DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 240  di 504 LOTTI
181
181
Vassoio, 1960 circa, in argento, g 1025, presenta bolli ad imitazione dei  punzoni napoletani [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
182
182
Un vassoietto, un posacenere ed un  piccolo leggio in metallo argentato    (3)                                                                        [..]
€ 50 / 80
Stima
183
183
Cinque posacenere, secolo XX in argento, complessivi g 715 (5)             [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
184
184
Coppia di salsiere, secolo XX, in argento con manici sagomati, g 395, lievi ammaccature                                                                [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di candelabri, secolo XX, in argento ciascuno a quattro fiamme, basi circolari appesantite, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
186
186
Tre scatole da tavolo, secolo XX, in argento, complessivi g 1860 (3)       [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
187
187
Tre piccoli orologi da tavolo, secolo XX, mostre in argento e metalloa     argentato [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
188
188
Due specchi a mano, fine secolo XIX, in argento sbalzato, lievi danni (2)
€ 100 / 120
Stima
189
189
Cofanetto, secolo XX, in argento di forma bombata decorato da volute, g    825                                                                        [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di flaconi, fine secolo XIX, in cristallo molato rivestiti in lamina d'argento, alt. cm 15,5                                                    [..]
€ 150 / 200
Stima
250
250
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX                                            [..]
251
Aggiudicato
252
252
Piccola vetrina, Boulle, sec. XIX, in legno intarsiato, due sportelli, piano in marmo,cm 121x37,5x127, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
253
253
Coppia di basi, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato a forma di angeli, alt. cm 83, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
254
254
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XX, in noce, piano circolare, gambe troncopiramidali, alt. [..]
Aggiudicato
255
255
Scuola romana, sec. XVIII Ritorno dalla fuga in Egitto olio su tela, cm 100x145, senza cornice [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
257
257
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 62x55
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
258
258
Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 28x154 difetti e restauri [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
259
259
Scuola nord europea, inizi sec. XVIII INTERNO CON UOMO E SCIMMIA olio su tela, cm 48x59 restauri [..]
€ 800 / 1.200
Stima
260
260
Giulio Salti ( 1899-1984 ) NUDO FEMMINILE olio su masonite, cm 60x50
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
261
261
Cesare Maggi                                                               [..]
Aggiudicato
262
262
Giuseppe Maraschini ( 1839-1903 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47x37                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
263
263
Scuola francese, sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 19x27,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x47 difetti
€ 200 / 400
Stima
265
265
Domenico Caliso ( 1838-1911 ) INTERNO DELLA CHIESA DI SAN MINIATO olio su tela, cm 48,5x38 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
266
266
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 35x50                                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
267
267
Giulio Salti ( 1899-1984 ) NATURA MORTA olio su masonite, cm 50x70
Aggiudicato
268
268
Antonio Possenti ( 1933 ) UNA STANZA olio su cartoncino telato, cm 50x40
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
269
269
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 29x42 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
270
270
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) CASETTA DEL MASO olio su tavoletta, cm [..]
€ 600 / 1.000
Stima
271
271
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO tecnica mista e collage, cm 49x72 firmato e datato [..]
Aggiudicato
272
272
Sergio Scatizzi   ( 1918-2009 ) VEDUTA DI FIRENZE tecnica mista su carta, cm 34x47 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
273
273
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DEGLI ALFANI olio su cartoncino telato, cm 24x18 firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola italiana, sec. XX GENTIL DONNA IN UN INTERNO olio su tela, cm 135x157
€ 300 / 600
Stima
275
275
Coppia di applique, sec. XX, in bronzo modellato a figure femminili, alt. cm 74 ( 2 )
Aggiudicato
276
276
Lampadario, Francia, inizi sec. XX, in bronzo dorato e vetri incisi, ventiquattro luci, cm 100x140 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
277
277
Coppia di piantane, inizi sec. XX, in legno e metallo dorato, complete di paralumi in stoffa damascata, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
278
278
Cornice, Francia, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cimasa sagomata, cm 100x175
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Cornice, in stile 700, sec. XX, in legno dorato e intagliato a fiori e frutti, cm 128x228 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
280
280
Ciotola, sec. XX, manifattura Galileo Chini, in ceramica smaltata, diam. 25, alt. cm 9, difetti [..]
Aggiudicato
281
281
in porcellana decorata a scena galante e paesaggio, alt. cm 65, difetti
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
282
282
LOTTO DI CINQUE OROLOGI ANNI 70'/80'                                       [..]
Aggiudicato
283
283
OROLOGIO DA TAVOLO JAEGER LE COULTRE con teca rettangolare, movimento a vista , alt. cm 13 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Bacheca da tavolo, sec. XIX, in noce, uno sportello, finale a cupola, piedi a sfera laccati neri, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
285
285
Ostensorio, sec. XVIII, in argento inciso con teste di cherubini, alt. cm 52, difetti
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
286
286
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante cavaliere, base in marmo, alt. cm 58, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
287
287
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Marco Aurelio, base in marmo poggiante su colonna [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
288
288
Quattro volatili, sec. XX, manifattura Lalique, in vetro satinato, misure varie, difetti ( 4 ) [..]
Aggiudicato
289
289
Luigi Rincicotti ( Fano 1941 ) METAMORFOSI scultura in terracotta smaltata, cm 33x20x47 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
290
290
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in metallo pitturato a fiori, base circolare in legno intagliato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
291
291
COPPA CINA SEC. XIX - XX                                                   [..]
Aggiudicato
292
292
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
293
293
Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XX, fondo blu e rosso a disegni floreali, cm 265x360 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
294
294
Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XX, fondo rosso con medaglione blu e rosso, cm 300x390 [..]
Aggiudicato
295
295
Tappeto persiano Meime, inizi sec. XX, fondo rosso a motivo geometrico, cm 190x130
Aggiudicato
296
296
Colonna, sec. XIX, in marmo verde di Prato, alt. cm 109
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
297
297
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due sportelli in vetro, cinque cassetti e sportello [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
298
298
Fregio nobiliare, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, alt. cm 96 Testata di letto matrimoniale, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
299
299
Salotto, Italia centrale, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, composto da due poltrone e due [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 504 LOTTI