Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

Asta Live N. 190

ASTA ore 15.00, ven 7 Febbraio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Febbraio 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Febbraio 2014
orario 10.00-13.00/15.00-18
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 360  di 407 LOTTI
371
Aggiudicato
372
372
Michele Garinei ( 1871-1960 ) STRADA DI CAMPAGNA, olio su tavoletta, cm 12,5x19
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
374
374
Credenzino, Francia, sec. XIX, in legno laccato e decorato, due sportelli, piedi a mensola, cm 98,5x44,5x115, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
375
375
Specchiera, Toscana, sec. XX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 96x131
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
376
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Etagere, Francia, sec. XVIII, in noce, quattro ripiani sagomati, colonne tornite, base a due sportelli, piedi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XIX, in legno, a quattro cassetti e piano da alzarsi, cm 57x50x88, difetti e res [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
379
379
Dormeuse, Francia, sec. XIX, fusto in noce, spalliera sagomata, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, piedi [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
380
380
Troumeau, Veneto, sec. XX, in radica, a tre sportelli, di cui due in vetro e uno a ribalta con internamente cassettini [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
381
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
382
382
Chiti Batelli ( 1932-2011 ) IL CASTELLO DI POPPI, olio su tavoletta, cm 121,5x110
€ 400 / 500
Stima
383
383
Chiti Batelli ( 1932-2011 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 121,5x110, firmato e datato 1990
€ 400 / 500
Stima
384
384
Scuola Italiana, sec. XVIII, SCENA SACRA, olio su tela, cm 70x82
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
385
385
Oleografia, sec. XX, INCORONAZIONE DELLA VERGINE, da Botticelli, entro cornice circolare in legno dorato e intagliato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Manico di cucchiaio in bronzo a doppio filo a serpente
389
389
Credenza, stile 700. in radica di olivo, a tre sportelli di cui due in vetro, rapporti in metallo dorato, sportello [..]
€ 300 / 400
Stima
390
390
Mario Marcucci (1910-1992) VASO DI FIORI, olio su cartone, cm 34x49, correlato di autentica dell'artista
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
391
391
Piatto, in vetro di murano, con inclusioni in oro, manifattura Venini, diam. cm 41
€ 300 / 400
Stima
392
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
393
393
Tavolo, Toscana, sec. XIX, piano ovale allungabile, quattro gambe tornite, cm 136,5x109x77, mancanze
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
394
394
Miniatura, sec. XIX, su cartoncino raffigurante fanciulla con mazzo di fiori, cm 7,5x6 entro cornice in metallo [..]
€ 280 / 320
Stima
395
395
Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 55,5x76 datato 1970
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) PONTE VECCHIO olio su cartone, cm 50x70 datato 15 ottobre 1944
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
397
397
Ovidio Gragnoli (1893-1953) FOCOLARE DOMESTICO olio su tavoletta, cm 62x46 datato 1945
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Ovidio Gragnoli (1893-1953) INTERNO CON FIGURE olio su cartone, cm 50x35
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola Italiana, sec. XVIII FIGURE disegno su carta, cm 40x25
Aggiudicato
400
400
Scuola Italiana, sec. XX VOLTO MASCHILE carboncino su carta, cm 19x30 firmato e datato
Aggiudicato
401
401
Scuola Napoletana, sec. XVIII SCENA TEATRALE olio su tela, cm 32,5x41 da restaurare
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURE MITOLOGICHE disegno su carta, siglato M.S., cm 33x29
Aggiudicato
403
403
Centrotavola, sec. XX, in bronzo lavorato a motivi vegetali, quattro piedi a ricciolo, alt. cm 15
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
405
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
406
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407
Calamaio, sec. XIX, in bronzo, con STUDIOSO E DUE MAPPAMONDI, base in lavagna su quattro piedini, cm 40x23x24, [..]
€ 300 / 350
Stima
408
408
Scuola Napoletana, inizi sec. XX VEDUTA DI SANTA LUCIA A NAPOLI e VEDUTA DI NAPOLI DA BARGELLINA coppia di guasche, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola Napoletana, sec. XIX GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 83x53 da restaurare
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola Napoletana, inizi sec. XX NAPOLI DALLA COLLINA e IL VECCHIO MOLO coppia di guasche, cm 47x43 ( 2 )
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XX, in legno laccato nero decorato a cineserie, mostra in metallo dorato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
413
413
Carlo Domenici (1898-1981) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 50x70
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
414
414
Renato Natali (Livorno 1883-1979) VECCHIO PORTO A LIVORNO olio su tela, cm 60x40 corredato di autentica dell'ar [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola Italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 57x73 rintelati ( 2 )
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
416
416
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mogano, mostra a volatili in metallo dorato, cm 51x [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Quattro miniature ovali su rame, sec. XX, DAME E UFFICIALI, firmate Dorian (4)
€ 200 / 300
Stima
418
418
Cassettone a ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, tre cassetti, internamente quattro cassettini [..]
€ 500 / 600
Stima
419
419
Tavolo circolare, sec. XIX, con fusto scanalato su base quadrata e sagomata, piano in marmo grigio, cm 108x75
€ 500 / 600
Stima
420
420
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a due cassetti, cm 114x56x83, restauri
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Divano, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato, imbottito e ricoperto in seta a fiori, cm 192x71x85, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Divano da centro, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, laterali a colonne tornite e sagomate, gambe mosse, seduta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
423
423
Alfredo Bonciani LA PIENA IN ARNO olio su cartone, cm 18x26 firmato e datato 1926
Aggiudicato
424
424
Antonio Possenti (Lucca 1933) VASO CON FIGURE E VOLATILI olio su cartone telato, cm 50x40
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
425
425
Renato Natali (Livorno 1883-1979) PONTE ALLA SASSAIA olio su tavoletta, cm 47x32 correlato di autentica dell'ar [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
426
426
Renato Natali (Livorno 1883-1979) MIO GIARDINO DI NOTTE olio su tavoletta, cm 40x30 corredato di autentica dell [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
427
427
Remo Squillantini (1920-1996) FIGURA SEDUTA olio su tela, cm 40x50
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
428
428
Renato Natali (Livorno 1883-1979) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 27,5x20
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
429
429
Francesco Vinea ( Forlì 1845-Firenze 1902 ) UOMO SEDUTO disegno su carta, cm 34x45 con dedica all' amico G. Co [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Renato Natali (Livorno 1883-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 27,5x20
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 407 LOTTI