Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII
in legno dorato, luce rettangolare percorsa da motivo a diamanti, cimasa centrata da motivo a tritoni contrapposti tra coppia di volatili, piedi a draghi accosciati, cm 105x230, difetti, mancanze e restauri