DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 180  di 504 LOTTI
121
121
DUE PESCI  SEC. XIX/XX in argento , corpo snodabile, cm 29 e cm. 21 complessivi g 430 (2)                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
122
122
ALZATA , SEC. XX                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
123
123
VASO PORTAFIORI, SEC. XX in argento, decorato con incisioni a volute e fiori, due anse, base [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
124
124
PORTA CHAMPAGNE, SEC. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
125
125
PORTAGHIACCIO , SEC. XX in argento sbalzato a volute fogliacee, due anse ad anello con attacco [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
SCATOLA, PAESI BASSI , SEC. XX                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
127
127
TRE CAVALIERI                                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
128
128
NOVE BICCHIERI A COPPA SEC. XX in argento , incisione con stemma di Casa Strozzi, bordi perlinati, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
129
129
VASCA OVALE SEC. XX in argento con bordo  sagomato, piedini a voluta, attacco a forma di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
 VASCA SEC. XX in argento sbalzato con costolonature, bordo sagomato cm. 34x12x25 , g 950                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
131
131
in argento, corpo bombato, bordo sagomato, base circolare, alt. cm 21 VASCA, SEC. XX in argento di forma ovale, [..]
€ 170 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
TRE PIATTI SEC. XX in argento, di forma circolare , diam. cm 25,33,38 VASSOIO, sec. XX in [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
133
133
VASSOIO SEC. XX in argento sbalzato, bordo sagomato a baccellature, piano decorato a teste di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
SCATOLA , BRESCIA , SEC. XX                                                [..]
€ 130 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
DODICI CUCCHIAI , SEC. XX , ARGENTIERE CASSETTI in argento sterling, prese decorate da foglie e terminanti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
136
136
VASSOIO  LONDRA 1906 in argento sbalzato, di forma sagomata, con decorazioni a teste di [..]
€ 200 / 400
Stima
137
137
CIOCCOLATIERA SEC. XX                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
138
138
BROCCA , SEC. XX                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
ANTIPASTIERA, SEC. XX                                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
140
140
COPPIA DI CANDELABRI , SEC XX in argento sbalzato, ciascuno a sei bracci a volute, sette portacandele, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
141
141
SAMOVAR , SEC. XX                                                          [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
COPPIA DI BROCCHE , STATI UNITI ,JONATHAN STODDER, SEC. XIX in metallo argentato con fasce decorate [..]
€ 300 / 600
Stima
143
143
COPPIA DI CANDELIERI  SEC. XVIII/XIX                                       [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
144
144
CANDELIERE, SEC. XX , ARGENTIERE BRANDIMARTE                               [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
145
145
Zuppiera, secolo XX, di forma ovale in metallo argentato, presa a grappoli d'uva, cm 29x36x24                                                         [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
146
146
Secchiello porta ghiaccio in argento, Firenze, 1970, alt. cm 19, g 995       [..]
€ 200 / 250
Stima
147
147
Quattro candelieri in metallo argentato adattate ad elettricit… alt. cm 70 (4)                                                                        [..]
€ 400 / 500
Stima
148
148
Cestino, secolo XX, in argento con tesa sagomata e traforata, cavetto      [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
149
149
Sei sottobicchieri, Brandimarte, secolo XX, in argento, complessivi g 540
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
150
150
Vaschetta, secolo XX, in argento, poggiante su tre piedini, g 140, lievi   ammaccature                                                                [..]
€ 50 / 80
Stima
151
151
Contenitore, secolo XX, in argento modellato a conchiglia, g 1060, pernio  di aggancio fra [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
152
€ 800 / 1.000
Stima
153
153
Coppia di candelieri, in metallo argentato decorati da volute, alt. cm 12,5 (2)                                                                        [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
154
154
Diciannove fra portabiglietti, scatoline e bomboniere in argento e metallo argentato (19)                                                             [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Tankard, secolo XX, in argento con coperchio a cupola, alt. cm 23, g 925     [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Dieci accendini da tavolo otto dei quali in metallo argentato e dorato, due placcati in argento (10)                                                   [..]
€ 100 / 150
Stima
157
157
Quindici segnaposto, Miracoli, secolo XX, in argento modellato ad animali  (15)                                                                       [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Vassoio circolare, secolo XX in metallo argentato con tesa decorata a volute, diam. cm 40      [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
159
159
Sei sotttobicchieri, Brandimarte, secolo XX, in argento, complessivi g 340 (6)                                                                        [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
160
160
Bowl, secolo XX, in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g    670                                                                        [..]
€ 180 / 200
Stima
Aggiudicato
161
161
Bowl, secolo XX, in argento, bordo sagomato, diam. cm 25, g 735            [..]
€ 180 / 200
Stima
162
162
Bowl,  Inghilterra, secolo XX, argentiere J Dudely, corpo circolare        [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Quattro spazzole ed uno specchio a mano, fine secolo XIX, in argento       [..]
€ 150 / 180
Stima
164
164
Dodici sottopiatti in metallo argentato con tese sagomate, diam. cm 30,5   (12)                                                                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
165
165
Salver, secolo XIX, in argento di forma circolare sagomata, piano decorato da         [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
166
166
Piccola bowl e scatola porta incenso, secolo XX, in argento, complessivi g 555 (2)                                                                    [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
167
167
Set da scrivania, Birmingham, 1913, composto da un vassoietto in argento,  due boccette, un [..]
€ 300 / 400
Stima
168
168
Coppia di vassoietti, Germania, secolo XX, in argento, tese traforate e    cavetti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di calici, Londra, 1819, in argento con decoro a tralci d'uva, alt. cm 15, g 630 (2)                                                           [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
Porta lettere in pelle con fronte rivestito in argento e due scatole da    tavolo [..]
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
171
171
€ 100 / 150
Stima
172
172
Macina pepe, secolo XX, in argento sterling modellato come una chiesa      [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
Dodici sottobottiglie, otto sottobicchieri e sei piattini da frutta, in    argento, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
174
174
Quattro stand porta ampolle in metallo argentato e ventiquattro fra ampolle e boccette (28)                                                            [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
175
175
Due barattoli, citt… di Sheffield e Londra, 1907 e 1902, in argento        [..]
€ 100 / 120
Stima
176
176
Coppetta, in argento decorata a scene di genere, diam. cm 12,5, g 345      [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
177
177
Coppia di torcere, in metallo argentato e dorato, fusto a balaustro, basi a volute, alt. cm 150                                                        [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
178
178
Vasetto, Brandimarte, secolo XX, in argento, g 200                         [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
179
179
Bowl, secolo XX, in argento, bordo sagomato, diam. cm 26, g 615            [..]
€ 180 / 200
Stima
180
180
Vassoio, Krupp, secolo XX, in metallo argentato di forma ovale, cm 55x35     [..]
€ 150 / 200
Stima
121 - 180  di 504 LOTTI