DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
Arredi, Dipinti dal Sec. XVII al Sec. XX e Oggetti d'Arte provenienti da una dimora fiorentina e da altre proprietà private
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 504  di 504 LOTTI
541
541
Scuola Italiana del sec. XX VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 30x25 recante firma apocrifa [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
542
542
Scuola del sec. XIX COPPIA DI PAESAGGI oli su tela, cm  38,5x58 (2)
€ 600 / 900
Stima
543
543
Scuola italiana, sec. XIX Bambini nel bosco olio su tela, cm 69x69, in cornice   [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
544
544
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in pietra serena, centrato da stemma con testa maschile a destra su [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
545
545
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in calcare bianco, centrato da leone stante e gradiente a destra, entro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
546
546
Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 43x76 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
547
547
Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910) SCOZIA olio su cartoncino, cm 11x17 firmato in basso [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
548
548
Scuola del sec. XX MONTAGNE olio su tavoletta, cm 30x38 indistintamente firmato in basso [..]
€ 100 / 150
Stima
549
549
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PRIMA DEL TEMPORALE olio su cartoncino pressato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) ARMONIE VERDI olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
551
551
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) MONTAGNE olio su tela applicata su compensato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
552
552
Domenico Miserocchi (Ravenna 1862 - Imola 1917) BARCHE A MOLO olio su tavoletta, cm 13x21,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
553
553
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PIAZZA COLONNA, ROMA olio su masonite, cm 50x69,5 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
554
554
Domenico Miserocchi (Ravenna 1862 - Imola 1917) NAVE IN PORTO olio su tavoletta, cm 25x15 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
555
555
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA acquerello su carta, cm 12x23 recante firma apocrifa [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
556
556
Giannino Grossi (Milano 1889 - Milano 1969) PINETA DI MARINA DI PISA olio su tela applicata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
557
557
Rezio Buscaroli (Imola 1895 - Riccione 1971) PAESAGGIO olio su carta applicata su cartoncino?, [..]
€ 100 / 150
Stima
558
558
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) STUDIO DI MONTAGNE INNEVATE olio su tela riportata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
559
559
Quattro portafiori, sec. XX, in pietra lavorata, cm 70x26 ( 4 )
Aggiudicato
560
560
Cinque vasi, sec. XX, in pietra lavorata, cm 103x70, rotture e mancanze ( 5 )
Aggiudicato
561
561
Quattro vasi, sec. XX, in pietra lavorata, cm 103x70 ( 4 )
Aggiudicato
562
562
Aggiudicato
563
563
Quattro vasi, sec. XX, in pietra lavorata, cm 103x70 ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
564
564
Aggiudicato
481 - 504  di 504 LOTTI