BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

541 - 600  di 718 LOTTI
542
542
Tappeto persiano Saruk, metà sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, cm    [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
543
543
Busto, sec. XIX, in travertino, raffigurante Vanitas, alt. cm 72           [..]
€ 1.300 / 3.000
Stima
544
544
Busto acefalo, sec. XIX, in marmo, alt. cm 85, difetti e mancanze          [..]
€ 1.500 / 3.500
Stima
545
545
Piano di tavolo circolare, sec. XX, in commesso di pietre dure, fondo in   marmo nero [..]
€ 700 / 1.200
Stima
546
546
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
547
547
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX                                              [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
548
548
VASI VIETNAMITI CON PIATTI, VIETNAM, SEC. XX                               [..]
€ 750 / 1.500
Stima
549
549
Icona da viaggio, Russia del nord, sec. XVIII, in bronzo a smalti policromi raffigurante una croce [..]
€ 100 / 400
Stima
550
550
Scuola europea, sec. XIX                                                   [..]
€ 120 / 400
Stima
Aggiudicato
551
551
Gueridon, fine sec. XIX, in gesso smaltato, piano circolare sotteso da     quattro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
553
553
Due tabacchiere , sec. XVIII/XIX                                           [..]
€ 400 / 900
Stima
Aggiudicato
554
554
Guanyin, Cina, tarda Dinastia Qing, prima metà sec. XX                     [..]
€ 400 / 900
Stima
Aggiudicato
555
555
Gruppo, Cina, sec. XX                                                      [..]
€ 150 / 500
Stima
Aggiudicato
556
556
Scultura, Cina, sec. XX                                                    [..]
€ 150 / 600
Stima
557
557
Separè da tavolo, Cina, sec. XX                                            [..]
€ 150 / 600
Stima
558
558
Gruppo di quattro tavolini, Cina, sec. XX                                  [..]
€ 500 / 1.500
Stima
559
559
Coppia di incensieri, Giappone, sec.XIX                                    [..]
Aggiudicato
560
560
Coppia di pappagalli, Cina, tarda dinastia Qing                            [..]
€ 200 / 600
Stima
561
561
Figura maschile, Cina, sec. XIX-XX                                         [..]
€ 150 / 500
Stima
562
562
Incensiere, Cina, Dinastia Ming, sec. XV                                   [..]
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
563
563
Figura maschile, Cina, sec. XX                                             [..]
€ 150 / 600
Stima
564
564
Gruppo di tre dipinti su vetro, Cina, sec. XX                              [..]
€ 200 / 600
Stima
565
565
Gruppo di tre dipinti su specchio, Cina, sec. XX                           [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
566
566
Gruppo di sei dipinti su vetro, Cina, sec. XX                              [..]
€ 250 / 600
Stima
567
567
Incensiere, Cina, Dinastia Ming, sec. XV-XVI                               [..]
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
568
568
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
569
569
Coppia di dipinti su vetro, Cina, sec. XX                                  [..]
€ 130 / 600
Stima
570
570
Figura, Cina, sec. XIX, in porcellana bianca raffigurante monaco in        [..]
€ 300 / 600
Stima
571
571
Pietro Annigoni                                                            [..]
Aggiudicato
572
572
Hector Zablach                                                             [..]
Aggiudicato
573
573
Quattro sedie, sec. XIX, in noce, sedute impagliate, alt. cm 88            [..]
Aggiudicato
574
574
TAZZA CON COPERCHIO, SEVRES, SECOLO XVIII                                  [..]
€ 500 / 700
Stima
575
575
Tavolo, in stile veneto del 700, in noce e radica di noce, piano sagomato  dalla linea mossa [..]
Aggiudicato
576
576
Lampadario circolare a dodici luci, con gocce, fusto in metallo, cm 80x90
Aggiudicato
577
577
Aggiudicato
578
578
Biliardo, sec. XX all'italiana fusto in noce, sei buche, gambe tornite,    completo [..]
Aggiudicato
579
579
Tre tavolini, sec. XX, manifattura Poltronova in noce e vetro fume, due cm 80x80x23 e cm 160x80x23 [..]
Aggiudicato
580
580
Divano sec. XX ad angolo in pelle, composto da cinque elementi, cm 360x180
Aggiudicato
581
581
Colonna, sec. XIX, in marmo con capitello, alt. cm. 280, difetti, rotture e mancanze                                                                   [..]
Aggiudicato
582
582
Colonna, sec. XIX, in marmo con capitello, alt. cm. 260, difetti, rotture e mancanze                                                                   [..]
Aggiudicato
583
583
Colonna, sec. XIX, in marmo, mancante di base, alt. cm 230, difetti,       [..]
Aggiudicato
584
584
Poltroncina, sec. XIX, in noce filettato, alt. cm 92                       [..]
Aggiudicato
585
585
Cassaforte, Vienna, sec. XIX, laccata rossa con base in legno, manifattura Wiese e completa di chiavi, [..]
Aggiudicato
586
586
Coppia di divani, sec. XX, in legno e stoffa, cm 210x80x70 (2)             [..]
Aggiudicato
587
587
Tavolo circolare, sec. XIX, in noce allungabile, gamba centrale con quattro piedi scanalati, cm 147x78 [..]
Aggiudicato
588
588
Divanetto, in stile Art deco', fusto in acero, imbottito e ricoperto con   cuscini bianco [..]
Aggiudicato
589
589
Scuola italiana in stile 600                                               [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
590
590
Sette lampioni da corteo, sec. XIX, in ferro                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Quattro lampioni, sec. XIX. in ferro, da corte                         [..]
€ 100 / 200
Stima
592
592
Quattro lampade votive, sec. XIX, in metallo e                         [..]
Aggiudicato
593
593
Servito da caffè, sec. XIX, in ceramica, compos to da otto tazze, con piattini, teiera ,lattiera,  [..]
Aggiudicato
594
594
Otto fra alari e oggetti vari                                         [..]
Aggiudicato
595
595
Coppia di alari, Sei fra lampadari, fregi ed                          [..]
Aggiudicato
596
596
Servito orientale, inizi sec.XX, da caffè,                            [..]
Aggiudicato
597
597
Buonanotte, sec. XIX, in porcellana,                                  [..]
Aggiudicato
598
598
Tavolino da lavoro , sec. XIX, in noce                                 [..]
Aggiudicato
599
599
Venti fra battenti, finali ed altro in ferro                          [..]
Aggiudicato
600
600
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce,                                [..]
Aggiudicato
601
601
Scuola italiana, sec. XVIII, GENTILDONNA,                             [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 718 LOTTI