Gioielli, Design, Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Dipinti

Asta Live N. 190

ASTA ore 15.00, ven 7 Febbraio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Febbraio 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Febbraio 2014
orario 10.00-13.00/15.00-18
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 240  di 407 LOTTI
251
251
Giuseppe Galli (1868-1953) PAESAGGIO acquerello su cartone, cm 22x33
€ 100 / 150
Stima
252
252
Coppia di divani, sec. XVIII, in ciliegio e noce, laterali a fasce tornite e sagomate, sedute impagliate, cm 20 [..]
€ 400 / 500
Stima
253
253
Scrittoio, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato e decorato a motivi geometrici, gambe mosse, un cassetto, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
254
254
Inginocchiatoio, rivestito di tessuto verde decorato con ghirlanda di fiori, spalliera con fusto tornito, alt. [..]
Aggiudicato
255
255
Coppia di credenzini a colonna, in noce, ad uno sportello, piano a becco di civetta, base a ciabatta, cm 76x50x109, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
256
256
Credenza, in noce sagomato, ad un cassetto e due sportelli, piano a becco di civetta, piedi a mensola, cm 136x45x113, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
257
257
Inginocchiatoio, sec. XIX, in castagno, ad uno sportello e due piani da alzarsi, cm 57x53x86, difetti, da resta [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
258
258
Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) NATURA MORTA CON FRUTTA, olio su tela, cm 74,5x55
€ 1.000 / 1.500
Stima
259
259
Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) NATURA MORTA CON PESCI, olio su tela, cm 74,5x55
€ 1.000 / 1.500
Stima
260
260
Michelangelo Meucci (Firenze 1840-1909) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, olio su tela, cm 74,5x55
€ 1.000 / 1.500
Stima
261
261
Scultura, sec. XX, in terracotta policroma, raffigurante CICOGNA
€ 150 / 200
Stima
262
262
Stipo, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli sformellati, piedi a mensola, cm 138x56x191
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
263
263
Cornice, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato nero-oro con intagli, internamente specchiera moderna, cm 75x92
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Sei sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce, seduta imbottita, gambe mosse riunite da traversa, schienale traforato [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 150x64x104, difetti
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
266
266
Alzata, Firenze, sec. XVIII, in maiolica decorata con al centro PUTTO, diam. cm 25
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
267
267
Piatto, sec. XVIII, in maiolica decorata, rotture
€ 100 / 150
Stima
268
268
Altorilievo, sec. XIX, MADONNA CON BAMBINO, manifattura Cantagalli, cm 95x72, filata
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
269
269
Credenzino, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 62x32x85
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
270
270
Credenzino, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, colonne laterali, cm 68x31x91
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
271
271
Tavolo fratina, sec. XIX, in noce, gambe tornite su piedi a ciabatta, cm 253x64
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
272
272
Coppia di dipinti su vetro, sec. XIX, raffiguranti PERSONAGGI, entro cornice, cm 37x43, un vetro rotto
€ 800 / 1.000
Stima
273
273
Francesco Boggi (attivo 1825-1840) RITRATTO DI GENTILUOMO CON CRAVATTTA carboncino su carta, cm 33x24,5 firmato, [..]
Aggiudicato
274
274
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON SERTO DI ROSE FRA I CAPELLI matita nera e matite colorate su carta, cm 40x32 firmato [..]
Aggiudicato
275
275
Brocca e vaso, Italia centrale, sec. XVIII, in maiolica decorata, difetti ( 2 )
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
276
276
Trittico, Francia, sec. XX, composto da orologio in onice e metallo dorato con figura femminile e coppia di candelieri [..]
€ 800 / 1.000
Stima
277
277
Due elemosinieri, sec. XVIII, in ottone sbalzato, diam. cm 44 ( 2 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
278
278
Scultura, sec. XX, in bronzo, PUTTO CON CANE, su base ovale, cm 44x40
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
279
279
Scultura, sec. XX, in bronzo, DEA, alt. cm 64
€ 350 / 450
Stima
280
280
Scultura, Francia, sec. XX, in bronzo, PUTTO CON ARCO, alt. cm 62
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
281
281
Scultura, sec. XX, in bronzo, NUDO MASCHILE, base in marmo, alt. cm 52
€ 400 / 500
Stima
282
282
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in abete, quattro colonne squadrate
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
283
283
Specchiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, fregi laterali, cm 70x50
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
284
284
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, colonne laterali, piano in marmo, cm 123x61x109
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
285
285
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, cm 67x37x81, restauri
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
286
286
Cinque incisioni, sec. XIX, PAESAGGI, firmate Elena Wismann ( 5 )
€ 300 / 400
Stima
287
287
Quattro stampe, sec. XVIII, da Francesco Morelli, PAESAGGI, difetti ( 4 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
288
288
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in noce, a due sportelli, internamente tre ripiani, cm 107x48x164
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
289
289
Sei sedie, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato, con stemma e intarsi, imbottite e ricoperte in stoffa verde [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
290
290
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in mogano, un cassetto, gamba centrale su quattro piedi mossi, cm 109x70x76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Coppia di librerie a giorno, sec. XIX, in noce e pioppo, a tre ripiani, colonne scanalate, piedi a mensola, cm [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
293
293
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
294
294
Sei sedie, sec. XX, in noce, con spalliere a stecche, seduta imbottita e ricoperta in stoffa verde ( 6 )
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
295
295
Console, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, piano in marmo, gambe intagliate e mosse, cm 136x57x109
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
296
296
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano circolare allungabile, base a cestello, due prolunghe, diam. cm [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
297
297
Scuola Italiana sec. XX RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO SCURO CON COLLANA DI PERLE E SPILLA A FRECCIA olio su tela, [..]
Aggiudicato
298
298
Stampa, sec. XVIII, SCENA ALLEGORICA, cm 50x57
€ 250 / 350
Stima
299
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
300
300
Armadio, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli e due cassetti, cm 164x55x206
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
301
301
Secretaire, Francia, fine sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, sportello a ribalta e internamente nove cassettini [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
302
302
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, cm 70x63x89
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
303
303
ATTORI CINEMATOGRAFICI cinque stampe tipografiche riproducenti personaggi del cinema, cm 80x60 ciascuna (5)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
304
304
Arcolaio, sec, XIX, in noce, rapporti in avorio, alt. cm 100
Aggiudicato
305
305
Scuola nordeuropea, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 150,5x256, senza cornice
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
306
306
Orcio, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 100
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
Orcio, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 96, difetti
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
308
308
Orcio, sec. XIX, in terracotta a due manici, alt. cm 117, difetti
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola italiana, inizi sec. XIX DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 103x73
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON BACCO E CONTADINI olio su tela, cm 60x90
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 407 LOTTI