ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

429

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo                                                            (Parigi 1883  Dax 1955)                                                    LA MADELEINE. 1955                                                         Litografia a colori.                                                       mm 324x233. Foglio: mm 504x329.                                            Firmata a matita e sulla pietra.                                           Rarissimo esemplare recante remarque                                       autografo allacquerello raffigurante un                                    piccolo paesaggio.                                                         Ottima impressione stampata su carta                                       Arches. Al verso la data apposta a matita 10-                              3-55. Al recto in basso a destra timbro a secco                            della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi                             margini, al verso lieve ossidazione e tracce di                            vecchio montaggio, ottima conservazione.
€ 100 / 300
Stima