ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
654
654

Tappeto persiano, inizi sec. XX

Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo rosso a disegni floreali, cm 390x283, in cattivo stato [..]
Venduto
655
655

Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo blu a disegni floreali, cm 395x296, difetti   [..]
Venduto
646
646

Orcio, sec. XIX

Orcio, sec. XIX in terracotta, cm 75x100, difetti e restauri   * Per questo lotto [..]
Venduto
647
647

Stufa, sec. XIX

Stufa, sec. XIX in terracotta smaltata ad elementi, cm 52x71x102, difetti   * Per [..]
Venduto
648
648

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX a caprette, in legno, cm 113x65x57, difetti   * Per questo lotto [..]
Venduto
650
650

Letto a baldacchino, sec. XX

Letto a baldacchino, sec. XX in ferro battuto e laccato, testiera a volute contrapposte, montanti [..]
Venduto
651
651

Stufa, sec. XIX

Stufa, sec. XIX in terracotta, sagomata con parti a rilievo, cm 65x52x100   * Per questo [..]
Venduto
652
652

Vecchia bilancia, sec. XX

Vecchia bilancia, sec. XX da damigiane, in ferro battuto, cm 102x134x135, difetti   [..]
Venduto
653
653

Tappeto persiano, Kirman, sec. XX

Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale a racemi su campo nei toni del blu, medaglione [..]
Venduto
635
635

Circa 1000 volumi vari

Circa 1000 volumi vari fra arte, cataloghi e vari, tutti in lingua straniere   * Per [..]
Venduto
636
636

Poggia testa, sec. XIX

Poggia testa, sec. XIX da letto, fusto in legno imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 60x60x50, [..]
Venduto
639
639

Portamonete, inizi sec. XX

Portamonete, inizi sec. XX in legno da tavolo, cm 35x22x14   Rame, sec. XX con manici, [..]
Venduto
642
642

Tavolino, in stile 600

Tavolino, in stile 600 in noce, un cassetto, cm 85x64x67   Lumiera, sec. XX a gocce, [..]
Venduto
600
600

Poltrone, in stile rinascimento

Poltrone, in stile rinascimento in noce e cuoio, alt. cm 98, difetti   Sedia, sec. XVIII [..]
Venduto
603
603

Quantitativo di stoffe varie

Quantitativo di stoffe varie   * Per questo lotto non è possibile richiedere il condition [..]
Venduto
608
608

Tavolino, in stile 600

Tavolino, in stile 600 in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 82x47x65, parti antiche   [..]
Venduto
612
612

Divano, sec. XX

Divano, sec. XX a due posti, imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 195x88x68, difetti   [..]
Venduto
615
615

Credenza, sec. XVIII

Credenza, sec. XVIII in legno dolce, piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli laterali, cm [..]
Venduto
617
617

Poltrona, in stile rinascimento

Poltrona, in stile rinascimento in noce, tessuto da restaurare, parti antiche, alt. cm 98   [..]
Venduto
520
520

Scrivania, stile 700

Scrivania, stile 700 in noce, con cinque cassetti e gambe masse, cm 142x67x79
Venduto
521
521

Coppia di comodini, stile 700

Coppia di comodini, stile 700 in noce sagomato, tre cassetti, cm 49x41x62
Venduto
522
522

Comodino, in stile 700

Comodino, in stile 700 in noce a quattro cassetti, cm 65x34x76
Venduto
523
523

Sei sedie

Sei sedie in legno tornito con seduta impagliata, alt. cm 102
Venduto
524
524

Cosimo Roma

Cosimo Roma (1900 - 1972) PAESAGGIO TOSCANO dipinto ad olio su masonite, cm 40x60 al [..]
Venduto
525
525

Coppia di cornici, inizio sec. XX

Coppia di cornici, inizio sec. XX in legno dorato e intagliato con all'interno vecchie foto, cm 90x69, [..]
Venduto
526
526

Claudio da Firenze

Claudio da Firenze (1943) CASOALRE olio su masonite, cm 50x70
Venduto
527
527

Riccardo Ghiribelli

Riccardo Ghiribelli (1940) LA SEDIA ROTTA E ABBANDONATA tecnica mista su cartone, cm 70x50 [..]
Venduto
528
528

Altorilievo

Altorilievo MADONNA CON BAMBINO in terracotta smaltata, diam. cm 62, difetti
Venduto
530
530

Busto in terracotta smaltata, sec. XX

Busto in terracotta smaltata, sec. XX raffigurante Genitldonna, cm 45x42, difetti
Venduto
531
531

