DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 300  di 504 LOTTI
300
300
Tavolino tondo, sec. XIX, in legno ebanizzato e decorato a paesaggi, alt. cm 78, diam. cm 54 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
301
301
Coppia di mensole, sec. XIX, in legno intagliato a foglie e volatili, alt. cm 60 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
302
302
Paravento, arte orientale, fine sec. XIX, in legno laccato e decorato a paesaggi e fiori, sei ante, [..]
€ 1.300 / 2.300
Stima
Aggiudicato
303
303
Coppia di poltrone a pozzetto, in stile Impero, in legno laccato, finali a cigni, imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Cassettone, sec. XIX, in pioppo intarsiato a motivi vegetali, tre cassetti, cm 102x53,5x85 [..]
Aggiudicato
305
305
Scuola italiana, sec. XVII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 46x35 restauri
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola romana, sec. XVII Morte di San Francesco Saverio olio su tela, cm 49x65,
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola bolognese, sec. XVII Maddalena penitente olio su tela, cm 87x66,     [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuolta toscana, sec. XVIII Ritratto maschile olio su tela, cm 49x39     [..]
Aggiudicato
309
309
Scuola Italia centrale, sec. XVIII, PAESAGGI sei dipinti ovali su cartapesta, cm 65x47 ( 6 )                             [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
310
310
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 50x61 [..]
Aggiudicato
311
311
Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 75x65   Il [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Angiolo Tommasi                                                            [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
313
313
Francesco Gioli ( 1849-1922 ) SUORINE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x15
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
314
314
Ernesto Bellandi ( 1842-1916 ) STUDIO PER AFFRESCO olio su tela, cm 42x67 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
315
315
Ernesto Bellandi ( 1842-1916 ) STUDIO PER AFFRESCO olio su tela, cm 42x67
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
316
316
Alfonso Corradi                                                            [..]
Aggiudicato
317
317
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 25x36,5
€ 500 / 1.000
Stima
318
318
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) VAPRIO d’ ADDA olio su cartoncino [..]
€ 500 / 1.000
Stima
319
319
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DEI SERVI olio su tavoletta, cm 39x37,5 firmato e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
320
320
Enry Moore ( 1898-1986 ) NUDO incisione su carta, cm 15x19 tiratura 10/50
Aggiudicato
321
321
COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII                         [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
322
322
Coppia di vaschette con vassoi, sec. XIX, in ceramica traforata e decorata a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 600
Stima
323
323
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi e figure, alt. cm 123, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
324
324
Specchiera, Italia centrale, sec. XIX, entro cornice dorata e intagliata a putti e fiori, cm 185x112 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
325
325
Cornice centinata, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a putti e foglie, cm 101x185, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
326
326
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a putti e fiori, cm 138x160
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
327
327
Alfredo Santarelli                                                         [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
328
328
Lampadario, Liberty, inizi sec. XX, in bronzo, sei luci con fili in cristallo, cm 100x80
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
329
329
Quattro applique, sec. XX, in bronzo lavorato, cinque luci, alt. cm 53 ( 4 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Coppia di candelieri, Francia, inizi sec XX, in bronzo lavorato, tredici luci, completi di applicazione [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
331
331
Candelabro, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, fusto a balaustro decorato [..]
€ 300 / 600
Stima
332
332
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato a motivi floreali, sovrastante scultura [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
333
333
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo dorato con sovrastante gentil donna, cm 42x30 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
334
334
Orologio da tavolo, sec. XIX, cassa in legno, mostra circolare in metallo e bronzo, sovrastanti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante Cristo, cm 100x83, difetti e mancanze [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
336
336
Scultura, sec. XIX, in marmo bianco, raffigurante volto femminile su colonna in marmo verde, alt. [..]
Aggiudicato
337
337
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante suonatrice di mandolino, alt. cm 58, firmata Fantacchiotti                                       [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
338
338
Pierre-Jules Mene (Francia 1810 - 1879) LEVRIERI CHE GIOCANO                                                       [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
339
339
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante popolani romani, alt. cm 35
€ 150 / 350
Stima
340
340
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante musicisti, alt. cm 28
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
341
341
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO E FIGURE FEMMINILI cinque miniature ad olio, misure varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Scuola francese, sec. XIX SCENE FAMILIARI tre miniature ad olio su avoriolina, cm 8,5x11,5 e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Calendario, anno XIV, era fascista, con pagine illustrate, cm 22,5x28, difetti
Aggiudicato
344
344
SERIE DI QUATTORDICI  PRESS-PAPIER                                         [..]
Aggiudicato
345
345
Reliquiario, sec. XVIII, in legno, mostra in argento inciso e parti dorate, alt. cm 42, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
346
346
SCULTURA , INIZI SEC. XX , MANIFATTURA HEREND raffigurante ancella con bicchiere , alt. cm 22,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
347
347
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo rosso e blu a disegni floreali, cm 590x370
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
348
348
Tappeto persiano Kashmar, fondo rosso con medaglione centrale, cm 345x265
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
349
349
Tappeto persiano Beluci, inizi sec. XX, fondo rosso a motivo geometrico, cm 225x80
Aggiudicato
350
350
in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, spalliera e seduta in paglia di Vienna, braccioli a volute, [..]
Aggiudicato
351
351
Quattro sedie, in stile 700, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato con volti a rilievo, imbottite [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
352
352
Coppia di cassettoni, inizi sec. XX, in legno laccato con fronte e laterali sagomati, cm 134x67x104, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
353
353
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti con parti intagliate, cm 149x55x106, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
354
354
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, due cassetti, cm 60x36x74, restauri
€ 700 / 1.200
Stima
355
355
Tavolino, sec. XX, in pioppo, piano circolare intarsiato a scacchiera, un cassetto, gambe a sciabola, [..]
Aggiudicato
356
356
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in [..]
357
357
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 46x62,5 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
358
358
Cimasa con angelo custode, cm 70x101
Aggiudicato
359
359
Maniera di Michele Antonio Rapous                                          [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 504 LOTTI