Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 240  di 345 LOTTI
181
181
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) GIROTONDO olio su cartone, cm 29x20
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
182
182
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) VIA SAN LEONARDO olio su tela, cm 50x40
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
183
183
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x67
€ 400 / 550
Stima
184
184
Adorno Bonciani (Firenze 1920) CORO AL BATTISTERO olio su cartone, cm 34x23
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
185
185
Giovanni Colmo (Torino 1867 - 1947) PAESAGGIO BIELLESE olio su cartoncino, cm 26,5x36 [..]
Aggiudicato
186
186
Scuola lombarda fine sec. XIX RITRATTO DELLA CONTESSA ARRIGONI olio su tela, cm 193x112 iscritto M. Tiuzzi [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
187
187
Icona russa, sec. XX IMMAGINI DELLA MADRE DI DIO tempera [..]
Aggiudicato
188
188
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 50x36
€ 500 / 700
Stima
189
189
Scuola romana, sec. XIX BUSTO DI PAPA scultura in gesso, alt. cm 82 Sugli esempi della scultura romana del [..]
€ 500 / 800
Stima
190
190
Pittore veneto, fine sec. XVII - inizi XVIII RITRATTO DI CAVALIERE [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
191
191
Scuola italiana fine sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 65x45
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
192
192
Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) BARBONI MILANESI olio su acquaforte, cm 25x35,5 [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
193
193
Scuola fiamminga, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
194
194
Scuola del sec. XIX CRIES OF LONDON otto litografie, cm 48x35 (8)
Aggiudicato
196
196
Scuola italiana, sec. XVIII SOGGETTI RELIGIOSI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 131x176 ciascuno lievi danni [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
197
197
Da Francesco Londonio (Milano 1723-1783), Due stampe, SCENE CAMPESTRI, cm 24,5x19,5
Aggiudicato
198
198
Grande arazzo, Scuola italiana, fine sec. XIX-inizi sec. XX, SCENA BIBLICA, cm 285x175
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
199
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
200
200
Lampadario, design Leucos, anni '80, in vetro di Murano, a quattro luci
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
201
201
Multiplo, Daum, firmato Del Pezzo, in plastica, tiratura 12/20, cm 58x30x13
202
202
Scultura multipla, Daum, firmata Lentini, tiratura 19/150, VOLTO, cm 50x27
203
203
Due sculture, Liberty, in marmo e alabastro, raffiguranti FANCIULLE, cm 34 e 36, rotture e difetti (2)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
204
204
Scultura, sec. XIX, in bronzo, RATTO DI PROSERPINA, da Lorenzo Bernini, cm 33
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
205
Aggiudicato
206
Aggiudicato
207
207
Vassoio ovale sagomato, Janetti, in argento con bordo sagomato, lungh. cm 39,5 e vaschetta circolare, Janetti, [..]
208
208
Coppia di candelabri in argento, il peso è di g 1000 c.a.
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
Vassoio e due piattini tese sbalzate in argento g 825(3)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
210
210
Servito tre pezzi, Germania inizi sec. XX,in argento, g 695 (3)
€ 280 / 350
Stima
Aggiudicato
214
214
Due caffettiere, Venezia, in argento, dal corpo bombato, gr. 595, alt. cm 18 e 16 (2)
€ 650 / 800
Stima
215
215
Vassoietto ovale e Sei piattini da pane, in argento, gr. 830, diam. vassoietto 27x21x3 (7)
€ 400 / 600
Stima
216
216
Legumiera con coperchio, bordo sagomato e lavorato, in argento, gr. 670, cm 21x21x11
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
217
217
Compostiera, Venezia, seconda metà sec. XIX, in argento, completa di nove cucchiaini non pertinenti, gr. 360, [..]
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
218
218
Alzata ovale e Dodici sottobicchieri, in argento, gr. 920, diam. alzata 26x18x7 (13)
€ 450 / 700
Stima
219
219
Vaso, in argento cesellato a fiori, piedi a volute, gr. 461, alt. cm 32
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Scatola in legno, inizi sec. XX, internamente parti in velluto e seta, e Due boccette in maiolica, cm 22x15x101, [..]
221
221
Piatto Imary, inizi sec. XX, in maiolica decorata, diam. cm 37
€ 100 / 200
Stima
222
222
Piatto, Italia centrale, sec. XVIII, con figure mitologiche, diam. cm 44
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
223
223
Vinicio Berti (Firenze 1921-1991) ANTAGONISMO E COSTRUZIONE acrilico su tela, cm 100x70
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
224
224
Carlo Coppedè (1868-1952) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x40
€ 400 / 550
Stima
225
225
Carlo Coppede' (1868-1952) CONTADINA olio su tavola, cm 37x28
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
226
226
TAMBURINI VENEZIA olio su tavola, cm 16x11
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola greca, sec. XVII SAN GIORGIO olio su tavoletta, cm 39x28 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola italiana, sec. XVIII PASCOLO cm 60x47 rintelato, restauri
€ 700 / 850
Stima
229
229
Silvio Poma (Trescore Balneario 1840-Turate 1932) PAESAGGIO olio su tela, cm 94x50
€ 500 / 700
Stima
230
230
Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) FIORI coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 70x50 (2)
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola veneta, sec. XVIII VENEZIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x30 rintelati, restauri (2)
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTE LACUSTRI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x28 rintelati, restauri
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
233
233
Due miniature, sec. XIX, LE TRE GRAZIE e SUSANNA I VECCHIONI, su avorio, cm 7x7 e 7x6 (2)
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
234
234
Due miniature, RITRATTI, di cui una su avorio, cm 7x6 e 6x4 (2)
€ 300 / 400
Stima
235
235
Succo d'erba VILLA CON CANI cm 192x167
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
236
236
Succo d'erba PAESAGGIO BUCOLICO cm 197X160
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
237
237
Succo d'erba SCENA SACRA cm 334x254
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
238
238
Toilette Impero inizi sec. XIX
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Coppia di poltrone in noce, sec. XVIII
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
240
240
Tavolo quadrato, Toscana, sec. XVIII, Luigi XVI, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali, cm 88x88
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 345 LOTTI