Dipinti, stampe e disegni dal XVII al XXI secolo

Asta a tempo N. 342

ven 26 - mar 30 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdi 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennaio 2024 10/13-15-19
Lunedì  29  gennaio 2024 10/13-15-19

Il ricavato dei lotti 8,9,15,23,28,29,120,131,132 donato a Fondazione TELETHON, andra' a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 171 e 172 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 180  di 188 LOTTI
121
121
Ettore Magrotti (1890-1967) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 40x20   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Thomas Charles Leeson Rowbotham (1823-1875) NAVI IN TEMPESTA tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola francese, sec. XVIII L'APPARIZIONE DI GESU' ALLA MADDALENA dipinto su rame, cm 19,5x14 [..]
€ 300 / 600
Stima
124
124
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su rame, miniatura, diam. cm 6,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
125
125
Artista del sec. XIX ARABO SEDUTO disegno su carta, cm 21x16
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Nino Tirinnanzi (1923-2002) VOLTO E FIGURE due disegni su carta, cm 24x19 e cm 24x18 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola italiana, sec. XX UOMO disegno su carta, cm 27,5x16, indistintamente firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
128
128
Scuola italiana, sec. XX GIARDINO olio su tavoletta, cm 29x12
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
129
129
Scuola italiana, sec. XX PESCATORI SU BARCA E MONACHE due dipinti olio su tavoletta, cm 19x11,5 e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola italiana, sec. XX DONNA SDRAIATA acquarello su carta, indistintamente firmato e dedicato, [..]
€ 100 / 300
Stima
131
131
Scuola italiana, inizi sec. XX GENTILUOMO E GENTILDONNA due dipointi olio su tela, cm 42x34, [..]
€ 100 / 200
Stima
132
132
Scuola russa, sec. XIX/XX QUATTRO ICONE olio su tavola, da cm 26x22 a cm 34x22
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
Maniera di  Frans Hals RITRATTO DI UNA VECCHIA DONNA CHE RIDE olio su tela, cm 63x51 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela, cm 34x28, olio su carta applicata [..]
€ 400 / 600
Stima
135
135
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm  61x46     [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
136
136
Artista del sec. XIX PROFILO DI VECCHIO olio su tela applicata su cartoncino, cm 35x24 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola veneta, sec. XVIII BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI oio su tela, cm 42x60,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5     [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
Bianca Pagliai (Sec. XX) PAESAGGIO olio su tela applicata su cartoncino, cm 50x168 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola Italiana, sec. XVIII VEDUTA DI ROMA stampa su carta, cm 106x263     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su cartone, cm 20x15
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 70x57
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 65x53
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 70x100
€ 500 / 800
Stima
145
145
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO DECORATO CON CROCE DELL'ORDINE MAURIZIANO [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
Edoardo Gordigiani (1866-1961) MAMMA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 13x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Vincenzo Irolli (1860-1949) RITRATO DI BAMBINO olio su cartone, cm 48X34
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Da Rosso Fiorentino PUTTI olio su tela, cm 80x96
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
149
149
Artista del sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 73x60
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola napoletana, sec. XVIII PROGETTO PER LA CHIAVE DI VOLTA inchiostro, inchiostro acquerellato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA DEL ROSARIO CON SAN FRANCESCO DI PAOLA E SAN DOMENICO inchiostro, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola italiana, sec. XVIII TRE STUDI DI MANI carboncino su carta vergata, cm 30x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTI olio su cartoncino, cm 9x6
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola italiana, sec. XIX BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm 51x72
€ 300 / 500
Stima
155
155
Scuola veneta, sec. XVIII VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 670x50
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela,  cm 58x72
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
157
157
Fortunato Duranti (1787-1863) STUDI DI FIGURE inchiostro inchiostro acquerellato su carta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola bolognese, sec. XVIII Recto: STUDI DI FIGURE Verso STUDIO DI FIGURA inchiostro su carta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
159
159
Scuola veneta, fine sec. XVIII DUE STUDI DI TESTE DI BAMBINO carboncino su carta, cm 10,5x17 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola veneta, fine sec. XVIII STUDI DI TESTE E DI MANI carboncino su carta, cm 26x28,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Artista del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 50x34
€ 300 / 500
Stima
162
162
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO IN OVALE olio su tela, cm 81x69
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
163
163
Scuola napoletana, sec. XVIII STUDI DI UNA VITTORIA ALATA E STUDIO PER TRINITA' matita e inchiostro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
164
164
Umberto Montini (1897-1978) TROTE olio su tavoletta, cm 30x45
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Emilia Morgari (1858-?) FIORI olio su tela, cm 110X26
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 78x61
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola lombarda, sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 33x45
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola italiana, inizi sec. XIX SCENA STORICA inchiostro e inchiostro acquerellato su carta vergellata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola italiana, fine sec. XVIII SCENA DI MIRACOLO matita su carta e inchiostro su carta, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI acquerello su carta, cm 51x35
€ 1.009 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola italiana, sec. XVIII FANCIULLA pastello su carta riportata su tela, cm. 121x80   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA SU TAVOLA olio su masonite, con firma di M. Simoni, cm. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON ANGELI olio su tavola, cm 45x32
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola francese, sec. XVII SATIRI AL TAVOLO incisione su carta, cm. 32x43, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
175
175
Stefano Giannantonio, sec. XX VEDUTA DI MONTECATINI ALTO olio su compensato, cm. 35x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
176
176
Rodolfo Martini (1950) LAVORO NEI CAMPI olio su masonite, cm. 50x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Rodolfo Martini (1950) LAVORO NEI CAMPI olio su masonite, cm 50x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola Iitaliana, sec. XX VASO CON FIORI olio su tela, cm. 50x70, firmato Scuola italiana, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola italiana, sec. XX LE FONTAMELLE A PIETRABUONA E LA PORTA DI MASSA due dipinti ad olio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola italiana, periodo neoclassico STUDIO PER DECORAZIONE DI UN SOFFITTO inchiostro, inchiostro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 188 LOTTI