Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

387

Sei fibule ed un'armilla in bronzo. Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato. Produzione: Etruria Stato di conservazione: due fibule lacunose, le restanti integre Dimensioni: lungh. da cm 5 a cm 19 Datazione: VIII-VII sec. a. C. Provenienza: Galleria Geri, Milano Cfr.: Gli Etruschi e lEuropa, cat. della mostra a c. di M. Pallottino, Parigi-Berlino, 1992-1993, p 260, n 305, Milano 1995; S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caparra di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92 Sei fibule ed unarmilla in bronzo ed unimpugnatura Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Produzione: Etruria Stato di conservazione: due fibule lacunose, le restanti integre Dimensioni: lungh. da cm 5 a cm 19 Datazione: VIII-VII sec. a. C.

€ 185 / 225
Stima