ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 794 LOTTI
654
654

Tappeto persiano, inizi sec. XX

Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo rosso a disegni floreali, cm 390x283, in cattivo stato [..]
Venduto
655
655

Tappeto persiano, inizi sec. XX fondo blu a disegni floreali, cm 395x296, difetti   [..]
Venduto
301
301

Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo,

Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo, cm 149x100x80, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
300
300

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 59x44, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
730
730

Armadio, sec. XIX

Armadio, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli bipartiti in formelle tra semi colonne aggettanti, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
650
650

Letto a baldacchino, sec. XX

Letto a baldacchino, sec. XX in ferro battuto e laccato, testiera a volute contrapposte, montanti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
373
373

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovoidale, fusto a colonna su quattro piedi mossi,

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovoidale, fusto a colonna su quattro piedi mossi, cm 167x163x81, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
371
371

Sei sedie, sec. XX, in noce, schienale a cartella,

Sei sedie, sec. XX, in noce, schienale a cartella, alt. cm 85, mancanti delle sedute, difetti ( 6 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
808
808

Tavolo, sec. XX, in noce, piano circolare, un cassetto, diam. cm 106, alt. cm 82

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
374
374

Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella, braccioli e gambe anteriori mosse,

Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella, braccioli e gambe anteriori mosse, seduta imbottita, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
281
281

Lume e vassoio, sec. XX

Lume e vassoio, sec. XX in ceramica e bisquit, alt. cm 81 e cm 39x34, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
289
289

Due soprammobili, sec. XX

Due soprammobili, sec. XX in ceramica, raffiguranti figure femminili, con coperchio, alt. cm 15 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
290
290

coppia di vasetti, sec. XIX

coppia di vasetti, sec. XIX in ceramica con decoro a fiori, alt. cm 24, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
286
286

Due mostrine per ufficiali, sec. XX

Due mostrine per ufficiali, sec. XX in ottone, cm 26x28, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
287
287

Brocca, sec. XIX

Brocca, sec. XIX in ceramica decorata, alt. cm 28, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
293
293

Quattro sculture e stoviglieria varia, Arte orientale

Quattro sculture e stoviglieria varia, Arte orientale varie misure, difetti e mancanze
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
297
297

Croce con reliquie, sec. XIX e Cristo in metallo argentato

Croce con reliquie, sec. XIX e Cristo in metallo argentato cm 28x16 e cm 12x8
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
484
484

Giovan Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi (1720-1778) VEDUTA DEL PONTE LUGANO SU L’ANIONE incisione [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
485
485

Piccola ciotola, Cina, Repubblica

Piccola ciotola, Cina, Repubblica in porcellana Jingdezhen, diam. cm 10
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
104
104

LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME

LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME lungh. cm 100 , aperta, elementi  [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
758
758

Angelo Volpe

Angelo Volpe (1943) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
759
759

Emanuele Cappello

Emanuele Cappello (1936) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
259
259

Due vasetti, sec. XX

Due vasetti, sec. XX in maiolica smaltata, manifattura Ginori, alt. cm 24 e cm 20, rotture e difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
263
263

Due piatti e due vasetti, sec. XX

Due piatti e due vasetti, sec. XX manifattura Ginori decorati   Portafiori, sec. XX [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
274
274

Due gruppi ed un vasetto, sec. XX

Due gruppi ed un vasetto, sec. XX in maiolica decorata, alt. cm 24, cm 22 e cm 13, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
276
276

Due piatti, inizi sec. XX

Due piatti, inizi sec. XX in ceramica con decoro a figure, diam. cm 35 e cm 32, uno manifattura [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
277
277

Piatto, sec. XIX

Piatto, sec. XIX in maiolica, con decori e personaggi, diam. cm 36, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
185
185

Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno

Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno firmate e [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
809
809

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
810
810

Francesco Pecoraro

Francesco Pecoraro ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI olio su tela, cm 18x24 ( 2 )   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 794 LOTTI