Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

Asta Live N. 182

Gioielli e orologi
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-345 ore 15.30, ven 14 Dicembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Dicembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 120  di 345 LOTTI
61
61
Orologio da polso per signora Tissot, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 36, quadrante difettoso
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
62
62
Orologio da polso per signora Bulova, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 38
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
63
63
Spilla, inizi sec. XX, in oro basso e argento con diamanti e pietre preziose
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
64
64
Spilla, inizi sec. XX, in oro basso e argento, con zaffiri e diamanti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
65
65
Spilla, inizi sec. XX, in oro basso e argento, con smeraldo centrale rettangolare e diamanti
€ 200 / 400
Stima
66
66
Orologio da polso per signora Baume e Mercier, con cassa e cinturino rigido a molla, gr. 20
€ 650 / 800
Stima
67
67
Orologio da tasca, sec. XIX, in oro 14 kt, caricamento a chiave, doppia cassa con decorazione a miniatura raffigurante [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Spilla in oro bianco e giallo satinato, con fila di zaffiri, gr. 9,5
€ 250 / 320
Stima
69
69
Spilla, inizi sec. XX, in oro basso e argento, con brillanti di taglio vecchio e diamanti
€ 2.500 / 3.200
Stima
70
70
Orologio da polso Mondia, in oro giallo, con cassa e cinturino, gr. 53
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
71
71
Bracciale, in oro giallo, con elementi traforati, intercalati da turchese e ciondolo
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
72
72
Orologio da polso per signora Omega, con cassa e cinturino in oro 14 kt, gr. 31
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
73
73
Orologio da polso per signora Wyler Vetta, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 26
€ 600 / 800
Stima
74
74
Bracciale, in oro, a maglia, con charms, gr. 22
€ 600 / 800
Stima
75
75
Anello, in oro giallo, contrarie' con smeraldo e due binari di brillantini, gr. 7
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
76
76
Orologio da polso per signora J. Paul Monet, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 33
€ 900 / 1.300
Stima
77
77
Orologio da polso per signora Universal Geneve, con cassa e cinturino in oro bianco, gr. 39
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
78
78
Ciondolo, con montatura in oro giallo, con miniatura raffigurante BUSTO DI SIGNORA, gr. 13 totali
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
80
80
Collana, in oro giallo, a maglia, con ciondolo con rubino cabouchon e pave' di brillanti, gr. 12
€ 600 / 800
Stima
81
81
Due orologi da polso per signora, marca Piaget e Barret, in oro giallo, con cassa e cinturino, tot. gr. 54 (2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
82
82
Orologio da polso per signora Vetta, in oro giallo, con cassa e cinturino, gr. 25
€ 600 / 800
Stima
83
83
Paio di orecchini, in oro giallo e bianco, a pendente con brillanti e perle a goccia, gr. 18 totali (2)
€ 800 / 1.200
Stima
84
84
Orologio da polso per signora Logan, con cassa e cinturino in oro bianco, Due orologi da polso per signora Pryngeps [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
85
85
Girocollo, in oro giallo stampato, gr. 19
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
86
86
Bracciale, in oro bianco, a quattro corolle, con piccoli brillanti, gr. 14,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Girocollo, in oro bianco, con piccolo diamante pendente, gr. 8,2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Bracciale a otto fili, in oro bianco, con quattro file di rubini, gr.60
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
89
89
Bracciale a fascia larga, in oro bianco e giallo, gr. 79,5
€ 2.200 / 2.700
Stima
Aggiudicato
90
90
Orologio da polso per uomo Zenith, anni '70, con cassa in oro, carica manuale, cinturino in pelle
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
91
91
Orologio da polso per uomo Longines, anni '50, con cassa in oro, carica manuale
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
Orologio da polso per uomo Fleuron, anni '60, con cassa in oro, carica manuale
€ 300 / 550
Stima
Aggiudicato
93
93
Due orologi da polso per signora, marca Tudor e Clay Montier, con cassa e cinturino in oro giallo, gr. 64 (2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
94
94
Orologio da tasca Eberhard, inizi sec. XX, in metallo dorato e catena
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
95
95
Spilla, in oro giallo, con corolla di rose di diamanti, gr. 7,5, e Coppia di orecchini, a monachella, in oro basso [..]
€ 500 / 700
Stima
96
96
Anello, in oro giallo, con corolla di perline, e Anello, in oro giallo, con perla e rose di diamanti, tot. gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
97
€ 400 / 600
Stima
98
98
Anello, in oro bianco, con rubino a goccia e brillantino, gr. 4,2
€ 200 / 350
Stima
99
99
Anello in oro giallo lavorato con brillante di ct 0,25, gr. 3,5
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
100
100
Spilla, in oro giallo, con foglie e piccoli rubini, e Spilla, in oro giallo, raffigurante ARLECCHINO, con smalti, [..]
Aggiudicato
101
101
Collana in perle, ad un filo di diamenti da 8 mm, fermatura in oro bianco e piccolissimi rubini
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
102
102
Anello, in oro giallo con zaffiro e dodici brillanti laterali, gr. 6,7
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
103
103
Anello, in oro giallo, con pave' di brillanti, gr. 7
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
Anello, in oro giallo, con zaffiro e brillantini, gr. 5,4
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
Orologio da polso Zenith, automatico, con cassa e cinturino in oro giallo, tot. gr. 57
€ 1.300 / 1.500
Stima
106
106
Anello, in oro bianco, con zaffiro ovale scuro al centro, montato entro cornice in brillante e diamanti baguette, [..]
€ 2.000 / 2.800
Stima
107
107
Orologio da polso Lucien Rochat, cassa in oro, automatico, corredato di scatola
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Spilla in oro giallo e pietre semipreziose modellata come un nodo in oro cesellato impreziosito da pietre semipreziose, [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
112
112
Bracciale con quattro pietre e decorazioni in oro giallo, marcato Torrini
€ 270 / 350
Stima
Aggiudicato
113
113
Ciondolo a cammeo, LA NOTTE E IL GIORNO, con montatura in oro giallo e brillantini, marcato Torrini, gr. 10
€ 470 / 600
Stima
Aggiudicato
114
114
Anello, in oro giallo, con rubellitte rettangolaree brillanti laterali, marcato Torrini, gr. 11,5
€ 480 / 600
Stima
Aggiudicato
115
115
Anello, in oro giallo, con brillantini, marcato Torrini, gr. 10
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Anello, in oro giallo, con quarzo citrino e brillantini, marcato Torrini, gr. 12
€ 570 / 650
Stima
117
117
Anello, in oro bianco, con brillantini, marcato Torrini, gr. 9,3
€ 240 / 380
Stima
Aggiudicato
118
118
Anello, in oro giallo e bianco, con zaffiro cabouchon e brillanti, marcato Torrini, 2 ct e 16 gr
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
119
119
Spilla, in oro bianco, a ventiquattro raggi, con brillanti, marcato Torrini, ct 2,20 e gr. 24
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
120
120
Pendente, in oro giallo, con brillantini e ambra, con cordoncino in stoffa e oro, gr. 6,20
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 345 LOTTI