Dipinti, stampe e disegni dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 342

ven 26 - mar 30 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdi 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennaio 2024 10/13-15-19
Lunedì  29  gennaio 2024 10/13-15-19

Il ricavato dei lotti 8,9,15,23,28,29,120,131,132 donato a Fondazione TELETHON, andra' a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 171 e 172 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 188 LOTTI
1
1
Scuola italiana, sec. XIX FIGURE IN VESTI CLASSICHE cinque dipinti a grisaille con cornici coeve [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
2
2
Artista del sec. XIX FIGURA FEMMINILE CON FANCIULLO olio su tela circolare, diam. cm  19, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
3
3
Artista dell'inizio del sec. XX FRATE CON CANE olio su tela, cm 61x49, indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
4
4
Ezio Giovannozzi (1882-1962 VASO DI FIORI olio su tela cm 65x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola italiana, sec.  XX NATURA MORTA E RITRATTO DI GENTILUOMO dipinto fronte retro, olio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
6
6
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI DI UOMINI CON CAPPELLO due disegni su carta, cm 19x13,5 e cm 18,5x11,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
7
7
Gino Bigiarini (1927-2010) VEDUTA CON CHIESA DEL CESTELLO olio su tela, cm 59x43
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
8
8
Scuola russa dei secc. XIX e XX SEI ICONE A SOGGETTI VARI olio su tavola, diam. cm 24, cm 32,5x27; [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
9
9
Scuola russa, secc. XIX-XX CINQUE ICONE SOGGETTI VARI olio su tavola, da cm 36x29 a cm 29x36 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
10
10
Scuola italiana, sec. XIX DUE SOLDATI coppia di pannelli, olio su tavola, alt. cm 47x26 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola italiana, sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 52x40
€ 500 / 800
Stima
12
12
Scuola inglese, sec. XX FANCIULLI tre stampe colorate, cm 20,5x22,5 Scuola del sec. XIX PAESAGGI [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI DI GENTILUOMINI due disegni su carta, cm 28x23,5 e cm 22,5x16,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
14
14
Giovanni Bartolena (1866-1942) CAVALLO E TORO due disegni su carta in unica cornice firmati, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO E NATURA MORTA, olio su tavoletta, cm 42x26 e cm 27x33 [..]
€ 200 / 400
Stima
16
16
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI E CARTA GEOGRAFICA due incisioni, un'acquarello ed una stampa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
17
17
Gino Romiti (1881-1967) UOMO CON CAPPELLO disegno su carta, cm 24x17 Mino Maccari [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
18
18
Sergio Cirno Bissi (1902-1987 MERCATO olio su tela, cm 63x46
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola italiana, sec. XX FIGURE due incisioni, un carboncino e una tecnica mista, da cm 7x12 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI E FIGURE tre incisioni e un carboncino, da cm 6x9 a cm 20x27 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
21
21
Scuola italiana, sec. XX BORGO DI CASE E CHIESA CON CIPRESSI dipinto fronte retro olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA E VASO DI FIORI dipinto fronte retro olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola italiana, sec. XX VEDUTE DI NAPOLI quattro acquareli su carta, cm 17x12
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola europea, sec. XX MULINO acqaurello su cartone, cm 46,5x33, firmato Kircher e datato 94 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Massimo Campigli (1895-1971) FIGURE incisione 1/1, cm 30 x 22
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO litografia, 145/250, firmata X Longobardi, cm 33 x 24 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola Italiana, sec. XX ASTRATTO acriclico su cartone, cm 34x48, indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
28
28
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI ED ANIMALI cinque dipinti da cm 13,5x12 a cm 18x24 Scuola [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
29
29
Scuola del sec. XX SOGGETTI SACRI E RUBENS tre stampe, cm 23x17 e cm 25x18   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Salvatore Provino (1943) IL RIENTRO DEL MARIN (1943) firmato e datato 72, incisione [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
Zoran Music (1909-2005) ASTRATTO prova d'artista, datato 59, cm 44x59
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola italiana, sec. XX FIGURA CON GAMBA ALZATA olio su tela, firmato indistintamente, cm 73x53 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Giovanni Antoci (1947) VASO DI FIORI tecnica mista su tela, firmato, cm 68x48
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
34
34
Giorgio Celiberti (1929) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, firmato e datato 1957, cm 60x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
35
35
Scuola del sec. XX VENEZIA riproduzione a stampa, cm 61x92
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
36
36
Artista del sec. XIX FANCIULLA olio su tela, cm 54x45,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
37
37
Giovan Battista Piranesi (1720-1778) VEDUTA DEGLI AVANZI SUPERIORI DELLE TERME DI DIOCLEZIANO [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
38
38
Giovan Battista Piranesi (1720-1778) VEDUTA DEL SITO OV'ERA L'ANTICO FORO ROMANO VEDUTA DEL [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola italiana, sec. XX CONTADINELLA olio su tela, cm 45x22
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
40
40
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 30x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
41
41
Scuola italiana, sec. XX SOLDATI E STRADA DI PORTO VENERE due dipinti, olio su tavoletta, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola italiana, sec. XX VICOLO CON CONTADINELLA olio su cartoncino, cm 18x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
43
43
Artista del sec. XVIII NOBILUOMO CON MAPPAMONDO olio su tela riportata su cartoncino, cm 62x74 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) NEL PARCO olio su cartoncino, cm 71x45
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
45
45
Artista del sec. XIX NOTTURNO olio su cartoncino, cm 23x20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) LAVANDAIE olio su tela, cm 52x47
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
47
47
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 62x82 firmato e datato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola italiana, sec. XX CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 58x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Giovan Battista Piranesi ( 1720-1778 ) VEDUTA DELLA VILLA DI MECENATE IN TIVOLI E ROVINE DELLE [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Giovan Battista Piranesi ( 1720-1778 ) VEDUTA INTERNA DEL TEMPIO DELLA TOSSE E VEDUTA DEL TEMPIO [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
Franco Villoresi ( 1920-1975 ) VEDUTA URBANA tecnica mista su carta, cm 35x48   [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
52
52
Franco Villoresi ( 1920-1975 ) PAESAGGIO INDUSTRIALE tecnica mista su carta, cm 35x50 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
53
53
Renato Balsamo (1937 - 2016) MEMORIE E FRAMMENTI DELLA PENISOLA olio su tela, cm 60x80 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
54
54
Francesco Messina ( 1900-1995 ) ASTRATTO litografia a colori, tiratura VII/XXII, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola Italiana, sec. XX MANICHINO SDRAIATO pastello su carta, cm 50x70 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
56
56
Scuola italiana, sec. XX CARICATURE venti acquerelli e china su carta, cm 20x15 ( 20 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
Sergio Tidei ( sec. XX ) CONDOMINIO tecnica mista su tavola, cm 100x80     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
Artista del sec. XX GENTILDONNA olio su tavola, cm 73x67       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Artista del sec. XX LA FORTUNA tecnica mista su tela, cm 65x80 al retro firmato e datato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 16x24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 188 LOTTI