GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

750

Francesco Gandolfi

Francesco Gandolfi                                                         (Chiavari, 1824 - Genova, 1873)                                            STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO (recto e verso)                             matita nera, pennello e inchiostro acquarellato (recto), matita nera       (verso), carta vergellata, mm 390x280                                      datato "19 settembre 1867" e monogrammato "FG"                             STUDIO DI NUDO MASCHILE                                                    matita nera, gesso bianco, carta color nocciola, mm 600x390                firmato in basso a destra "Francesco Gandolfo"
€ 100 / 300
Stima