Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

Asta Live N. 190

ASTA ore 15.00, ven 7 Febbraio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Febbraio 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Febbraio 2014
orario 10.00-13.00/15.00-18
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 180  di 407 LOTTI
138
138
Cinque vasetti, manifattura Venini, in vetro di murano, in vari colori e misure ( 5 )
Aggiudicato
139
139
Tre vasetti, design Carlo Moretti, in vetro di murano, in vari colori ( 3 )
Aggiudicato
140
140
Due vasi, design Alessandro Mendini, manifattura Alessi, in porcellana bianca decorata con decalcomania applicata, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
141
141
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
142
142
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
143
143
Due orsetti ed un gattini, in ceramica ungherese ( 3 )
Aggiudicato
144
144
TRE POSACENERE. Produzione: Barovier, in vetro iridescente, superficie esterna modellata a spirale, alt. cm 7, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
Coppia di poltroncine, manifattura Driade, modello Lord Yo, in plastica color pesca, gambe in alluminio ( 2 )
Aggiudicato
146
146
Coppia di sgabelli, design Stefano Giovannoni, manifattura Magis, in plastica color arancio, alt. cm 58,5(2)
Aggiudicato
200
200
Consolle semicircolare, Francia, sec. XIX, in mogano, ad un cassetto, piano in marmo, gambe tornite e sottopiano, [..]
Aggiudicato
201
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
202
202
Piccolo scrittoio, in stile '700, in noce filettato, quattro cassetti, piano a ribalta, gambe mosse, cm 73,5x46x91, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
203
203
Scuola Italiana, sec. XX, PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 50x27
€ 150 / 200
Stima
204
204
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI, tecnica mista su tela, cm 46x33
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
205
205
Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO, acquerello su carta, cm 33x26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
207
207
A firma non leggibile ANDY WARHOL. L'ULTIMA CENA stampa fotografica su tela, cm 100x150 sul retro: firma illeggibile, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
208
208
Credenzino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero con decori a cineserie, due sportelli decorati a pannelli di [..]
€ 900 / 1.200
Stima
209
209
Coppia di credenzini, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero decorato a cineserie, gambe mosse, cm 74x32x76 e [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
210
210
Coppia di poltroncine, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero decorato a cineserie, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
211
211
Tavolino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero decorato a cineserie, cm 80x50x73, difetti
€ 200 / 300
Stima
212
212
Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO, acquerello su carta, cm 26,5x21
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
213
213
Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO olio su cartone, cm 35x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
214
214
Luciano Pasquini (Firenze 1943) PAESAGGIO, olio su tela, cm 50x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24,5 firmato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Specchiera, Francia, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 97x105
Aggiudicato
218
218
Lumiera, sec. XIX, in vetro di murano, a sei bracci, con decori a fiori, alt. cm 84, e coppia di applique analoghi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a tre cassetti, piano sagomato, fronte e laterali mossi, cm [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
220
220
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 56x36,5x74,5, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
221
221
Gino Boccasile (Bari 1901 - 1952) RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO olio su tavola , cm 60x45 firmato e datato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Rodolfo Marma (1923-1998) ANGOLO DI SANTO SPIRITO olio su masonite, datato 1970, cm 35x25
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
223
223
Rodolfo Marma (1923-1998) CALESSE CON CAVALLO acquerello su carta, cm 31x23,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
224
224
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923-2002) NATURA MORTA CON PESCI, olio su cartone, cm 58x28, datato 1967
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) BORGO PINTI olio su cartone telato, cm 20x30
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
226
226
Cassapanca, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, frontale sformellato, piedi a zampa di leone, cm 135x47x50, difet [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
227
227
Tavolo, Toscana, sec. XVIII, in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 145x65x78
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
Balaustra, sec. XIX, in noce, con colonne tornite, cm 120x18x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
229
229
Panca, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, cm 153x45x98, restauri
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
230
230
Leonardo Papasogli (Firenze 1929) BARCHE, olio su masonite, cm 102,5x45
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
231
231
Specchiera ovale, Francia, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata, cm 140x120
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in olivo e noce, piano sagomato, quattro cassetti, piedi a mensola, rapporti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
233
233
Consolle, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, piano in marmo, un cassetto, due sottopiani, gambe sagomate e scanalate, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
234
234
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in legno dolce, prolunghe a tiro, piano rettangolare su quattro gambe tornite, cm 11 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
235
235
Scuola Francese, sec. XIX, PAESAGGIO, olio su tela, cm 79x54, firmato R. Grosier e datato 1872
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
236
236
Tre vasetti, sec. XVIII, in ceramica decorata a FIORI E FOGLIE, alt. cm 18,5 e cm 14, rotture ( 3 )
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
237
237
Piatto da parete, inizi sec. XIX, in maiolica decorata a MOTIVI VEGETALI, diam. cm 34, rotture
€ 150 / 200
Stima
238
238
Piatto da parete, sec. XVIII, in maiolica, al centro decorato con STEMMA, diam. cm 44, rotture e mancanze
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola Italiana, inizi sec. XIX, GENTIL DONNA, olio su tavoletta entro cornice, cm 12x19
€ 300 / 400
Stima
240
240
Alberto Caligiani (Grosseto 1894-1973) NATURA MORTA, olio su tela, datato 1949, cm 50x60
€ 300 / 400
Stima
241
241
Aldo Affortunati (1906-1991) PAESAGGIO olio su carta, cm 50x70
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
242
242
Mario Pobbiati (1887-1956) PAESAGGIO CON FIGURE IN COSTUME, olio su tavola, cm 30x40
€ 200 / 300
Stima
243
243
Angoliera, Toscana, sec. XVIII, in noce, ad uno sportello con vetro, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
244
244
Cassettone, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 120x5 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
245
245
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliere e gambe sagomate imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, cm 20 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
246
246
Sei piatti, sec. XVIII e XIX, in maiolica decorati a FIORI E UCCELLI, rotture ( 6 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Candeliere, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, piedi a zampa felina, alt. cm 45, mancanze, e lucerna fiorentina, [..]
Aggiudicato
248
248
Zuppiera, brocca e alberello, sec. XVIII, in maiolica decorata a FIORI E PAESAGGIO, rotture ( 3 )
249
249
Lotto composto da: otto brocche e un piccolo vaso, sec. XVIII, in maiolica decorata a UCCELLI E FIORI, rotture [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola Italiana, inizi sec. XIX, SCORCIO DI STRADA CON FIGURE, olio su tavoletta, cm 13,5x27,5, firmato sul ret [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 407 LOTTI