BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

601 - 660  di 718 LOTTI
602
602
Tre arcolai, sec. XIX, da restaurare                                  [..]
Aggiudicato
603
603
Quantitativo di fregi, basi in vari materiali                         [..]
Aggiudicato
604
604
Cesta con bobeche per lampadari e altri                               [..]
Aggiudicato
605
605
Baldacchino, sec. XIX, in ferro composto                              [..]
Aggiudicato
606
606
Lampadario in alabastro, inizi sec. XX,                               [..]
Aggiudicato
607
607
Sei frammenti di tessuto, sec. XIX,                                   [..]
Aggiudicato
608
608
Due perettoni, sec. XIX, in legno laccato e                           [..]
Aggiudicato
609
609
Sei fra fregi, basi, teiera e acquasantiera                           [..]
Aggiudicato
610
610
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone                           [..]
Aggiudicato
611
611
Gruppo , sec. XIX, in ceramica 'MUSICANTI',                           [..]
Aggiudicato
612
612
Quattro finali, sec. XVII, in ferro battuto                           [..]
Aggiudicato
613
613
Tre urne, in legno e vetro, difetti e                                 [..]
Aggiudicato
614
614
Due urne, sec. XIX, in legno e vetro                                  [..]
Aggiudicato
615
615
Urna, sec. XIX, in legno laccato, difetti e                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
616
616
Due teche, sec. XIX e XX                                              [..]
Aggiudicato
617
617
Teca, sec. XVIII, in legno, difetti e                                 [..]
Aggiudicato
618
618
Due teche, sec. XIX, in legno, difetti e                              [..]
Aggiudicato
619
619
Due teche, in legno e vetro e due campane,                            [..]
Aggiudicato
620
620
Due teche, in legno e vetro, difetti e                                [..]
Aggiudicato
621
621
Serie di bordure in passamaneria e tinati, dimensioni e materiali vari
Aggiudicato
622
622
Fossile di foglie su selce, 55 milioni di anni fa, cm 20x17, in   cornice                                                                    [..]
Aggiudicato
623
623
Fossile, trilobite cambropallas telesto, periodo devoniano, provenienza    Marocco, [..]
Aggiudicato
624
624
Cofanetto, Cina, prima metà del sec. XX, in legno laccato, coperchio       [..]
Aggiudicato
625
625
Serie di quattro vasi in vetro, sec. XX, fogge e lavorazioni differenti,   alt. massima [..]
Aggiudicato
626
626
Vassoio, vaso, portatabacco e bottiglia, sec. XX,  manifattura Delft, in maiolica decorata nei toni [..]
Aggiudicato
627
627
VERSATOIO , INGHILTERRA SEC. XX                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
628
628
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 800 / 1.500
Stima
629
629
Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
630
630
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
631
631
Scuola napoletana, sec. XVII                                               [..]
€ 900 / 1.500
Stima
632
632
Poltroncina, sec. XVIII/XIX, in noce, spalliera a doga curvata centrata da motivo floreale, traversa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
633
633
Specchiera, Impero, cornice lastronata in noce e piuma di noce, specchio   tra colonne [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
634
634
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
635
635
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
636
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
637
637
Scuola italiana, in stile 600                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
638
638
Psiche, sec. XIX, in noce, specchiera basculante a luce rettangolare, tra  montanti torniti, [..]
€ 150 / 300
Stima
639
639
Otto sedie, sec. XX, in gattice spalliere a doghe sagomate tra montanti    torniti [..]
€ 100 / 300
Stima
640
640
Due aquaforti e due riproduzioni fotografiche, ingombro massimo cm 47x62   (4)                                                                        [..]
641
641
Osman Lorenzo De Scolari                                                   [..]
Aggiudicato
642
642
Ortega (Alfredo Merlini)                                                   [..]
Aggiudicato
643
643
Silvio Polloni                                                             [..]
Aggiudicato
644
644
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
645
645
Contenitore orientale, sec. XX in metallo a forma di mucca con soprastante figura maschile , [..]
Aggiudicato
646
646
Lotto di due alzate e piatto Cina sec. XX in porcellana decorata 24X18X6 e diam. 23 Tre scatole [..]
Aggiudicato
647
647
Scuola Italiana sec. XIX                                                   [..]
Aggiudicato
648
648
G. Micheli                                                                 [..]
Aggiudicato
649
649
Coppia di piattini , inizi sec. XX                                         [..]
650
650
Lotto composto da mortaio,vasetto,quattro                                  [..]
Aggiudicato
651
651
DODICI BICCHIERI CACCIA , GUCCI                                            [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
652
652
VERSATOIO, SEC. XX                                                         [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
653
653
SERVITO DA TE' E CAFFE' , INGHILTERRA SEC. XX                              [..]
Aggiudicato
654
654
Mobile, Giappone, periodo Meji, sec. XIX, in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera [..]
€ 500 / 1.000
Stima
655
655
Luigi Veronesi                                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
656
656
ALBERTO MAGNELLI                                                           [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
657
657
Serie di oggetti in rame e ceramiche, diverse fatture e fogge, dimensioni  varie (9)  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
658
658
Serie di maioliche bianco blu, sec. XX, realizzate in varie fogge, misure  varie ( 14 )  [..]
Aggiudicato
659
659
Portabottiglia, sec. XX, in metallo argentato e dorato, modellato a guisa  di volatile, alt. [..]
Aggiudicato
660
660
Da Guido Reni                                                              [..]
€ 4.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
661
661
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in mogano con applicazioni  in bronzo   dorato [..]
€ 200 / 600
Stima
601 - 660  di 718 LOTTI