Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

Asta Live N. 190

ASTA ore 15.00, ven 7 Febbraio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Febbraio 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Febbraio 2014
orario 10.00-13.00/15.00-18
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 300  di 407 LOTTI
311
311
Ugo Capocchini (1901-1980) VOLTO, olio su cartone telato, cm 23,5x34
€ 200 / 300
Stima
312
312
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, cm 71x66x92, restauri di epoca poste [..]
€ 300 / 400
Stima
313
313
Quattro sedie, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, spalliere a cartella, gambe a sciabola, una da restaurare
€ 150 / 200
Stima
314
314
Vaso, sec. XIX, in ceramica decorata a SCENE MITOLOGICHE, a rilievo, alt. cm 52, piccoli difetti
€ 500 / 600
Stima
315
315
Lumiera, sec. XVIII, in vetro di murano, a quattordici bracci, con foglie, cm 200x116, rotture, difetti e manca [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
316
€ 1.250 / 1.750
Stima
317
317
Henry Dawson (Kingston upon Hull 1811-Chiswick 1878) ASPETTANDO LA MAREA olio su tela, cm 50x76 firmato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
318
318
Copia da Andrea Mantegna, IL PARNASO, olio su tela, cm 170x190
€ 1.000 / 1.500
Stima
319
319
Copia da Luca Signorelli, EDUCAZIONE DI PAN, olio su tela, cm 200x170, da restaurare
€ 1.000 / 1.500
Stima
320
320
Henry Dawson (Kingston upon Hull 1811 Chiswick 1878) VEDUTA DI FIUME AL TRAMONTO [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
321
321
Vetrina, stile Impero, in rovere, a due sportelli in vetro, colonne laterali, decori in legno laccato oro, cm [..]
€ 150 / 200
Stima
322
322
€ 150 / 200
Stima
323
323
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, spalliera e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in stoffa, piedi a ricciolo, [..]
€ 200 / 300
Stima
324
324
Coppia di candelieri, sec. XIX, in ottone, base circolare, e piccola bilancia ( 3 )
Aggiudicato
325
325
Due salsiere e quattro tazze, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica policroma decorata a fiori, difetti ( 6 [..]
€ 100 / 150
Stima
326
326
Base circolare, sec. XIX, in legno dorato, e bottiglia in vetro, sec. XIX, difetti ( 2 )
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
327
327
Buonanotte, quattro tazze e tre bricchi, sec. XIX, in maiolica decorata ( 8 )
€ 150 / 200
Stima
328
328
Fusto di oliera, Toscana, sec. XVIII, in maiolica, su tre piedini
€ 100 / 150
Stima
329
329
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato, gambe mosse e sedia analoga con gambe scanalate ( 3 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Specchiera, Impero, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 26,5x68, difetti
€ 150 / 200
Stima
331
331
Specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, entro cornice coeva, in legno dorato e intagliato a figure mitologiche, cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
332
332
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, medaglione centrale, bordura blu, [..]
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
333
333
Tappeto persiano HERIZ, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori [..]
€ 650 / 850
Stima
334
334
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, medaglione centrale, fondo rosso e blu notte, bordura blu a motivo [..]
€ 480 / 680
Stima
Aggiudicato
335
335
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) CANOVE DI ASIAGO olio su compensato, cm 35x45 firmato sul [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
336
336
Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) STUDIO DI BOVE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
€ 500 / 600
Stima
337
€ 500 / 600
Stima
338
338
Salvatore Magazzini ( Pistoia 1955 ) PAESAGGIO, olio su compensato, cm 50x40
€ 200 / 300
Stima
339
339
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA, olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Tavolino, sec. XX, in castagno, piano ovale su fusto centrale tornito, quattro piedi mossi, cm 150x104x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
341
341
Tavolino, Luigi XVI, in noce, piano intarsiato, gambe troncopiramidali, cm 78,5x78,5x76, difetti, da restaurare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
342
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
344
344
Dormeuse, Francia, sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa celeste, cm 155x69x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Coppia di candelieri, sec. XX, in rame argentato e lavorato, a cinque luci, finali a teste di animali, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Lampadario, Italia centrale, sec. XIX, in vetro e metallo dorato, a dieci luci con gocce, alt. cm 110, diam. cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
347
347
Coppia di candelieri, sec. XIX, in metallo dorato, a sette fiamme, fusto centrale modellato a figura femminile, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
348
348
Coppia di candelieri, Italia centrale, sec. XIX, in metallo dorato, a sette fiamme, fusto e bracci lavorati a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
349
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
350
350
Tappeto persiano MELAYER, inizio sec. XX, fondo blu notte a motivo di botè a tutto campo, bordura rossa e beige, [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
351
351
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo blu in tinta unita, medaglione centrale rosso e beige, [..]
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
352
352
Tappeto persiano KEISHAN, di vecchia manifattura, medaglione centrale, fondo rosso a motivo floreale, bordura [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
353
353
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a quattro cassetti, cm 138x64x100, piano non pertinente e [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
354
354
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piedi a zampa felina, cm 167x57x58, piano non pertinente
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
355
355
Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) VENEZIA acquerello su carta, cm 37,5x27,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
356
356
Tappeto SUMAK, di vecchia manifattura, fondo nero con due medaglioni geometrici rosso mattone e nero, bordura [..]
€ 380 / 580
Stima
357
357
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 395x290
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
358
358
Silvio Pucci (Pistoia 1889-Firenze 1961) PAESAGGIO, olio su tela, cm 90x80
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola Italiana, sec. XVIII, DEA, olio su tela, cm 86x72, restaurato
€ 700 / 800
Stima
360
360
Scuola Italiana, sec. XVIII, CRISTO, olio su tela ovale, cm 54,5x73, restaurato
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
361
361
Coppia di mensoline, Francia, sec. XIX, in legno laccato nero decorato a FIORI ( 2 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
362
362
Servito da caffè, Richard Ginori, sec. XIX, composto da: vassoio, due tazzine, zuccheriera, lattiera e teiera, [..]
Aggiudicato
363
363
Coppia di sculture, sec. XIX, in terracotta policroma, BUSTI FEMMINILI, alt. cm 49 e cm 46 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Scultura, Francia, sec. XVIII, in legno policromo, MADONNA CON BAMBINO, alt. cm 100, difetti
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Scuola Italiana, sec. XX, SCENA MITOLOGICA, olio su tela, cm 60x70, firmato L. Grazi e datato 1922
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Scuola Italiana, sec. XIX, FANCIULLA SEDUTA olio su tela, cm 59x44
€ 150 / 200
Stima
367
367
Giuseppe Cassioli ( Firenze 1865-1942 ) GENTILDONNA SEDUTA, olio su tela, cm 32x21
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola Italiana, sec. XIX, GENTILDONNA, olio su tela, cm 30x28
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola Italiana, sec. XX, MUCCHE AL PASCOLO, olio su tela, cm 40x30
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
370
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 407 LOTTI