Tre specchiere, sec. XX

Tre specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 134x82, cm 112x81 e cm 101x76
Venduto
532
532

Tre tappeti orientali

Tre tappeti orientali fondo rosso e blu con disegno geometrico, cm 183x124, cm 160x108 e cm 147x91, [..]
Venduto
533
533

Due piantane, anni '70

Due piantane, anni '70 in metallo cromato, a due luci ognuna, alt. cm 166 e cm 160
Venduto
534
534

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XX

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XX in mogano intagliato, sedile e spalliera imbottiti [..]
Venduto
519
519

Specchiera, stile 700

Specchiera, stile 700 entro cornice in legno intaglio e dorato, cm 133x72
Venduto
540
540

Cinque piatti

Cinque piatti in ceramica decorata, con cornice in metallo, difetti
Venduto
541
541

Scuola Toscana, sec. XX

Scuola Toscana, sec. XX PIAZZA DEL MERCATO VECCHIO olio su tavoletta, cm 20x13
Venduto
542
542

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX VIA DELL'ORIOLO olio su tavoletta, cm 22x16   Scuola toscana, [..]
Venduto
538
538

Tappeto persiano Kirman, sec. XX

Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo blu, disegno floreale, cm 287x185
Venduto
539
539

Dipinto, sec. XIX

Dipinto, sec. XIX copia da Rembrant olio su tela, 59x54
Venduto
544
544

Tavolino da tombolo, sec. XIX

Tavolino da tombolo, sec. XIX completo di accesssori e modelli, cm 63x70
Venduto
547
547

Scuola italiana, inizio sec. XX

Scuola italiana, inizio sec. XX ALPINI olio su tavoletta, firmato 1881/1967 Livorno, cm 20x30 [..]
Venduto
549
549

Basso Ragni

Basso Ragni (1921 - 1979) CAVALLI A RIPOSO olio su tavola, cm 60x30
Venduto
550
550

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX BIMBA ALLO STUDIO stampa su carta, siglato, cm 21x13,5 [..]
Venduto
551
551

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (1920 - 2013) VOLTO DI DONNA olio su tela ovale, cm 40x30
Venduto
552
552

Ennio Busonero

Ennio Busonero (1927 - 2012) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 60x50
Venduto
553
553

Prencecoup, coppia di dipinti

Prencecoup, coppia di dipinti NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80
Venduto
554
554

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI DONNA olio su tela, cm 43x34
Venduto
556
556

Lotto di stoviglieria varia, sec. XIX-XX

Lotto di stoviglieria varia, sec. XIX-XX composto da piatti, bottiglie, tazzine, ecc   [..]
Venduto
573
573

Sedia, sec. XVIII

Sedia, sec. XVIII a stecche in noce con parti intagliate, alt. cm 80, difetti   * Per [..]
Venduto
574
574

Cassapanca, inizi sec. XX

Cassapanca, inizi sec. XX in legno laccato con schienale alto, cm 169x43x84   * Per [..]
Venduto
575
575

Divano e coppia di poltrone, sec. XX

Divano e coppia di poltrone, sec. XX rivestite in stoffa verde, cm 260x74 e cm 87x91, difetti [..]
Venduto
584
584

Armadio, sec. XIX

Armadio, sec. XIX in abete, uno sportello, cm 118x40x210, difetti   * Per questo lotto [..]
Venduto
585
585

Grande armadio, sec. XVIII

Grande armadio, sec. XVIII in legno laccato, quattro sportelli sformallati, cm 218x78x230, difetti, [..]
Venduto
586
586

Credenza, sec. XIX

Credenza, sec. XIX a doppio corpo in gattice, quattro sportelli, piedi a mensola, cm 160x59x230 [..]
Venduto
380
380

Divano e due poltrone, fine sec. XIX, in mogano filettato in bronzo, imbottiti e ricoperti in stoffa a righe,

Divano e due poltrone, fine sec. XIX, in mogano filettato in bronzo, imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
Venduto
381
381

Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16

Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
382
382

Due brocche e due centrotavola, sec. XX, in ottone, alt. massima cm 31 ( 4 )

383
383

Oliera, sec. XVIII, composta da due ampolle in vetro, alt. cm 21,5

Oliera, sec. XVIII, composta da due ampolle in vetro, alt. cm 21,5 Ciotolina, arte orientale, sec. [..]
384
384

Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )

Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )   [..]
Venduto
390
390

Cassetta per le lettere e tre contenitori da lavoro, sec. XX, in legno,

Cassetta per le lettere e tre contenitori da lavoro, sec. XX, in legno, misura massima cm 30x20x25, [..]
Venduto
1 - 60  di 794 LOTTI