Dipinti, stampe e disegni dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 342

ven 26 - mar 30 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdi 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennaio 2024 10/13-15-19
Lunedì  29  gennaio 2024 10/13-15-19

Il ricavato dei lotti 8,9,15,23,28,29,120,131,132 donato a Fondazione TELETHON, andra' a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 171 e 172 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 188 LOTTI
61
61
Scuola inglese, sec. XX PECORE AL PASCOLO olio su cartoncino, cm 14x22 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
62
62
Scuola italiana, sec. XX VICOLO olio su tavoletta, cm 29x21
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
63
63
Scuola francese, sec. XX NUDO DISTESO olio su tela, cm 30x15,5       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64
Artista del sec. XIX PARTITA DI TENNIS olio su tela, cm 40x60       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 51x35     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
66
66
Gino Romiti ( 1881-1967 ) MARINA olio su masonite, cm 30x40       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
Ferruccio Rontini ( 1893-1964 ) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 50x50   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Remo Squillantini ( 1920-1996 ) FIGURE olio su cartoncino telato, cm 50x40   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
69
69
Artista del sec. XVIII SCENA REGALE acquaforte, cm 84X60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
70
70
Artista del sec. XIX MENDICANTI E INFERMI dodici incisioni, cm 13,5x8,5 ( 12 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola francese, inizi sec. XX RITRATTI DI FANCIULLE otto disegni, cm 12,5x10 ( 8 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
Scuola fiamminga, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 23,5x30,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola del sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA, CASOLARE E FANCIULLE due disegni e due stampe colorate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola francese, sec. XVIII JOSEPHUS II AUGUSTUS LEOPOLDUS A. A. MAGNUS DUX ETRURIAE stampa, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
75
75
Sergio Vacchi ( 1925-2016 ) PAESAGGIO prova d'artista, cm 87x70     [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
76
76
Artista del sec. XX PERSONAGGI tredici stampe colorate, cm 24x15 ( 13 )     [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
77
77
Eliano Fantuzzi ( 1909-1987 ) FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78
Renzo Grazzini ( 1912-1990 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
79
79
Scuola italiana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON GATTO olio su tela, cm 67x39
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) CAPRONE A RIPOSO olio su cartoncino, cm 22x17
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Artista del sec. XX PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 48x79
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
Artista del sec. XX AMORE E PSICHE olio su compensato, cm 105x74
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
83
83
Artista del sec. XIX STRADA CON FRATE ED ARCHITETTURE acquarello su carta, cm 33,5x26, siglato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
84
84
Artista del sec. XIX MADONNA IN PREGHIERA olio su tela, cm 29,5x24
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola romana, sec. XVII VEDUTE FLUVIALI CON ARCHITETTURE E MONTAGNE coppia di dipinti a olio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
86
86
Carlo Domenici (1897-1981) RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 49,5x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Rino Lanzi (sec. XX) VECCHIO CON PIPA olio su tavoletta, cm 40,5x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
88
88
G. Parrilli FRATE A RIPOSO olio su tela, cm 34x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO carboncino su carta, indistintamente firmato e datato, cm 31x23,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
Sergio Scatizzi (1918-209) VASO DI FIORI tempera su tavoletta, cm 43x30 corredato di [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Mino Maccari, (1898-1989) PALLONI GONFIATI tecnica misata su cartone, cm 35x50
€ 500 / 800
Stima
92
92
G. Penna e F. Parigi, fine sec. XVIII PAESAGGI CON ARCHITETTURE tre incisioni, cm 27x41 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE E ALBERO due dipinti, olio su compensato e olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
94
94
Scuola italiana, sec. XX VICOLO E LAVANDAIE due dipinti, olio su cartoncino e olio su tavoletta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
Martin Bradley (1931) ASTRATTO tecnica mista su tela Artista del sec. XX ASTRATTI tecnica mista su tela [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
Artisti del sec. XX RITRATTO E ASTRATTI prova d'artista e due litografie, da cm 46x32 a cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
97
97
Scuola lombarda, sec. XVIII-XIX PAESAGGIO grisaille su tela, cm 45x74
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola lombarda, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO grisaille su tela, cm 45x74
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
Artista del sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 25X37
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
100
100
Ercole Magrotti (1890-1967) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 24x39
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE E PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tavoletta e olio su carta, cm 27,5x17 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
102
102
Artisti del sec. XX ASTRATTO, PAESAGGIO MARINO E FIGURE FEMMINILI tre dipinti acquarello su [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
103
103
Sebastian Matta (1911-2002) FIGURE litografia a colori 18/65, cm 50x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
104
104
Mino Maccari (1898-1989) FIGURE acquarello, cm 58x40, firmato e datato 945
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Artista del sec. XX  VEDUTE DI MOSCA quattro stampe, cm 54x38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
106
106
Da Giacomo Franco e Bernardo Castello SCENA DALLA GERUSALEMME LIBERATA tempera su pergamena, [..]
€ 500 / 700
Stima
107
107
Jan Van Vienen (Amstedam, 1660 – 1726) I 12 MESI DELL'ANNO E CALENDARIO DALL " AUSONII [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
108
108
Marcantonio Raimondi da Albrecht Dürer (Molinella, 1480 circa – Bologna, 1534) L'ANGELO [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola italiana, sec. XX TRIESTE E TRENTO due stampe a colori, cm 25x19 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Scuola italiana, sec. XX VOLTO E PAESAGGI quattro stampe e tre disegni, da cm 13x18 a cm 40x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
Artisti del sec. XX CROCEFISSIONE, CARTINA GEOGRAFICA, CONTADINI E ANIMALI due disegni e due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
Artista del sec. XIX SCENA DI MERCATO olio su tavoletta, cm 30x50, indistintamente firmato e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Artista del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su tela, cm 45x60
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
114
114
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO olio su tela, cm 42x54
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
115
115
Artista del sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 45x36
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116
Artista del sec. XVIII VERGINE CON BAMBINO incisione, cm 47,5x31,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Artista del sec. XIX NUDO MASCHILE carboncino su carta, cm 42x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Artista del sec. XVIII RITRATTO olio su tela cm 31x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
119
119
Da Giuseppe Zocchi VILLA DEL SIGNOR MARCHESE BARTOLINI A ROVEZZANO; VILLA DEI BARONI RICASOLI; POZZOLATICO [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
Artista del sec. XX PAESAGGI CON ROVINE IN STILE SETTECENTO due dipinti olio su tela applicata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 188 LOTTI