Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

301 - 345  di 345 LOTTI
301
301
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, con cassa intagliata e mostra in metallo dorato con fregi, completo [..]
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
302
302
Scultura in bronzo, sec. XX, raffigurante AQUILA, alt. cm 58
€ 300 / 450
Stima
303
303
Coppia di sculture, stile veneto del settecento, raffiguranti MORI, in legno, alt. cm 185 (2)
€ 1.000 / 1.300
Stima
304
304
Coppia di vasi, stile Impero, a due manici con coperchio, alt. cm 37 (2)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
305
305
Scultura, sec. XX, in bronzo, FANCIULLO, su base marmo, firmato Lopes, alt. cm 34
€ 350 / 500
Stima
306
306
Coppia di sculture, sec. XX, PAPPAGALLI, in ceramica, alt. cm 48 (2)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
Scultura, sec. XX, CESARE, in bronzo, firmata Chiaruzzi, alt. cm 48
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
308
308
Antico scrigno da corredo, in stile '600, in noce intagliato, zampe feline, cm 54x39x32, ricostruito in materiale [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
309
309
Scultura, sec. XX, manifattura Richard Ginori su modello di Giò Ponti, LEVRIERO, in porcellana bianca
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
310
310
Due vasetti, sec. XX, in porcellana, a decorazioni policrome (2)
Aggiudicato
311
311
Lampadario, design Leucos, anni '80, in vetro di Murano, a quattro luci
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
312
312
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
313
313
Scultura multipla, Daum, ad uso di soprammobile, firmato De Rosny, tiratura 102/200, cm 36x5x20
314
314
Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) FIGURE acrilico su tela, cm 153x103
€ 4.000 / 6.000
Stima
315
315
Secretaire, Austria, sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli, internamente cassettini e vano, cm 121x6 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
316
316
Lampadario, in stile Impero, a dodici luci, in metallo dorato con fregi, finale a pigna, cm 80x120
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
317
317
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, a quattro sportelli, due dei quali in vetro ed un cassetto, cm 109x54x219 [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
318
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
319
319
Coppia di mori, sec. XX, in legno laccato, finali con candelieri, alt. cm 195 (2)
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
320
320
Succo d'erba, sec. XX DANTE E BEATRICE firmato Lalage Vannelli, cm 112x143
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
321
321
Scatola portaposate, sec. XIX, in noce, cm 37x25x41
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
322
322
Scultura, sec. XIX, MADONNA CON BAMBINO, in avorio con base in legno, alt. cm 25
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
323
323
Coppia di sculture, PUTTI, in terracotta smaltata, alt. cm 90 (2)
€ 800 / 1.000
Stima
324
324
Scultura, sec. XIX, ATLETA CON CAVALLO, in bronzo su base sagomata e dorata, firmata Couston, alt. cm 37, manca [..]
€ 300 / 500
Stima
325
325
Quattro stampe , Francia, sec. XVIII SCENE VARIE cm 98x70 difetti e mancanze (4)
Aggiudicato
326
326
Scuola italiana, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 67x56
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola italiana, maniera del setttecento VASI CON FIORI olio su tela, cm 35x28 entro cornice in legno intagliato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
328
328
Scuola veneta, fine sec. XVIII RITRATTO DI LANDO RINI olio su tela, cm 90x73
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di NATURE MORTE alla maniera della pittura del Seicento e del Settecento olio su tela, cm 51x66 e cm 74 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Coppia di poltrone, in legno intagliato e dorato, cartelle, sedili e braccioli rivestiti (2)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 50x76
€ 700 / 900
Stima
332
332
Coppia di dipinti, inizi sec. XX PAESAGGI CAMPESTRI olio su tavola, cm 30x24 entro cornice (2)
Aggiudicato
333
333
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XX AQUILE olio su tela, cm 100x70 difetti
334
334
Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) SAN GIORGIO A VENEZIA olio su tela, cm 40x50 datato 1980
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
335
335
Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) SAN GIORGIO A VENEZIA olio su tela, cm 30x40 datato 1973
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
336
336
Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) VENEZIA acquarello su carta, cm 38x28
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
337
337
Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) PORTICCIOLO CON BARCA olio su masonite, cm 40x50 datato 1947
€ 150 / 220
Stima
338
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
340
€ 100 / 200
Stima
341
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
342
342
Anonimo sec. XX SENZA TITOLO olio su tela, cm 107x1 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
F. Lansing HUDSON encausto su tela, cm 145x130, eseguito nel 1989 prov. Gall. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
344
344
Michel Haas LA RONDE tecnica mista su carta, cm 154x111, es. 1984 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
F. Lansing THE DAY YOU WERE BORN encausto su tela, cm 158x192, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
301 - 345  di 345 LOTTI