Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

427

Due amuleti fallici in bronzo

Due amuleti fallici in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto un fallo, con anello per la sospensione; amuleto raffigurante un apparato genitale maschile in visione frontale Produzione: romana Stato di conservazione: integri Dimensioni: cm 3,1x1,2; cm 3,5x 1,8 Datazione: I-II sec.d.C. 14-Amuleto fallico in bronzo ,lungh. cm 3,
€ 200 / 300
Stima