BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

361 - 420  di 718 LOTTI
361
361
Appendiabiti, sec. XIX, in legno tornito e laccato, decorato ad elementi   anulati e sferici, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
362
362
Coppia di poltrone, sec. XX, in vimini, canna d'India, tessuto di giunco,  naturale e tinta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Cassettone, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare sotteso  da motivo a ovolo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Divano corbeille, sec. XIX, in mogano e lastra di mogano, spalliera        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
365
365
Serie di otto sedie, sec. XIX, in noce, spalliere a cimasa curvilinea,     sedute [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Scuola italiana, stile 700                                                 [..]
Aggiudicato
367
367
Cornice, sec. XX, in legno dorato e intagliato                             [..]
Aggiudicato
368
368
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, circolare in radica di noce intarsiata,  gamba tornita su [..]
Aggiudicato
369
369
Candelabro, sec. XIX, in legno dorato, trasformato in leggio, alt. cm 130, difetti                                                                    [..]
Aggiudicato
370
370
Quattro volumi, Galleria Pitti 1840 illustrata                             [..]
Aggiudicato
371
371
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
372
372
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVII/XVIII                                           [..]
Aggiudicato
375
375
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
376
376
Aligi Sassu                                                                [..]
Aggiudicato
378
378
Cristoforo Mercati (pseudonimo Krimer)                                     [..]
Aggiudicato
379
379
Roberto Masi                                                               [..]
Aggiudicato
380
380
Incisione su carta, sec. XVIII, firmata in lastra Cadmut, raffigurante San Giorgio e il Drago, in [..]
Aggiudicato
381
381
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
382
382
Maniera di Arcinboldo, sec. XIX                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
383
383
Tavolo, sec. XVIII, piano sagomato dalla linea curva spezzata in mogano,   struttura in [..]
Aggiudicato
384
384
Quattro seggioloni, in stile 600, in noce, rivestiti in pelle e stoffa,    alt. massima [..]
Aggiudicato
385
385
Scultura, Francia, sec. XX, manifattura Lalique, in cristallo incolore e   satinato, raffigurante [..]
€ 300 / 500
Stima
386
386
Coppia di sculture, Francia, sec. XX, manifattura Lalique, in cristallo    incolore [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
387
387
Centrotavola, Francia, sec. XX, manifattura Lalique, in cristallo incolore e satinato, sezione quadrangolare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
Scrittoio da viaggio, arte indiana, sec. XX, in legno di teak, coperchio   incernierato, [..]
€ 100 / 200
Stima
389
389
Due candelabri, sec. XVII, in bronzo, corpo tornito ad elementi vasiformi e piriformi, base triangolare, [..]
Aggiudicato
390
390
Serie di tre sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliere sagomate a     cartella [..]
Aggiudicato
391
391
Coppia di vasi biansati, sec. XX, manifattura Laveno SCI, designer Antonia Campi, in ceramica bianca, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
392
392
Eugene Samuel Grasset                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
393
393
Arturo Pannunzio                                                           [..]
Aggiudicato
394
394
Da Francesco Bartolozzi, coppia di incisioni, dipinte in policromia,       [..]
Aggiudicato
396
396
Giacomo Delcroix                                                           [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
397
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Due bandiere italiane, sec. XX, in stoffa tricolore, cm 140x72 (2)         [..]
Aggiudicato
399
399
Bruno Croatto                                                              [..]
Aggiudicato
400
400
Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, spalliera sagomata con cimasa     traforata [..]
Aggiudicato
401
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Serie di dodici sedie, sec. XX, in materiale plastico, nei toni del rosso, designer Joe Colombo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
404
404
Lampada da terra, 1962, Marmo, acciaio inox e alluminio, designer Achille e Pier Giacomo Castiglioni, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
406
406
Fernado Farulli                                                            [..]
Aggiudicato
407
407
Xavier Bueno                                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
408
408
Dino Migliorini                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409
Michele Ortino                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
410
410
Rodolfo Marma                                                              [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
411
411
Silvio Loffredo                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412
Corrado Michelozzi                                                         [..]
€ 400 / 800
Stima
413
413
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 140x205
Aggiudicato
415
415
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni dell'ocra a motivi floreali, cm 147x220
Aggiudicato
416
416
Tappeto, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 130x200,       [..]
Aggiudicato
417
417
Massimo Callossi                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
418
418
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
419
419
Guido Peyron                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
420
420
Venturino Venturi                                                          [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 718 LOTTI