Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 180  di 345 LOTTI
123
123
Succo d'erba, fine sec. XIX con paesaggio architettonico con palme e airone, cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
124
€ 500 / 800
Stima
125
125
Campana, fine sec. XVII, in bronzo fascia decorata da figure alternate a vasi con fiori ed iscrizione AVE [..]
€ 900 / 1.100
Stima
128
128
Soprammobile in giada modellato a cavallo
Aggiudicato
129
129
Tavolo, Francia, fine sec. XIX in radica di tuja filettata, piano ovale allungabile, gambe tornite scannellate [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
130
130
Tappeto cinese, sec. XX, fondo blu decorato ad animali, bordura a meandri, cm 280x169
€ 700 / 900
Stima
131
131
Tavolo, Italia centrale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con piano in marmo, cm 130x76x77
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
132
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
134
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
135
135
Grande cornice rettangolare, sec. XVII in legno dorato decoratop sulla fascia con motivi fitomorfi a bulino, [..]
€ 700 / 850
Stima
136
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
137
Aggiudicato
138
138
Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante figura di satiro poggiante su base ottagonale, alt. cm 10
Aggiudicato
139
139
Tappeto persiano tabriz, di vecchia manifattura, fondo rosso, a motivo floreale, con medaglione geometrico e bordura [..]
€ 800 / 950
Stima
140
140
Tappeto uzbek afgano con colori vegetali naturali, fondo rosso a motivo naturalistico con albero della vita, cm [..]
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
141
141
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
142
142
Divano a pozzetto, Toscana, inizi sec. XIX, con schienale imbottito, sormontato da fascia liscia e ricurva, braccioli [..]
Aggiudicato
143
143
Secretàire, Tardo Impero, in noce, a quattro cassetti, sportello a ribalta, sette cassetti, all'interno piano [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
144
144
Commode, Francia, inizi sec. XX, a due cassetti, fronte intarsiato a motivi floreali, decorazioni in ottone, piano [..]
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
145
145
Tavolino da lavoro, sec. XX, in legno laccato nero, decorato a cineseria, sottopiano con vani, cm 62x41x70
Aggiudicato
146
146
Coprifuoco, Francia, sec. XIX, in legno laccato lumeggiato oro, con pannello in seta decorato a stemmi, difetti, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
147
147
Tappeto persiano keishan, firmato, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu, di vecchia [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
148
148
Tappeto persiano kashmar, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso, a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
149
149
Coppia di mobili cassettiera, Toscana, sec. XIX, a sei cassetti, in noce intagliato e sagomato, mancanze, danni [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
150
150
Quattro sedie, Francia, sec. XIX, in mogano, sedute imbottite e ricoperte in velluto giallo a fiori(4)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
151
151
Commode, Tardo Impero, in noce, a quattro cassetti, colonne laterali con parti dorate, cm 121x62x96
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
152
152
Coppia di lampadari di Murano, a cinque luci, con elementi fogliacei e floreali, diam. cm 80 (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
155
155
Console, Italia centrale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con piano in marmo e sovrastante specchiera, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
156
156
Salotto, primi sec. XX, composto da divano, due poltrone e due panchetti, in legno intagliato e dorato, imbottite [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Tappeto shirwan lesghi, fondo rosso con colori vegetali naturali, a motivo geometrico e fiori stilizzati con figure [..]
€ 350 / 420
Stima
158
158
Tappeto sumak, del 1930, fondo rosso con colori vegetali naturali, cm 380x220
€ 300 / 400
Stima
159
159
Tappeto karabak, fondo nero a motivo geometrico con fiori e figure di animali ed uccelli stilizzati, campo multicolore [..]
€ 370 / 450
Stima
Aggiudicato
160
160
Console, Italia centrale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con sovrastante specchiera, piano in marmo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
Salotto, primi sec. XX, composto da divano, due poltrone, e due pendenti, in legno intagliato e dorato, imbottito [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
162
162
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
163
163
Salotto, Italia centrale, primi sec. XX, in legno intagliato e laccato nero-oro, composto da divano, due poltrone [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
Tre elemosinieri, sec. XVII, in ottone sbalzato, diam. 46x47x63 (3)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
165
165
Orologio orientale, primi sec. XX, in bronzo, con motivi di animali orientali, finale a cane, piedi mossi, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Vaso, sec. XX, in terracotta bronzata, con sostegno a putti e corona circolare dorata, cm 32x41
Aggiudicato
167
167
Coppia di candelabri, in metallo, con figure a quattro luci, cm 50 (2)
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
168
168
Vaso in terracotta, sec. XX, con motivi a rilievo e con coperchio, sottostante scrittura Aretini-Torgiani, filato, [..]
Aggiudicato
169
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
171
171
Francesco Pagliazzi (Reggello 1910- Firenze 1988) CITTA' tecnica mista su tela, cm 50x40
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
172
172
Tavolo da centro, Italia centrale fine sec. XVII, in noce a patina chiara piano rettangolare, gambe a tortiglione [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
173
173
Francesco Pagliazzi (Reggello 1910- Firenze 1988) CARROZZELLE tecnica mista su tela, cm 60x50
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
174
174
Pellegrini coppia di quadri, ciascuno con tre piccoli dipinti SCORCI, olio su masonite, cm 14,5x10
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
175
175
Silvio Pucci(Pistoia 1892 - Firenze 1961) STRADA olio su tela, cm 56x43 firmato
Aggiudicato
176
176
Scuola italiana, sec. XIX BETTINA ALESSANDRETTI olio su tela, cm 92x69
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
177
177
Console, Italia centrale, primi sec. XX, in legno riccamente intagliato e dorato con piano in marmo e sovrastante [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
178
178
Tavolo, primi sec. XX, in legno intagliato con testine e dorato, piano in marmo, cm 128x80x77
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
179
179
Gouache, sec. XX, MARE IN TEMPESTA, firmata De Simone, e altra Gouache, sec. XIX, PAESAGGIO, cm 63x43 e 24x16
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) VIA DELL'ERTA CANINA olio su cartone, cm 23x17
€ 120 / 220
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 345 LOTTI