GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

721 - 780  di 824 LOTTI
770
770
Seguace di Gaspar Dughet, sec. XVIII                                       [..]
€ 1.200 / 3.000
Stima
771
771
Scuola italiana, sec. XIX Copia da Tizinao FANCIULLA CON VASSOIO DI FRUTTA olio su tela, [..]
Aggiudicato
772
772
Scuola genovese, fine del sec. XVIII                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
773
773
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
774
774
Mario Fallani                                                              [..]
Aggiudicato
775
775
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 38x38
Aggiudicato
776
776
Renato Natali                                                              [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
777
777
Alvaro Bargagli (Firenze, 1925-2010) VOLTO olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
778
778
Scuola del sec. XX PAESAGGI E NATURA MORTA sei dipinti ad olio, misure varie
€ 350 / 600
Stima
779
779
Emanuele Cappello                                                          [..]
Aggiudicato
780
780
Emanuiele Cappello (Ragusa, 1938) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 e70x50 (2)   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
781
781
Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017) NATURA MORTA olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
782
782
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
783
783
Scuola italiana, seconda metà sec. XX ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x37,5 [..]
Aggiudicato
784
784
Scuola italiana, sec. XIX TEMPIO DI SANT'ANTONIO A PADOVA stampa, cm 35x45 Scuola italiana, [..]
785
785
Scuola italiana, fine sec. XIX COLOSSEO E PAESAGGIO LACUSTRE due disegni, cm 17x23 e cm 16x23 [..]
Aggiudicato
786
786
Scuola italiana, sec. XX BARCA CON PESCATORE olio su tela, cm 45x58 difetti Scuola [..]
Aggiudicato
787
787
Angoliera, inizi sec. XX, in legno di noce filettato in acero, fronte bombato a cinque cassetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
788
788
Psiche, Toscana,sec. XIX,                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
789
789
Grande libreria, Inghilterra, sec. XX, in mogano, fronte a linea spezzata, corpo superiore ad [..]
Aggiudicato
790
790
Scrivania, in stile inglese del '700 , in mobano, quattro cassetti, gambe mosse, cm 109x50x76 [..]
Aggiudicato
791
791
Tavolo, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare, profilo a becco di civetta, fascia a formelle [..]
Aggiudicato
792
792
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII                                [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
793
793
Scrivania, sec. XIX, in noce, a tre cassetti,                              [..]
€ 100 / 300
Stima
794
794
Scuola italiana, secc. XVIII/XIX                                           [..]
Aggiudicato
795
795
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 150 / 400
Stima
796
796
Angelo Giacinto Banchero                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
797
797
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x40                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
798
798
Aroldo Marinai (1941) BELVA NEL BOUDOIR coppia di tecnica mista su tela, cm 122x122 firmato, [..]
Aggiudicato
799
799
Emanuele Cappello (Ragusa 1936) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70
800
800
Antonio Possenti (Lucca, 1933 – 2016) FUORI NEL GIARDINO olio su cartoncino telato, [..]
€ 500 / 1.500
Stima
Aggiudicato
801
801
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
802
802
    Marco Tamurro (1974) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 140x140, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
803
803
Scuola tedesca, sec. XVII                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
804
804
Scuola inglese, sec. XX AMORINI stampa su carta, mm 320x240                                                               [..]
805
805
Tappeto, Caucaso, sec. XX, fondo blu decorato a esagoni, fascia di bordura rossa, cm 210x300 [..]
€ 500 / 800
Stima
806
806
Tappeto Ghashghai, sec. XX, cm 185x133, difetti Tappeto Lesghi, sec. XX, cm 110x156, difetti [..]
Aggiudicato
807
807
Tappeto persiano, sec. XIX, fondo rosso e blu                              [..]
Aggiudicato
808
808
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta,                                      [..]
Aggiudicato
809
809
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
810
810
Scultura, sec. XVI, in legno scolpito, e laccato raffigurante Crocifisso, cm 89x80, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
811
811
ASSORTIMENTO, PESCOLANCIANO, SECOLO XIX                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
812
812
DUE FIGURINE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
813
813
PIATTO, RAPINO, MANIFATTURA BONTEMPO?, SECOLO XX                           [..]
814
814
Zuppiera, Francia, Marsiglia, fine sec. XVIII                       [..]
€ 400 / 500
Stima
815
815
Tre tazzine con piattino , inizi sec. XIX                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
816
816
Specchio, Venezia, prima met… sec. XX,                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
817
817
Specchiera, Francia, sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato
Aggiudicato
818
818
COPPIA DI POLTRONE, ANNI '70 in legno laccato nero, cuscini in pelle Sedia, Luigi Filippo, in [..]
Aggiudicato
819
819
Consolle, inizi sec. XX, in bambù e rapporti metallici, cinque piani in vetro, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
820
820
Tavolo, sec. XIX , in noce, piano a vela, fusto tornito, alt. cm 79, diam. cm 103
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
821
821
Bauletto, sec. XVIII, in legno rivestito in                                [..]
€ 200 / 400
Stima
822
822
Aggiudicato
823
823
Tavolino, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano baccellato, un cassetto, gambe a rocchetto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
824
824
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII                               [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
825
825
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN LETTURA olio su tela riportata su tavola, cm 36,5x46,5 [..]
Aggiudicato
826
826
Scuola Italiana , sec. XIX                                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
827
827
LATTIERA, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XVIII                           [..]
€ 100 / 300
Stima
828
828
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII                         [..]
€ 300 / 500
Stima
829
829
TRE TAZZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX     [..]
Aggiudicato
721 - 780  di 824 LOTTI