DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 360  di 504 LOTTI
360
360
Scuola italiana, sec. XIX VOCAZIONE DI SAN PIETRO olio su tela, cm 75x43,5
€ 50 / 80
Stima
361
361
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 101x88 difetti e restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
362
362
Ruggero Panerai                                                            [..]
Aggiudicato
363
363
Antonio Solvetti ( 1854-1931 ) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 34x26,5 firmato e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
364
364
Scuola italiana, sec. XIX ESPERTO olio su tela, cm 78x61
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
365
365
Scuola nord europea, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 93x73
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
366
366
Scuola francese, sec. XIX BENVENUTO CELLINI olio su tela ovale, cm 55x65
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Giulio Salti ( 1899-1984 ) LA STUDENTESSA olio su masonite, cm 50x70
€ 600 / 1.200
Stima
368
368
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) LIDO DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 23x31 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
369
369
Giulio Salti ( 1899-1984 ) NATURA MORTA olio su masonite, cm 40,5x54
Aggiudicato
370
370
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 102x40 ( 2 )   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Renato Natali ( 1883-1979 ) LITORALE LIVORNESE olio su compensato, cm 18,5x27,5
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di lampade da processione, sec. XIX, in metallo dorato e lavorato, alt. cm 280 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Lume da terra, in stile Impero, in bronzo, base in marmo, alt. cm 186
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
375
375
Coppia di candelieri, Francia, inizi sec. XX, in bronzo e porcellana, sei luci, completi di applicazione [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Quattro applique, sec. XX, in bronzo modellato a satiri con stemma nobiliare, alt. cm 45 ( 4 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Cristo, alt. cm 53
€ 500 / 1.000
Stima
378
378
Scultura, manifattura Lenci, Torino, metà sec. XX, in ceramica, raffigurante Madonna con [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
379
379
Altorilievo, manifattura Igni, Torino, metà sec. XX, in ceramica, raffigurante Madonna, cm [..]
Aggiudicato
380
380
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante pescatorello, alt. cm 114
€ 500 / 1.000
Stima
381
381
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante acquaiola, base in marmo, alt. cm 102
€ 500 / 1.000
Stima
382
382
Scultura, inizi sec. XX, in alabastro, raffigurante busto femminile, alt. cm 47
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
383
383
Tre poltrone, in stile 700, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
384
384
Etagere, sec. XIX, in legno intarsiato, quattro ripiani ed un cassetto, cm 72x40x173, difetti e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
385
385
Coppia di poltrone, Firenze capitale, sec. XIX, in legno dorato e Intagliato, imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Coppia di sedie, Toscana, sec. XIX, in legno ebanizzato, laterali torniti, alt. cm 113 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottito e ricoperto in velluto [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola fiamminga, inizi sec. XVIII                                         [..]
Aggiudicato
389
389
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO IN TRONO E SANTI olio su tavola, cm 49,5X39 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON DIOGENE olio su tela, cm 115x167,5, senza cornice [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XVII SANTA EULALIA olio su tela, cm 70x55 restauri
€ 800 / 1.200
Stima
393
393
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 63x43 difetti  [..]
Aggiudicato
394
394
Antonio Solvetti ( 1854-1931 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 25x16
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x45 difetti
€ 150 / 350
Stima
396
396
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI FEMMINILI due miniature ad olio, cm 16x14 ( 2 )
Aggiudicato
397
397
Scuola italiana, sec. XIX GENTIL DONNE due pastelli su cartoncino, cm 75x62 ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
398
398
Francesco Mancini ( 1830-1905 ) CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 18x13
€ 800 / 1.200
Stima
399
399
Francesco Mancini ( 1830-1905 ) PAESAGGIO ALPESTRE olio su cartoncino, cm 18x13
€ 800 / 1.200
Stima
400
400
Scuola del sec. XIX FRANCAVILLA A MARE                                                         [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
401
401
Aldo Raimondi ( Roma 1902-Erba 1998 ) PAESAGGIO CON CASOLARE acquerello su carta, cm 50x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
402
402
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO tecnica mista e collage, cm 49,5x72 firmato e [..]
Aggiudicato
403
403
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA MASCHILE olio su tela, cm 35x24,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, inizi sec. XX RUSCELLO NEL BOSCO olio su tela, cm 77x64
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola inglese, inizi sec. XX BANCHETTO olio su tela, cm 110x80
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
406
406
Coppia di applique, sec. XX, in ferro battuto, tre luci, cm 55x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Coppia di lumi, sec. XX, in marmo tornito, completi di paralumi, alt. cm 102 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
408
408
Coppia di lumi, sec. XIX, in alabastro con figure a rilievo, completi di paralumi in stoffa, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
409
409
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo, dodici luci, con putti e fiori a rilievo, cm 146x100 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
410
410
Lampadario, Francia, inizi sec. XX, in bronzo lavorato, trenta luci con bobeche in vetro, alt. [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
411
411
Due sculture, manifattura C.I.A. Manna, Torino, metà sec. XX, in ceramica, raffigurante busto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
412
412
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante gentiluomo a cavallo, base in marmo, alt. cm 88 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
413
413
Scultura, inizi sec. XX, in alabastro, raffigurante Venere, alt. cm 83, difetti e mancanze [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
414
414
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante fauno, alt. cm 84
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
415
415
Scultura, sec. XIX, in cartapesta policroma, raffigurante Bambin Gesù, alt. cm 80, difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
416
416
in noce intagliato, pendaglina decorata da tralcio floreale, gambe mosse su piedi a zoccolo ferino, imbottite [..]
Aggiudicato
417
417
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 112x53x97 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
418
418
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce circolare, fusto scanalato su tre piedi mossi, due casseti, [..]
€ 200 / 400
Stima
419
419
Panchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, gambe tornite riunite da traverse, cm 44x52, restauri [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
420
420
Tavolo, in stile 700, base in legno dorato e intagliato, piano in marmo rosso con bordura verde, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 504 LOTTI