GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

718

Coppia di poltrone, sec. XVIII, in legno

Coppia di poltrone, sec. XVIII, in legno                                   laccato nei toni del rosso e lumeggiate in                                  oro, spalliere sagomate, braccioli a                                       giorno, fascia modanata, gambe mosse,                                      raccordate da traverse, desineni in piede                                  a guisa di zoccolo stilizzato, rivestite in stoffa fiammata alt. cm 112, difetti