Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

Asta Live N. 190

ASTA ore 15.00, ven 7 Febbraio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Febbraio 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Febbraio 2014
orario 10.00-13.00/15.00-18
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 407  di 407 LOTTI
431
431
Remo Squillantini (1920-1996) FIGURE olio su compensato, cm 50x70
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
432
432
Renato Natali (Livorno 1883-1979) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 21,5x59
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
433
433
Credenza, Piemonte, sec. XVIII, in noce intagliato e sagomato, base a due sportelli e tre cassetti, parte superiore [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
434
€ 1.200 / 1.800
Stima
435
435
Giorgio Kienerk (Firenze 1869-Fauglia 1948) VECCHIA CASA DI CONTADINI olio su tavoletta, cm 36x30
€ 700 / 800
Stima
436
436
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846-Firenze 1922) IL POZZO olio su tela, cm 40,5x30,5 l'opera è inserita [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
437
437
Federico Andreotti (Firenze 1847-1930) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 22,6x12,9
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON BAMBINO olio su tela ottagonale, cm 65x73 rintelato
€ 800 / 1.000
Stima
439
439
Dipinto a firma Urgos NATURA MORTA CON FIORI pastello su carta, cm 60x100 firmato e datato 43
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
441
441
Grande libreria, Toscana, sec. XIX, in noce, a sedici sportelli di cui otto in vetro, cm 410x310, mancante dei [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
442
442
Letto, Napoli, sec. XVIII, in ferro battuto, decorato con SCENA GALANTE
€ 800 / 1.200
Stima
443
443
Tavolo a bandelle, Toscana, sec. XIX, in noce, a due cassetti, piedi mossi
€ 300 / 400
Stima
444
444
Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XX, alt. cm 30
€ 200 / 300
Stima
445
445
Lumiera in vetro colorato, decoro a fiori
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
446
446
Coppia di cornici in legno con decoro dorato, dimensioni esterne cm 46,5x57, luce cm 16,5x27
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Lampadario in vetro trasparente
Aggiudicato
449
449
Specchiera da tavolo, Londra, fine sec. XIX, cornice incisa con motivi a girali, cm 37x22,5
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
451
451
Scuola Italiana, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 74x100
€ 3.000 / 3.500
Stima
452
452
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RUDERI olio su tela, cm 110x80 da restaurare
€ 800 / 1.200
Stima
453
453
Scuola Italiana, sec. XIX MOLO CON PESCATORI olio su tela, cm 98x62
€ 1.500 / 2.000
Stima
454
454
Scuola Italiana, sec. XVIII ADORAZIONE olio su tela, cm 109x150
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
455
455
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 20x28
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
456
456
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI MARSILIO FICINO olio su tela, cm 55x40 difetti
€ 500 / 600
Stima
457
457
Scuola Italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 72x60
€ 1.000 / 1.500
Stima
458
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
460
460
Anta di tabernacolo, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante Cristo Buon Pastore, alt. cm 21,5, entro cornice [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
463
463
Guido Spadolini (Firenze 1889 - 1944) PONTE VECCHIO [..]
Aggiudicato
464
464
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 62x88 senza cornice
Aggiudicato
466
€ 1.000 / 1.500
Stima
467
467
Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro policromo a dodici bracci ricurvi
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
469
469
Da Sorbi LA CONVERSAZIONE olio su tela, [..]
€ 700 / 800
Stima
471
471

Lotto di francobolli vari: Classificatore del Vaticano e San Marino 1966-67-68 Classificatore con spezzature di nuovi francobolli usati (alcuni francobolli nuovi del Regno e Torino) Piccolo classificatore con vari Stati (Italia, Germania ect.), miscellanea di francobolli nuovi. Piccolo classificatore con fogli in pergamino confrancobolli vari del Vaticano Album con fogli spessi quadrettati contenente vari francobolli usati stranieri (Francia e Germania) Classificatore con fogli del Pontificato di Paolo VI 4 classificatori con fogli del Vaticano, Pontificato di Paolo VI 2 classificatori in fogli contenti francobolli del Pontificato di Giovanni XXIII 4 classificatori di francobolli in fogli contenenti Sede Vacante di Paolo VI, prime 2-3 serie in fogli di Paolo VI; fogli San Marino del centenario Dante Alighieri, fogli di Michelangelo, fogli del Ponte di Bassano, fogli di Italia Traforo del Monte Bianco, fogli Italia di Benedetto Croce , Concilio Vaticano (Giovanni XXIII), Dante Italia Un Foglio delle Poste Vaticane Natale 1968; Italia Caravaggio 1973; Canaletto 1968, Poste Vaticane Natale 1966; Vaticano Pellegrinaggio Apostolico di Paolo VI; Vaticano viaggio in Uganda di Paolo VI; Italia Toscanini; Italia Ippolito Nievo e della Resistenza (alcune serie non complete) Vaticano mezzo foglio Sede Vacante Paolo VI; foglio San Cirillo e Metodio; Mezzo foglio San Marino e gli animali 1966; Italia foglio San Marino 200 lire; foglio Europa di San Marino 1966; 2-3 buste con francobolli del Vaticano e San Marino, nuovi; San Marino strisce di cinque francobolli della serie delle automobili.

Lotto di francobolli vari: Classificatore del Vaticano e San Marino 1966-67-68 Classificatore con spezzature di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
472
472
Due etichette contenenti un francobollo ciascuna per il centenario di Cristoforo Colombo. 10 etichette contenenti [..]
€ 50 / 100
Stima
473
473
Orcio, sec. XIX, in terracotta dell'Impruneta, alt. cm 105
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
474
474
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce a due corpi, otto sportelli di cui quattro in vetro, tre cassetti, piedi [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
475
475
Claudio da Firenze ( Firenze 1943 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 30x20
Aggiudicato
476
476
Fausto Magni ( 1906-1985 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 60x45
Aggiudicato
477
477
Scuola Italiana, sec. XX FIGURA SEDUTA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
361 - 407  di 407 LOTTI