ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
654
654
Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo rosso a disegni floreali, cm 390x283, in cattivo stato [..]
Aggiudicato
655
655
Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo blu a disegni floreali, cm 395x296, difetti   [..]
Aggiudicato
27
27
BRACCIALETTO TORCHON IN CORALLO fermatura in oro a basso titolo . lungh. cm 19
Aggiudicato
33
33
CT 30 di rose di diamante,rubini, smeraldi zaffiri e pietre di colore     [..]
Aggiudicato
66
66
CACHEPOT , SECOLO XX  sbalzato , traforato e decorato a festoni, teste di leone e tralci [..]
Aggiudicato
68
68
NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX in argento , g 200
Aggiudicato
69
69
CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX in metallo argentato COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX [..]
Aggiudicato
73
73
COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX in metallo argentato diam. cm 30 [..]
Aggiudicato
75
75
TRE VASSOI SEC. XX in metallo argentato , due di forma circolare e uno ovale dim. cm 41 e cm 39 ,  [..]
Aggiudicato
83
83
SET DA TOELETTE SEC. XX montature in argento composto di sei pezzi (6)
Aggiudicato
92
92
CINQUE PAIA DI GEMELLI in metallo argentato decorati (5)
Aggiudicato
95
95
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da due biro e portamine
Aggiudicato
96
96
DUE SET DI PENNE WATERMAN PARURE PREFACE composto da due biro, un portamine e stilografica   [..]
Aggiudicato
97
97
TRITTICO WATERMAN CARENE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
98
98
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
99
99
Aggiudicato
101
101
SERVITO DA TE' E CAFFE' in metallo argentato inciso , composto di cinque pezzi e vassoio con [..]
Aggiudicato
104
104
LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME lungh. cm 100 , aperta, elementi  [..]
Aggiudicato
114
114
Quattro statuette, Capodimonte, inizi sec. XX in porcellana decorata in policromia, raffiguranti [..]
Aggiudicato
121
121
Coppia di lumi, sec. XIX in opalina decorata a scene galanti, alt. cm 78, difetti ( 2 )   [..]
Aggiudicato
123
123
Tavolino da gioco, Francia, sec. XIX in radica di noce, piano apribile a libro e intarsiato a scacchiera, [..]
Aggiudicato
124
124
Tavolo, Francia, sec. XIX in mogano, piano filettato a vela, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
125
125
Tavolino, sec. XIX in noce intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi  mossi, diam. cm [..]
Aggiudicato
126
126
Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano apribile a libro, cm 91x45x75   [..]
Aggiudicato
127
127
Tappeto, Turchia, vecchia manifattura impianto nei toni del blu, rosso mattone, celeste e rosa, cm [..]
Aggiudicato
128
128
Tappeto galleria, sec. XX impianto lesghi, campo nei toni del crema, del rosso e del blu, cm 76x280 [..]
Aggiudicato
129
129
Tappeto, Anatolia, di vecchia manifattura campo nei toni del rosso centrato da riserva decorata a [..]
Aggiudicato
138
138
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, schienali a stecche, sedute in velluto verde, alt. [..]
Aggiudicato
139
139
Diciotto coppe da champagne, sec. XX in cristallo decorato da fascia incisa a cerchi e filamenti, [..]
Aggiudicato
140
140
Frederic Weber (1813 - 1882) RITRATTO DI FRIEDRICH WILHELM incisione, cm 35x45 difetti [..]
Aggiudicato
141
141
Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 40x30
Aggiudicato
143
143
Carlo Raffaelli (1885 - 1912) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 37x27   [..]
Aggiudicato
144
144
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 15x30
Aggiudicato
145
145
Scuola livornese, sec. XX MARINA CON BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 33x15   [..]
Aggiudicato
146
146
Scuola del sec. XX INTERNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 31,5x22,5 difetti   [..]
Aggiudicato
147
147
Giuseppe Leoni (1876 - ?) MATTINO DI PESCA olio su tavoletta, cm 45x36   [..]
Aggiudicato
148
148
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
Aggiudicato
149
149
Tavolino a biscotto, sec. XIX in noce, fusto a balaustro su quattro piedi mossi, cm 110x66x76, difetti [..]
Aggiudicato
152
152
Credenza, in stile 700 in noce, due sportelli a finti cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x125 [..]
Aggiudicato
153
153
Scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 114x63x80 [..]
Aggiudicato
156
156
Donatello Gabrielli ( 1884-1995 ) PASTORELLA scultura in gesso e pasta di cemento, alt. cm [..]
Aggiudicato
174
174
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno laccato, luce cm 126X106 , ingombro cm 140X120 da restaurare [..]
Aggiudicato
176
176
Otto sedie, sec. XIX                                                       [..]
Aggiudicato
180
180
OROLOGIO SOPRAMMOBILE , GERMANIA SEC. XIX/XX in porcellana policroma , e scene galanti , cm 43X40x14 [..]
Aggiudicato
182
182
Tappeto Qashqai, sec. XIX impianto geometrico multicolore, cm 230x290, difetti   [..]
Aggiudicato
183
183
Beppe Fabbrini VENDITRICE DI UOVA tecnica mista su carta cm 31X44
Aggiudicato
185
185
Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno firmate e [..]
Aggiudicato
192
192
Comodino , sec. XIX listrato in mogano , piano marmo uno sportello , un cassetto cm 48X36,5X79 , [..]
Aggiudicato
193
193
Quattro vasetti, Toscana, sec. XIX in legno laccato bianco oro e traforato, alt. cm 20
Aggiudicato
194
194
Coppia di piccoli candelieri, Toscana, sec. XVIII in bronzo, alt. cm 15,5
Aggiudicato
195
195
Coppia di piccoli candelabri, Toscana, sec. XVII in bronzo, alt. cm 20
Aggiudicato
196
196
Sculture, Russia, sec. XX in legno policromo raffigurante Madonna con bambino; alt. cm 42 difetti [..]
Aggiudicato
197
197
Coppia di applique, Toscana, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 48x33, difetti
Aggiudicato
198
198
Versatoio, Toscana, sec. XVIII da parete, in bronzo, cm 25,5x37, difetti
Aggiudicato
199
199
Scatolina circolare, sec. XVIII in legno laccatocon coperchio, cm 16x8, difetti   Piccolo [..]
Aggiudicato
200
200
Cofanetto da tavolo, Toscana, sec. XIX in legno e cuoio, cm 20x14x23, difetti
Aggiudicato
202
202
Coppia di alari, Toscana, sec. XVIII in ferro battuto con finali a busti, cm 39x15, difetti [..]
Aggiudicato
203
203
Lucerna Fiorentina, sec. XIX in ottone, alt. cm 70   Lucerna Fiorentina, sec. XIX [..]
Aggiudicato
205
205
Quattro sedie, sec. XVIII in noce, schienale in cannettè, seduta imbottita, alt. cm 126 [..]
Aggiudicato
216
216
Cassettone e specchiera, sec. XX in legno laccato, cinque cassetti, cm 110x51x91, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 794 LOTTI