Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

428

Tre fibule

Tre fibule Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato Una fibula in argento ad arco semplice con staffa lunga e due fibule a croce latina con arco costolato desinente con tre bottoni e staffa appiattita (3) Stato di conservazione: una integra; una priva di ardiglione; una lacunosa Produzione: etrusca e romana Misure: lungh. da cm 9,5 a cm 5,5 Datazione: V sec. a. C e IV d. C
€ 150 / 250
Stima