Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

429

Quattro fibule e due elementi di fuso

Quattro fibule e due elementi di fuso Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula a scudo decorata con incisioni serpentiformi; una fibula a croce; una fibula ellittica decorata con perlinatura e petali; una fibula con arco a disco; due terminali di fuso etruschi uno decorato con paperelle (6) Stato di conservazione: integre; due prive dellardiglione Produzione: romana Misure: lungh. da cm 6 a cm 2,8 Datazione: dal VII sec. a.C.; al V d. C
€ 300 / 400
Stima