Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 300  di 345 LOTTI
241
241
Grande tavolo fratina, in stile '600, in noce con gambe a colonna in olmo, quattro cassetti, cm 373x59x78. ricostruita [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
242
242
Tavolino, in stile '600, in noce intagliato, con due ante a ribalta, cm 64x61x75, ricostruito con materiale ant [..]
€ 800 / 1.000
Stima
243
243
Cassapanca, sec. XIX, in noce, con pannelli sformellati, piedi a mensola, cm 160x55x60
Aggiudicato
244
244
Coppia di console, in stile '600, in noce, con piano semicircolare e gambe tornite, cm 88x65x84, ricostruite con [..]
Aggiudicato
245
245
Sedia, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, gambe mosse, cm 50x43x90
€ 300 / 450
Stima
246
246
Divanetto, in stile '700, in noce intagliato e sagomato, con seduta a fiori, cm 114x53x96, parti antiche
Aggiudicato
247
247
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVII, in noce, con gambe a traversa a rocchetto, imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
248
248
Poltrona, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, specchiera sagomata, braccioli mossi, con estremità [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
249
249
Letto a barca, Toscana, 1830 circa, in noce a patina scura intagliato, spalliere a lira con estremità modellate [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
250
250
Panchetto, Veneto sec. XVIII, in noce intagliato
Aggiudicato
252
252
Comodino, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, fronte a tre cassetti, pendaglina a volute, gambe [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
253
Aggiudicato
255
255
Tavolino da centro, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce a payina scura, piano rettangolare con angoli [..]
Aggiudicato
256
256
Piccolo tavolo da centro, in noce intagliato, piano ottagonale in marmo broccatello, gambe sinuose, cm 120x [..]
€ 500 / 700
Stima
257
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
258
258
Piccola console, sec. XVIII, in legno intagliato dorato e dipinto a motivi fogliacei, piano sagomato sostituito, [..]
€ 500 / 750
Stima
259
259
Vaso, Molaroni, Pesaro, sec. XX, in ceramica fondo blu con decoro a girali ed animali fantastici, due anse modellate [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
260
260
Vaso, sec. XX, in ceramica fondo bianco, decoro alla maniera delle maioliche di Savona del Settecento, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
261
261
Coppa, sec. XX, di forma circolare in ceramica policroma decorata da festoni di frutta ed animali fantastici, [..]
€ 200 / 300
Stima
262
262
Coppa, sec. XX, di forma ovale in ceramica fondo bianco con decoro a figure ed animali fantastici in policromia, [..]
€ 300 / 450
Stima
263
263
Vaso, Molaroni, Pesaro, sec. XX, in ceramica decorata a rilievo ad animali e figure in abiti classici, alt. cm [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
264
Aggiudicato
266
266
Scultura, sec. XX, in bronzo dorato raffigurante cavallo al passo su base gradinata in marmo nero brecciato, [..]
Aggiudicato
268
268
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO E MARIA MADDALENA [..]
€ 800 / 1.100
Stima
269
€ 1.800 / 2.200
Stima
271
271
Galleria Malayer, inizi sec. XX, fondo blu decorato a motivi floreali rosso e avorio, bordura nei toni dell'azzurro, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
272
272
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII VEDUTA FANTASTICA DI PORTO CON BAMBINI [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
273
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO [..]
€ 500 / 600
Stima
275
275
Scuola romana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
276
276
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
277
€ 800 / 1.000
Stima
278
278
Terreni vedute della Toscana [..]
Aggiudicato
279
279
Scuola veneta, sec. XVIII VERGINE CHE APPARE AI SANTI [..]
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
280
281
281
Sei stampe acquerellate, sec. XIX, raffiguranti PERSONAGGI, cm 63x48, difetti (6)
€ 800 / 1.000
Stima
282
282
Scuola francese, inizi sec. XX LE ULTIME CARTUCCE olio su tavola, cm 36x24
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
283
283
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 118x85
€ 200 / 350
Stima
284
284
Coppia di NATURE MORTE CON CACCIAGIONE, maniera del '700, olio su tela, con cornice in legno intagliato e dorato, [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
285
285
Otto stampe, fine sec. XIX, SCENE, cm 30x22 (8)
Aggiudicato
286
286
Quattro stampe, SCORCI DI PARIGI, fine sec.XIX, cm 21x12 (4)
287
287
Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 83x70
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
288
288
Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961) PAESAGGIO CON ASINELLO olio su tela, cm 70x60
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
289
289
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce scantonato a quattro sportelli e tre cassetti, cm 187x95x53
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
290
290
Libreria, Veneto, sec. XVIII, in noce intagliato, a quattro sportelli e sei sportellini alle colonne, cm 310x44 [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
291
291
Credenza, Lombardia, sec. XVIII, in noce, a quattro sportelli sformellati, piedi a mensola, cm 305x57x107
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
292
292
Specchiera, Toscana, Luigi XVI, in legno dorato e intagliato, con finali a figure di animali, cm 178x83
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
293
293
Tavolo scrivania, Emilia, Luigi XVI, piano intarsiato, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 106x55x78
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
294
294
Divano, Toscana, sec. XIX, spalliera sagomata, con fusto in mogano intagliato, cm 180x68x103
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
295
295
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce ad uno sportello, due piani a ribalta, cm 70x60x87
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
296
296
Console, Toscana, sec. XIX, in mogano intagliato, sostegni anteriori arcuati, piedi a cipolla, con alzata sagomata, [..]
€ 300 / 500
Stima
297
297
Console, Toscana, sec. XIX, in mogano intagliato, sostegni anteriori arcuati, piadi a cipolla, con alzata sagomata, [..]
€ 300 / 500
Stima
298
€ 500 / 650
Stima
299
299
Coppia di vasi, sec. XX, in ceramica decorata a scene di battaglia firmati ROMAGNOLI, alt. cm 97 (2)
€ 800 / 950
Stima
Aggiudicato
300
300
Trentanove chiavi antiche, in ferro (39)
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 345 LOTTI