DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 504 LOTTI
61
61
PENNA STILOGRAFICA  PANTHERE DE CARTIER placcata in oro e lacca numero seriale 034272 corredata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
62
62
ACCENDINO, DUNHILL,IN ORO E LACCA                                                        [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
63
63
ACCENDINO , LAMINATO ORO, CARTIER                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
64
64
ACCENDINO  S.T. DUPONT IN ORO 18 KT con scatola e garanzie                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
SERIE DI UNDICI , PORTAPILLOLE , E PORTATABACCO di varie forme e materiali (11)                                                 [..]
Aggiudicato
66
66
SERIE DI UNDICI , PORTAPILLOLE , E PORTATABACCO                            [..]
Aggiudicato
67
67
OROLOGIO DA TASCA , SEC. XX , OMEGA , F.LLI VENEZIANI IN ORO GIALLO doppia cassa in oro , con [..]
€ 650 / 1.300
Stima
Aggiudicato
68
68
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO PHILIP WATCH                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
OROLOGIO DA TASCA, INIZI SEC. XX , IN ORO GIALLO, 12 KT                          [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA , ARVIN IN ORO GIALLO montato su un bracciale rigido , g 28,4 [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
71
71
OROLOGIO DA TASCHINO , SVEGLIETTA JAEGER LE COULTRE cassa numerata 742403 ,movimento a carica manuale [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
72
72
OROLOGIO DA POLSO , BAUME & MERCIER, REF. 3194 MODELLO BAUMATIC ,IN ORO 18 KT                                             [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
73
73
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE INIZI SEC. XX  IN ORO GIALLO 18 KT casse incise a volute , diam [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
74
74
cassa circolare, movimento a carica manuale
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
75
75
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO JUNGFRAU ANNI 60' IN ORO GIALLO cassa circolare numerata 622728, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
OROLOGIO DA TASCA, INIZI SEC. XX , SAVONNETTE CON RIPETIZIONE QUARTI IN ORO 14 KT corona di [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
77
77
cassa circolare, cm 4,3, cinturino in pelle non pertinente
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
OROLOGIO DA POLSO PIERRE CHATELAIN IN ORO  GIALLO cassa quadrata , movimento a carica manuale [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
79
79
OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO GIALLO cassa incisa, movimento a carica manuale, corredato di catena [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
cassa incisa a fiori, volute e festoni, movimento a carica manuale, diam. cm 4,5, g 48, movimento da riparare
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
81
81
OROLOGIO DA POLSO TIFFANY & CO                                             [..]
€ 600 / 1.000
Stima
82
82
VASSOIO , SEC. XX in argento, di forma ovale, con bordo sbalzato e cesellato a conchiglie e volute [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
83
83
SERVITO DA TE' E CAFFE', COMPLETO DI SAMOVAR , SEC. XX                     [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
84
84
TEIERA, NEW CASTLE 1792                                                    [..]
€ 600 / 1.200
Stima
85
85
GRANDE GUANTIERA, FINE SEC. XIX in metallo argentato con fondo inciso a reggiere ovali , manici [..]
€ 200 / 500
Stima
86
86
di forma circolare, in argento cesellato, traforato e fasce a motivi vegetali stilizzati, figure femminile e maschili [..]
€ 300 / 700
Stima
87
87
SAMOVAR , BIRMINGHAM SEC. XIX/XX , ELKINGTON & C° in metallo argentato, corpo bombato, decorato [..]
Aggiudicato
88
88
COPPIA DI VASCHETTE SEC. XX in argento , di forma quadrata, bordo sagomato, con decorazioni [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
89
89
SEI BICCHIERI , STATI UNITI 1950 CIRCA                                     [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
SERVITO DI POSATE DA FRUTTA , INIZI SEC. XX,                               [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
ALZATA PORTAFRUTTA, SEC. XX , MIDDLETOWN PLATE in metallo argentato, fusto con decorazioni traforate, [..]
€ 200 / 400
Stima
92
92
in argento, manici con finali sagomati, composto da settantotto pezzi, g 2770 netti Composizione: 12 cucchiai, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
93
93
BROCCA , SEC. XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
COPPIA DI COPPE, SEC. XX                                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
95
95
SCATOLA PORTABURRO SEC. XX in metallo argentato , di forma ovale, con coperchio sormontato da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
97
97
BROCCA , FINE SEC. XIX , STATI UNITI , TIFFANY  &  C                      [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
TEIERA , FINE SEC. XIX in argento sbalzato, corpo sferico, manico a voluta , g 480
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
99
99
CENTRO TAVOLA in argento, sbalzato ,bordo sagomato , a due anse decorate a volute , 46x25x14 [..]
€ 280 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
in argento, base rettangolare traforata a viticci, porta ampolle con sostegni terminati a civette, fusto sormontato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
102
102
PICCOLA ALZATA, LONDRA, 1887 di forma ovale, in argento traforato, interno in vetro, g 420 lordi [..]
€ 500 / 800
Stima
103
103
in vermeil, presa in legno, g 365 CREMIERA in argento sterling, presa in legno ebanizzato, g 180 ( 2 )
€ 280 / 320
Stima
104
104
DUE CESTINI, FINE SECOLO XIX in argento rispettivamente di forma quadrata e rettangolare con tese [..]
€ 550 / 850
Stima
105
105
COPPIA DI CUCCHIAI, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE NERESHEIMER manici realizzati come due delfini [..]
€ 200 / 300
Stima
106
106
in argento, coperchi traforati, alt. cm 20,5 e cm 14, complessivi g 310 ( 2 )
€ 250 / 300
Stima
107
107
ALZATA, AUSTRIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in argento, base circolare lievemente bombata, vassoietto [..]
€ 250 / 350
Stima
108
108
TROUSSE, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
DUE TROUSSE, INIZI SECOLO XX in argento, di forma rettangolare, coperchio decorato rispettivamente [..]
€ 300 / 400
Stima
110
110
CAFFETTIERA, VENEZIA SEC. XVIII in argento, corpo piriforme scanalato, manico in legno a voluta [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
111
111
COPPIA DI CANDELIERI , SEC. XX , ARGENTIERE BRANDIMARTE                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
112
112
ZUCCHERIERA , SEC. XX                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
COPPIA DI VASCHE, LONDRA 1897                                              [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
114
114
CAFFETTIERA, LONDRA 1925 in argento sbalzato , con presa in ebano , alt c. 22 , g 456                                           [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
TEIERA , CITTA' DI SHEFFIELD, SEC. XIX                                     [..]
€ 200 / 500
Stima
116
116
CESTINA SEC. XX  MILANO                                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
in argento di forma circolare, bordi decorati a foglie lanceolate e baccellature, diam. da cm 25 a cm 32 DUE VASSOI [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
118
118
LOTTO DI SEI PORTATABACCO E PORTASIGARETTE SEC. XX in argento sbalzato e inciso , g 340 (6)                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
119
119
DUE PORTAPROFUMO in argento inciso e sbalzato , uno a forma cilindrica e uno a forma di bottiglietta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SEC. XX in argento , fusto a balaustro , sorretto da putto con tralci [..]
€ 5.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 504 LOTTI