Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

1 - 60  di 820 LOTTI
16
16
LINGOTTO IN ORO 999,9 grammi 992 La vendita del presente lotto è a favore e per conto [..]
€ 41.000 / 45.000
Stima
411
411
Cassettone, Veneto, sec. XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
188
188
Scuola toscana, sec. XVIII IGEA olio su tela, cm 192x137
€ 2.500 / 6.000
Stima
Aggiudicato
78
78
SERVITO DI POSATE ,SEC. XX  ARGENTIERE CLEMENTI BOLOGNA PUNZONE 1BO in argento composto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
104
104
SERVITO DI POSATE CESA 1882 in argento composto di ottantaquattro pezzi per complessivi g 4960 [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
261
261
Libreria . Toscana sec. XVIII in noce a quattro sportelli sformellati , vani a giorno cm 295X50X255 [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
393
393
Scrivania San Filippo, sec. XVIII in noce, piano da alzarsi con internamente quattro cassettini e [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 68x149 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
547
547
Scuola romana, prima metà sec.XVIII NATURA MORTA CON PUTTI ovale cm 90x117 opera accompagnata [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
14
14
SERVITO DI POSATE ,SEC XX  in argento composto da centosei pezzi per complessivi g 5140 netti [..]
€ 1.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
30
30
DEMI-PARURE IN ORO BIANCO KT18, DIAMANTI  E METISTE COMPOSTO DA COLLANA  E ANELLO [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
59
59
€ 1.800 / 3.500
Stima
419
419
Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   Il [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
8
8
OTTO BRACCIALI RIGIDI IN ORO GIALLO KT18 complessivi g 58 (8) La vendita del presente lotto è [..]
€ 1.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO GIALLO KT18, DIAMANTI E SMERALDO realizzato a fascia bombata, al centro uno smeraldo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
23
23
BRACCIALE E ANELLO IN ORO GIALLO , ORO  BIANCO  KT18 E DIAMANTI realizzatI a maglia intrecciata [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
29
29
BRACCIALE  IN ORO GIALLO KT18 E RUBINI realizzato a elementi geometrici traforati e decorati [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
72
72
DODICI SOTTOPIATTI in argento sterling , diam. cm 31,5 compelssivi g 4320 (12)
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO olio su tela, cm 125x215
€ 1.500 / 3.000
Stima
176
176
Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela , cm 103X75 , difetti
€ 1.500 / 3.000
Stima
473
473
Dal Correggio, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 76x101
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
567
567
Coppia di panche, sec. XVIII in legno laccato e pitturato con stemma nobiliare recante scritta SEMPER [..]
€ 1.500 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Cassettone a balestra, sec. XVIII in noce, fronte e laterali mossi, due cassetti grandi e due piccoli, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
655
655
Pietro Annigoni (1910-1988) PAESAGGIO tempera grassa su tavola, cm 58x40 certificazione [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
3
3
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA HAUSSMAN IN ORO GIALLO KT18 cassa quadrata mm 20, bracciale a nastro, [..]
€ 1.400 / 1.900
Stima
Aggiudicato
58
58
€ 1.400 / 2.500
Stima
92
92
VASSOIO  SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento cesellato di forma rettangolare sagomato [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
Aggiudicato
27
27
QUATTRO SPILLE IN ORO KT18, DIAMANTI , PERLE E PIETRE PREZIOSE di varie forme per complessivi g 54 [..]
€ 1.300 / 2.200
Stima
Aggiudicato
9
9
BRACCIALE RIGIDO, BRACCIALE E GIROCOLLO IN ORO KT18 complessivi g 43 (3) La vendita del presente [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
297
297
Attribuito a Filippo Lauri (Roma 1623-1694) LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela ottagonale, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
7
7
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT18 E SMERALDI realizzato a sei  elementi quadrati con al centro uno [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
11
11
TRE COLLANE IN ORO KT18  E PENDENTI realizzate ad un filo di maglia fine , complessivi g 38,8 [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
12
12
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO KT18 cassa mm 24 ,cinturino a maglie snodabili [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
35
35
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18 E GRANATO realizzata a maglia piatta con finale [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
57
57
OROLOGIO DA POLSO ROLEX DATE LADY IN ACCIAIO E ORO cassa mm 25 , datario a ore tre  , movimento [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
70
70
COPPIA DI CANDELABRI , SVEZIA 1790 fusto a colonna scanalata, base quadrata poggiante su quattro [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
119
119
OROLOGIO DA POLSO INTERNATIOBAL WATCH CO' IN ORO GIALLO cassa mm 33 , movimento a carica manuale [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
414
414
Scuola veneziana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x43
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
415
415
Egisto Gajani (1832-1892) LA CACCIA intaglio su legno, entro cornice, ingombro cm 52x76 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
416
416
€ 1.000 / 2.000
Stima
417
417
Cristo, sec. XVIII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 1.000 / 2.000
Stima
424
424
Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 101x72     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
431
431
Cassettone, Impero lastronato in mogano, piano in marmo bianco, fronte a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
493
493
Coppia di tavolini, sec. XX piani circolari in commesso marmoreo, sostegni in legno ebanizzato e [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
91
91
SERVITO DA TE' E CAFFE'  SEC.XX  ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
811
811
Cassettone, Luigi XVI                                                      [..]
€ 900 / 2.000
Stima
Aggiudicato
175
175
Consolle, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a foglie di acanto, cm 130x40x86, difetti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
484
484
Lume da tavolo, in stile Impero in bronzo dorato e brunito, base in marmo Portoro, coppia di cariatidi [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
26
26
OROLOGIO DA TASCA  EBERHARDE & CO IN ORO GIALLO KT18 doppia cassa di mm 50 g 59 [..]
€ 700 / 1.300
Stima
64
64
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX in argento stile Impero composto di quattro pezzi, complessivi [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
397
397
Cassettone, sec. XVIII in noce, quattro cassetti filettati centrati da colonne sagomate, cm 140x75x95, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
445
445
Vincenzo Borriello (1896-1974) DONNA IN ABITO SCURO olio su tela, cm 70x48 datato 1922 [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
447
447
Vincenzo Borriello (1896-1974) VASO CON NARCISI olio su tela, cm 50x90   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
590
590
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) PAESAGGIO FANTASTICO olio su tavoletta, cm 40x50   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
681
681
Giuseppe Amodio (1944) ESPANSIONE COSMICA tela estroflessa, cm 70x100 *Lotto assoggettato [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
776
776
Scuola del sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tela, cm 108x87, difetti
€ 700 / 1.500
Stima
25
25
SPILLA IN ORO KT18 E CORALLO realizzata a forma di fiore , decorata con corallo rosa g 22 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
28
28
OROLOGIO DA TASCA RHIN IN ORO GIALLO KT18 doppia cassa mm 45 g 66
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
31
31
OROLOGIO DA TASCA  SAVONETTE IN ORO GIALLO KT18 tre casse , diam. mm 50 g 68
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
98
98
VASSOIO SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento di forma ovale , bordo sagomato, due anse [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 820 LOTTI