Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 420  di 509 LOTTI
369
369
Comodino, Italia Settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a due cassetti, gambe scanalate, cm 43x32x80, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
370
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
371
371
Scrivania, Italia centrale, sec. XVIII, in radica di noce, a cinque cassetti, piedini a vaso, cm 102x70x76, dif [..]
Aggiudicato
372
372
Letto singolo, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, testiera e pediera scorniciate, gambe a plinto, [..]
€ 400 / 600
Stima
373
373
Armadio, Piemonte, met sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo, cappello sagomato, fronte a due sportelli, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su tre piedi mossi, un cassetto, cm 90x7 [..]
Aggiudicato
376
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
377
377
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 115,5x56,5x91
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Credenzino, Italia centrale, in stile 600, in noce scantonato, ad uno sportello, frontale intagliato, cm 81x32x100,5, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Seguace di Giacomo Trecourt, sec. XIX, VERGINE IN PREGHIERA olio su tela entro cornice ovale, cm 30,5x2
€ 400 / 600
Stima
380
380
Scuola Nord Europea, fine sec. XIX, PAESAGGIO CON CACCIATORE, olio su tela, cm 45x50, firmato e datat
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
Deveria Achille ( Parigi 1800-1857 ) NUDO FEMMINILE, acquerello su carta, cm 18,5x2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
382
382
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) SPIGHE DI GRANO olio su cartoncino, cm 69x50 sul retro: cartellino Secondo [..]
€ 400 / 500
Stima
383
383
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON FIORI olio su compensato, cm 52x35 firmat
€ 400 / 500
Stima
384
384
Scuola del sec. XIX, Testa di fanciullo, in bronzo, alt. cm 10, su base in marmo, alt. cm 10
385
385
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI acquerello su carta, cm 16x23 iscritto: Tighine
Aggiudicato
386
386
Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930) AMANTI terracotta, alt. cm 24 firmat
€ 400 / 500
Stima
387
387
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) ARAGOSTA olio su compensato, cm 23x60 firmat
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
388
388
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON CIPOLLE E ARANCE olio su cartoncino, cm 19x60 firmat
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
389
389
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) COCCI olio su tela, cm 57,5x48,5 firmato e datato 68 sul retro: iscritto: [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
390
390
Antonio Possenti (Lucca 1933) FIGURE NEL PAESAGGIO olio acquarellato su cartone, cm 70x50 firmat
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEI DINTORNI DI ROMA olio su tela, cm 67x8
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola Italiana, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO, olio su tela, cm 100x73, da restaurar
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
393
393
Artista inglese, sec. XIX RITRATTO DI LORD DARNLEY tempera su carta, cm 15x12 al recto monogrammato in alto a [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola Toscana, sec. XVIII, MARTIRIO DI UN SANTO, olio su tela, cm 126x148,5, rintelat
€ 1.800 / 2.200
Stima
395
395
Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 44x5
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Scuola Italiana, sec. XVIII, CARDINALE, olio su tavoletta circolare, diam. cm 15,5, difett
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
397
397
Luigi Guidotti (Bologna 1751-1800 circa) FIGURA FEMMINILE incisione su carta vergellata, cm 28x21,03 iscritta [..]
Aggiudicato
398
398
Marco Dente (Ravenna 1493-Roma 1527) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO incisione su carta vergellata, cm 40,5x26,5 [..]
Aggiudicato
399
399
Scuola russa, inizi sec. XIX, RITRATTO DI GENTILUOMO, olio su tela, cm 66x6
Aggiudicato
400
400
Scuola Genovese, sec. XVIII, PAESAGGIO CON ARMENTI, olio su rame, cm 21x1
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola Italiana, sec. XVIII, CAVALIERE A CAVALLO, olio su tela, cm 35x32, restaur
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
402
402
Giulio Della Ripa PAESAGGIO FLUVIALE CON CASTELLO, CARROZZA E VIANDANTI olio su tela, cm 92x135 firmato e datato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Scuola Italia centrale, sec. XVIII, RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 82,5x6
€ 500 / 700
Stima
404
404
Scuola Veneta, sec. XVIII, PAESAGGIO CON RUSCELLO, olio su tela, cm 39x5
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola Italiana, sec. XVIII, PAESAGGI, coppia di dipinti, olio su tela, cm 31x44, difetti ( 2
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
406
406
Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1735-Roma 1803) LA MENSA DEI POVERELLI incisione su carta vergellata, cm [..]
Aggiudicato
407
407
Scuola Italiana, sec. XVIII, CORONA DI FIORI CON FIGURA, olio su tela, cm 63x4
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola Italiana, sec. XVIII, SANTA, olio su tela, cm 65x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola Italiana, sec. XVIII, POETA, olio su tavola circolare, diam. cm 23, piccoli difett
€ 250 / 350
Stima
410
410
Specchiera, in stile 700, in legno dorato e intagliato, cimasa sagomata, cm 71x145, difett
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
412
412
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cimasa a volute con tralci floreali ricadenti lungo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
413
413
Seggiolone, Italia centrale, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, braccioli dritti con estremit a ricciolo, [..]
€ 200 / 300
Stima
414
414
Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali [..]
Aggiudicato
415
415
Tavolino da gioco, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano decorato con motivo a scacchiera, fusto [..]
€ 350 / 550
Stima
416
416
Grande angoliera, fine sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato, quattro piani sostenuti da volute intagliate [..]
€ 400 / 600
Stima
417
417
Antica piccola alzata con piattello in lapislazzuli, lievi dann
Aggiudicato
418
418
Quattordici piatti, Francia, sec. XIX, in terraglia decorati in monocromo a soggetti storici e paesaggi, diam. [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Coppia di sgabelli, Toscana, in stile 600, in noce intagliato, spalliera a vaso stilizzato, gambe sagomate, cm [..]
€ 450 / 650
Stima
420
420
Scultura, Cina, sec. XX , in osso e avorio, raffigurante GUERRIERO, alt. cm 5
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
421
421
Scultura, Cina, sec. XIX, in terracotta dipinta, raffigurante DIGNITARIO, alt. cm 42, difetti e rotture
€ 120 / 220
Stima
Aggiudicato
422
422
Piccola vaschetta area mediorientale sec. XIX-XX, in bronzo decorato con motivi geometrici diam cm 1
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
423
423
Grande stampa, sec. XX, PIANTA DI ROMA, cm 149x14
Aggiudicato
424
424
Scuola Italiana, PAESAGGI, coppia di dipinti in stile 700, olio su tela sagomata, cm 105x106 ( 2
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
425
425
Bottega di Hermanus Koekkoek, sec. XIX, TRE MARINE, olio su tavola, cm 13x18, entro cornici coeve ( 3 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
426
426
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
427
€ 200 / 300
Stima
428
428
Tre fibule Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato Una fibula in argento ad arco semplice con staffa [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
429
429
Quattro fibule e due elementi di fuso Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula a scudo decorata con [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 509 LOTTI