Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 494 LOTTI
77
77
Due candelieri Cartier in argento con anima in metallo
Aggiudicato
83
Aggiudicato
87
Aggiudicato
90
90
Sei forchette; cinque cucchiai, dodici cucchiai da fruttain argento con punzoni Londra 1887 probabilmente falsi, [..]
Aggiudicato
91
Aggiudicato
93
93
Dieci cucchiai, sette forchette, dieci cucchiai da frutta, quattro forchette da frutta,disuguali il tutto in [..]
Aggiudicato
94
94
Vassoio ovale in argento, bordo a cordonetto, gr. 1004
96
96
Dodici forchette, sei cucchiai, quattro forchettine, Christofle, in metallo argentat
Aggiudicato
99
Aggiudicato
101
Aggiudicato
102
102
Piccola scatola quadrata in argento sbalzato con girali rocaille, Birmingham Tabacchiera ovale in argento sbalzato [..]
Aggiudicato
103
103
Scatola rettangolare allungata coperchio bombato,sbalzato e cesellato con piccoli fiori e motivo centrale liscio [..]
Aggiudicato
105
105
Due poltroncine Soft Egg, manifattura Driade, in polipropilene, alt. cm 74 ( 2
Aggiudicato
106
106
Toilette circolare, anni 80, manifattura KASTILIA, in plastica, con poltroncina e specchiera incorporate, diam. [..]
Aggiudicato
109
109
Toilette, anni 90, in legno laccato bianco, quattro cassetti, poltroncina e specchiera incorporate, cm 66x46x74 [..]
Aggiudicato
113
113
Due poltroncine Armchair DR NO, manifattura Kartell, in polipropilene e alluminio, alt. cm 78 ( 2
Aggiudicato
114
114
Due mobiletti, sec. XX, in acero, a tre cassetti e vani a giorno, cm 140x45x50 ( 2
117
117
Due sedie, manifattura Pedrali, in policarbonato trasparente, alt. cm 89 ( 2
Aggiudicato
119
119
Poltrona, design Piero Lissoni, manifattura Kartell, in ecopelle, cm 87x86x5
Aggiudicato
121
121
Tavolino, sec. XX, in vetro, con piano di forma ovale, gambe in metallo, cm 87x90x48, difett
123
123
Sof MAURI, design Vico Magistretti, manifattura Kartell, in plastica e metallo, cm 116x40x75,
Aggiudicato
124
124
Sei sedie Bagutta, manifattura Ferretti, in policarbonato e alluminio, sedute di diversi colori, alt. cm 90 ( [..]
Aggiudicato
126
126
Poltroncina modello Mavi, manifattura Kartell, seduta in alcantara, schienale in stoffa a righe, cm 173x70x114, [..]
173
173
Banco con piano sagomato in resina sorretto da 4 gambe femminili e maschili cm 170x108x70 (difetti)
Aggiudicato
204
204
Scuola del sec. XX MARABUTTO olio su cartone, cm 44,5x3
Aggiudicato
213
213
Scuola Toscana del sec. XIX USCITA DELLA MESSA DALLA CHIESA DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA olio su tela, cm 75x52 [..]
220
220
Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) MATERNITA' bronzo, cm 51x49x25 firmat
227
227
Tavolo tondo, Toscana, sec. XX, in noce, gambe tornite, diam. cm 177x7
228
228
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tavoletta, cm 48x4
Aggiudicato
229
229
Scuola Russa, sec. XX, CIRCENSE, olio su tela, cm 50x6
Aggiudicato
230
230
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tela, cm 40x32
Aggiudicato
244
244
Altorilievo, sec. XVII, ECCE HOMO, in cartapesta, alt. cm 40, rotture e mancanz
Aggiudicato
250
250
13. Due gruppi in porcellana bianca, uno con GENTILUOMO E DAMA, raffigurante la raccolta delle pere e l altro [..]
Aggiudicato
251
251
Cinque riproduzioni fotografiche ai sali d'argento di un'acquarello raffigurante aeroplano, cm26,5x3
Aggiudicato
253
253
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) FIGURE, olio su carta di giornale, cm 30x4
Aggiudicato
256
256
SCULTURA IN BRONZO, 'GIOVINETTA', FIRMATA VENZO
260
260
Scuola Italiana, sec. XX, RITRATTO DI DONNA, olio su tela, cm 42x30
Aggiudicato
270
270
a. Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 83x62 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
301
301
Cinque piattini di misure diverse ed una bomboniera, manifattura Royal Copenaghen, in porcellana decorata a fiori [..]
Aggiudicato
302
302
Vassoio, di forma ovale in ceramica, cm 41x32, consunzioni alla pittur
Aggiudicato
312
312
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) PIAZZA CADORINA olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso [..]
313
313
a) Felice Carena STUDIO DI VOLTO pastelli su carta, senza cornice, cm 31x36 dedicato in basso a destra b) Legatura [..]
Aggiudicato
334
334
a) Scuola del secolo XX FIGURA FEMMINILE ALLA SORGENTE tempera su carta, cm 44x36 firmato A. Gatti b) Stampa [..]
Aggiudicato
335
335
a) Giuseppe Cassioli RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 32x19 firmato b) Scuola del secolo [..]
Aggiudicato
338
338
Pannello parafuoco, sec. XIX, con tela pitturata a PAESAGGIO, cm 120x110, difett
Aggiudicato
341
341
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA, olio su tela, cm 66x8
Aggiudicato
342
342
Scuola Russa, sec. XX, MUSICISTI, olio su tela, cm 68x10
Aggiudicato
343
343
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA CON PESCI, olio su tela, cm 70x5
Aggiudicato
344
344
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 118x8
Aggiudicato
353
353
Scultura, sec. XX, CACCIA AL BISONTE, in bronzo, cm 42x14x34
Aggiudicato
365
365
13/1 SEI TAVOLETTE, 'SOGGETTI VARI', firmate Zini
366
366
Scatolina. Meissen, sec. XIX, di forma sagomata in porcellana decorata in porpora, dann
Aggiudicato
368
368
Due statuine, in porcellana raffiguranti gentiluomo e gentildonna, alt. cm 15 e cm 14, lievi dann
369
369
39. Gruppo in terracotta policroma, Inghilterra, sec. XX, raffigurante DUE FANCIULLE ( 2
378
378
Scuola Inglese, fine sec. XIX, GENTIL UOMO, olio su tavoletta, cm 8x13, firmat
Aggiudicato
384
384
Scuola Italiana, sec. XX, VOLTO FEMMINILE, olio su tavoletta, cm 43x33
Aggiudicato
385
385
Scuola Russa, sec. XX, NATURA MORTA ASTRATTA, olio su cartone, cm 38x60
Aggiudicato
1 - 60  di 494 LOTTI