottopiano con portabottiglie [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Scultura, inizi sec. XX in alabastro, raffigurante fanciulla con ranocchio, base in marmo, diam. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
268
268
Due lucerne fiorentine, sec. XIX in ottone, alt. cm 65 e cm 68 (2)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
269
269
Quattordici Buddha, Thailandia, sec. XIX-XX in legno, varie misure
Aggiudicato
270
270
Scatola con coperchio, Giappone, sec. XX in lacca a forma di zucca, cm 23x17
Aggiudicato
271
271
Scultura, Cina, sec. XX in cristallo di rocca, raffigurante Buddha, alt. cm 9, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
272
272
Tazza, Cina, sec. XIX in porcellana con decoro Imari e montatura in bronzo, sorretta da volatili, [..]
Aggiudicato
273
273
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in maiolica con decoro a sangue di bue
Aggiudicato
274
274
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano, base con incisioni in oro, cm 47x13, difetti
€ 150 / 300
Stima
275
275
Coppia di candelieri, anni 50 in bronzo dorato, alt. cm 45 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
276
276
Centrotavola, sec. XX, manifattura Krenit Copenhagen in acciaio nei toni del nero e dell'arancio, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
277
277
Brocca e quattro bottiglie, anni 50-60 in vetro, misure varie (5)
€ 100 / 200
Stima
278
278
Vaso, anni 50 in vetro di Murano nei toni del viola, manici sagomati, alt. cm 45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Scultura, sec. XX, manifattura Lalique in cristallo, raffigurante orso, cm 20x15
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
280
280
Piccola vetrinetta pensile, sec. XX in legno laccato verde, uno sportello, cm 34x18x47, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
281
281
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano bicolore, cm 36x12
Aggiudicato
282
282
Sei tazze con sette piattini, Giappone, sec. XX in maiolica decorata Vassoio, sec. XX, manifattura [..]
Aggiudicato
283
283
Lume da tavolo, anni 50 in ottone a forma di coppa con insersioni in vetro sagomato, alt. cm 40 [..]
€ 100 / 200
Stima
284
284
Zuppiera, sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, cm 29x24, difetti e rotture
€ 150 / 300
Stima
285
285
Lume da tavolo, anni 70 in metallo a forma triangolare, campana e parti in vetro, cm 41x34 [..]
€ 300 / 600
Stima
286
286
Soprammobile, sec. XX in maiolica smaltata, raffigurante cardinale, reca sigla F, cm 25x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
287
287
Ciotola, sec. XX, manifattura Lalique in vetro inciso, reca numero di serie 3201, cm 21x9 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Vaso, sec. XX in cristallo inciso di Boemia, cm 16x22   Due bottiglie, sec. XX, manifattura [..]
€ 100 / 200
Stima
289
289
Tavolo, sec. XIX in abete, un cassetto, gambe tornite, cm 106x61x79
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
290
290
Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini in maiolica smaltata rossa, raffiguranti cavalli, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
291
291
Sei stampe, sec. XIX VEDUTE DI FIRENZE cm 23x35, difetti (6)
Aggiudicato
292
292
Cinque stampe, sec. XIX VEDUTE DI FIRENZE cm 93x35 da Giuseppe Zocchi e Giuseppe Terreni [..]
Aggiudicato
293
293
Scuola italiana, sec. XX GENTILDONNA SEDUTA olio su tela, cm 83x61
Aggiudicato
294
294
Incisione, sec. XVIII CRESIMA cm 42x59 difetti
Aggiudicato
295
295
Sessanta macchinine da collezione, sec. XX
Aggiudicato
296
296
Luciano Caruso (1944 - 2002) COLLAGE cm 47x33 firmato e datato 1969   Luciano [..]
Aggiudicato
297
297
Quattro applique, anni 50/60 in vetro e ottone, da cm 18 a cm 38, difetti ( 4 )
Aggiudicato
298
298
Applique, fine sec. XX in vetro ricurvo, cm 60x50   Specchio, cm 59x53 (2)   [..]
Aggiudicato
299
299
Scuola italiana, sec. XX NUDO MASCHILE olio su compensato, cm 51x51 firmato
Aggiudicato
300
300
Dieci fra disegni e stampe misure varie, difetti
Aggiudicato
301
301
Silvio Pucci (1892-1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 datato al retro 1948   [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 783 LOTTI