DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 480  di 504 LOTTI
481
481
Fioriera, inizi sec. XX, in ferro battuto, alt. cm 135 Cachepot, sec. XIX, in rame, alt. cm 29, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Coppia di sedie, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato, laterali a tortiglione, alt. cm 120 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Consolle, Boulle, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato, rapporti in bronzo dorato, alzata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
484
484
Scuola d’arte del legno di Cascina, firmata D. Morozzi 1929 Sala da pranzo, composta da credenza [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
485
485
Lampadario, Liberty, inizi sec. XX, in bronzo circolare, sei luci, cm 90x70
Aggiudicato
486
486
Divano, in stile 600, in noce, braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottito e ricoperto in velluto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Fioriera, Boulle, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato, rapporti in metallo dorato, gambe [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Vetrina, Boulle, sec. XIX, in legno bombato con intarsi in metallo dorato, all’interno piani [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Secretaire, Boulle, sec. XIX, in legno intarsiato con rapporti in metallo dorato, piano in marmo, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
490
490
PAESAGGIO BOSCOSO CON VILLA ED EPISODIO BIBLICO "SUSANNA E I VECCHIONI" olio su tela, cm 46x63
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
491
491
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E VOLATILI olio su tela, cm 74x100 rintelato, [..]
Aggiudicato
492
492
SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 47x25
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
493
493
( Francoforte 1657-Roma 1706 ) PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORE olio su tela, cm 29x43
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
494
494
Luciano Guarnieri ( 1930-2009 ) SAN GIMIGNANO acquerello su carta, cm 34x49
Aggiudicato
495
495
Mario Bucci ( 1903-1970 ) FONTANA olio su tavoletta, cm 42x45
496
496
Luciano Guarnieri ( 1930-2009 ) SAN GIMIGNANO acquerello su carta, cm 49x34,5
Aggiudicato
497
497
DUE DOTTORI DELLA CHIESA olio su tela, cm 98x135
€ 50 / 80
Stima
498
498
Secretaire, sec. XIX, in noce intarsiato, tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 91x40x152, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
499
499
Scrivania da centro, in stile 700, inizi sec. XX, in noce, rapporti in metallo dorato, cm 168x87x78, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
500
500
Armadio, sec. XX, in legno laccato e pitturato, quattro sportelli, cm 162x63x204
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XX PESCE olio su tela in due elementi, cm 125x180 al retro firmato [..]
Aggiudicato
502
502
Elisabeth Chaplin ( 1890-1982 ) PICCIONI disegno a carboncino su cartone, cm 74x48
€ 150 / 350
Stima
503
503
Ugo Nespolo ( 1941 ) LA FENICE scultura tridimensionale in bronzo con pitture a smalto, cm [..]
Aggiudicato
504
504
Quattro vasi, sec. XX, in pietra lavorata, cm 103x70 ( 4 )
505
505
Tavolo da giardino e quattro sedie, in ferro e vetro, tavolo cm 110x77 ( 5 )
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
506
506
Tavolo, panchina e tre sgabelli, inizi sec. XX, in pietra lavorata, tavolo cm 75x110, rotture [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
507
507
Tre statue da esterno, inizi sec. XX, in pietra, raffiguranti le stagioni, alt. cm 164, cm 166 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
508
508
Tappeto Kirman, inizi sec. XX, fondo azzurro con fiori, cm 360x260                                                                 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
509
509
Tappeto turco, inizi sec. XX, fondo rosso e arancio, cm 170x110                                                                 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
510
510
Galleria Baktiary, Persia, inizi sec. XX, fondo blu, cm 350x110                                                           [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
511
511
Madia, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, piano da alzarsi, cm 126x55x72
€ 300 / 600
Stima
512
512
Lumiera, stile Impero, inizi sec. XX, in bronzo con putti suonatori, fili in cristallo, alt. cm [..]
Aggiudicato
513
513
Lumiera, inizi sec. XX, in metallo dorato e cristalli, otto luci, alt. cm 88                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
514
514
Quattro portafiori, sec. XX, in pietra lavorata, cm 70x26 (4)
Aggiudicato
515
515
Due statue da esterno, inizi sec. XX, in pietra, raffiguranti le stagioni, alt. cm 126 e cm 137, [..]
Aggiudicato
516
516
Lotto composto da scultura, due sgabelli, fontana e altorilievo, in pietra, rotture e mancanze ( [..]
Aggiudicato
517
517
Coppia di panchine, inizi sec. XX, in pietra, sostegni a teste di delfino, cm 130x52, difetti ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
518
518
Grande fontana con vasca, inizi sec. XX, in pietra vicentina e cemento, sostegni a putti, finale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
519
519
Galleria Sarab, Persia, sec. XX, fondo cammello, cm 450x90                                                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
520
520
Divano e coppia di poltrone, in stile 700, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato a figure [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
521
521
Armadio, in stile 600, in noce, due sportelli sformellati, cm 149x51x202, ricostruito con materiale [..]
€ 800 / 1.200
Stima
522
522
Coppia di gheridon, in stile 700, in noce, un cassetto, piano in marmo, alt. cm 98, diam. cm 38 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
523
523
Credenza, sec. XX, in legno laccato e decorato a cineserie, due sportelli e due cassetti, laterali [..]
Aggiudicato
524
524
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 35x44
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
525
525
Scuola dell’Europa centrale, sec. XVIII BEVITORI olio su tela, cm 41x51 restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
526
526
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 46,5x37,5 restauri
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
527
527
Natalino Andolfatto                                                        [..]
Aggiudicato
528
528
Salvatore Fiume ( 1915-1997 ) MADONNA DEL GIUBILEO multiplo in bronzo dorato, esemplare 381/875, [..]
Aggiudicato
529
529
Cachepot, manifattura Vienna, sec. XIX, in porcellana decorata a figure e fiori, manici a conchiglia, [..]
€ 300 / 500
Stima
530
530
Piccolo paravento, Luigi XVI, in legno laccato, sei ante con pannelli decorati, cm 165x61, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
531
531
Credenza, inizi sec. XX, in legno laccato, due sportelli e cinque cassetti, cm 140x61x88
Aggiudicato
532
532
Piccolo cassettone, Francia, sec. XIX, in mogano intarsiato a paesaggi e personaggi storici, tre [..]
Aggiudicato
533
533
Cassettone, in stile 700, in noce, piano sagomato in marmo giallo, fronte e fianchi mossi, due [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
534
534
Base per tavolo, sec. XX, formata da tre colonne in legno scanalato e laccato, alt. cm 75 ( 3 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
535
535
Consolle, Firenze capitale, sec. XIX, in legno dorato e riccamente intagliato con alla base scultura [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicato
536
536
Otto sedie, in stile 700, in legno laccato, sedute imbottite, alt. cm 106 ( 6 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
537
537
BUSTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante Luigi XIV, panneggiato con ampia parrucca a [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
538
538
Seguace di Bartolomeo Pinelli                                              [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
539
539
TRITTICO DA CAMINO, SECOLO XIX in marmo nero con applicazioni in marmo verde e intarsi dorati a formare [..]
€ 600 / 800
Stima
540
540
Leopold Schmutzler (Stribro 1864 - Monaco di Baviera 1940) RITRATTO DI SIGNORA olio su cartone, [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
421 - 480  di 504 LOTTI