BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

400

Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, spalliera sagomata con cimasa

Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, spalliera sagomata con cimasa     traforata e intagliata, braccioli a giorno desinenti in ricciolo, sostegni anteriori torniti a strutture vasiformi, piedi a sfera schiacciata,        imbottite e rivestite in seta a righe, alt. cm 100,5 (2)