DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 420  di 504 LOTTI
421
421
Tavolino, Francia, sec. XIX, in legno, rapporti in metallo dorato, piano con mattonella pitturata [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
422
422
Tavolino, Italia centrale, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, base con draghi alati, cm 119x68,5x80, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
Salotto, Boulle, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato con rapporti in metallo dorato, composto [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
424
424
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI CACCIA succo d’erba, cm 206X254 difetti
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
425
425
Scuola russa, sec. XIX FIGURE RELIGIOSE olio su tavola, cm 35,5x30,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Scuola italiana, sec. XIX RESIDUO D’UNA NAVATA LATERALE DEL TEMPIO DELLA PACE acquerello [..]
€ 300 / 600
Stima
427
427
Giuseppe Maraschini ( 1839-1903 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 47x37
€ 150 / 350
Stima
428
428
Scuola italiana, fine sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 100x40 difetti [..]
Aggiudicato
429
429
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavola, cm 78x42, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
430
430
Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937) IL LAGO DI COMO olio su tavola, cm 21,5x32 firmato [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
431
431
Aldo Raimondi ( Roma 1902-Erba 1998 ) CASOLARE SOTTO LA NEVE acquerello su carta, cm 54x74 [..]
€ 150 / 300
Stima
432
432
Nino Caffè ( 1908-1975 ) PRETI A SAN PIETRO tecnica mista su cartoncino, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
433
433
Edoardo Gordigiani ( 1866-1961 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 52x61,5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
434
434
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncino, cm 29x39
Aggiudicato
435
435
Paulo Ghiglia ( 1905-1979 ) AUTORITRATTO olio su cartoncino telato, cm 29x37
436
436
Enrico Nuti ( 1902-1978 ) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su carta, cm 16,5x22
€ 500 / 1.000
Stima
437
437
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante cavallo, base in marmo, cm 21x14x44
€ 150 / 350
Stima
438
438
Scultura, manifattura Lenci, metà sec. XX, in ceramica, raffigurante Madonna con bambino, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Scultura, manifattura Lenci, Torino, inizi sec. XX, in ceramica, raffigurante popolana sarda, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
440
440
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, base in marmo, alt. cm 78
€ 500 / 1.000
Stima
441
441
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante figura del spinario, poggiante su colonna in gesso, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
442
442
Altorilievo, sec. XIX, in gesso, raffigurante gentil uomo, diam. cm 18, difetti Altorilievo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
443
443
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante senatore romano, base in marmo poggiante su colonna [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
444
444
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XIX, in ceramica decorata a paesaggi, manici a forma di drago, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
445
445
Coppia di vasi, Inghilterra, inizi sec. XX, in ceramica con decorate a figure, alt. cm 53 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
446
446
Grande tavolo, Toscana, sec. XX, in noce, gambe squadrate riunite da traverse, cm 234x103x79, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
447
447
Consolle, periodo Direttorio, in ciliegio, parti dorate, cm 118x59x90
€ 800 / 1.200
Stima
448
448
Scrittoio, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due cassetti, piano in pelle, cm 107x58x77   [..]
€ 200 / 400
Stima
449
449
Tavolino, in stile 700, in legno dorato e intagliato a figure alate, cm 62x55, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
450
450
Consolle, Italia centrale, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a figure alate, piano in marmo, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
451
451
Divano, Italia centrale, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottito e ricoperto in velluto [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
452
452
Poltrona, sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, imbottita e ricoperta in velluto, alt. cm 122, [..]
€ 300 / 600
Stima
453
453
Coppia di poltrone, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, imbottite e ricoperte in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
454
454
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, seduta in corda, cm 174x47x87
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
455
455
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 119x56x94, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
456
456
Scuola italiana, sec. XVII Madonna con Bambino olio su tela, cm 82x57
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
457
457
PAESAGGIO CON NINFE olio su tela, cm 69x97
€ 80 / 120
Stima
458
458
PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 34x45
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 13x10,5
€ 150 / 450
Stima
460
460
Scuola italiana, sec. XIX VEDOVA olio su tela, cm 98,5x62,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
461
461
Francesco Mancini ( 1830-1905 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 18x13
€ 800 / 1.200
Stima
462
462
Francesco Mancini ( 1830-1905 ) MARINA olio su cartoncino, cm 18x13
€ 800 / 1.200
Stima
463
463
Elisabeth Chaplin ( 1890-1982 ) NATURA MORTA CON CARCIOFI olio su compensato, cm 54,5x73 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
464
464
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70
€ 500 / 1.000
Stima
465
465
Luciano Guarnieri ( 1930-2009 ) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 20,5x14,5 [..]
Aggiudicato
466
466
Luciano Guarnirei ( 1930-2009 ) ARCHITETTURA acquerello su carta, cm 32,5x50                                                                            [..]
Aggiudicato
467
467
Coppia di poltrone, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, imbottite e ricoperte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di colonne, Boulle, sec. XIX, in legno intarsiato, rapporti in bronzo, cm 40x40x110 ( 2 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Due tavoli, Boulle, sec. XIX, in legno intarsiato, rapporti in metallo dorato, un cassetto, gambe [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
470
470
Tavolino, Emilia, sec. XIX, in noce intarsiato in vari legni, piano ottagonale, fusto tornito [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
471
471
Tavolo, sec. XX, in marmo, piano circolare intarsiato e pitturato a strumenti musicali, fusto centrale [..]
Aggiudicato
472
472
Scuola fiorentina, sec. XVIII GESU’ ALLA MENSA DEI FARISEI olio su tela, cm 118x162 [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
473
473
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 54x40 restauri
Aggiudicato
474
474
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 70x40
Aggiudicato
475
475
Felice Maria Ferdinando Storelli (Torino 1778 - Parigi 1854) VISITA DELLA DUCHESSA DE BERRY A [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
476
476
Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932) NINFE AL BAGNO pastello su cartoncino, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
477
477
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON VIOLINO olio su tela, cm 50x70 firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Luciano Guarnieri ( 1930-2009 ) STUDIO PER IL LIBRO DI SAVONAROLA acquerello su carta, cm [..]
Aggiudicato
479
479
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su cartoncino, cm 21x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
480
480
Credenza, Boulle, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato, tre sportelli due dei quali in vetro, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 504 LOTTI