INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 552 LOTTI
61
61
Scuola italiana, sec. XVIII SOVRANO ASSISO IN TRONO CHE RICEVE UN EROE CORONATO DI ALLORO olio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
62
62
COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX a sezione ottagonale in marmo nero decorato in commesso [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
63
63
PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA MET A' SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di pietre [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
64
64
SERVIZIO DA CAFF E', NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in porcellana composto da sei tazzine con piattino, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
SERVITO DA CAFF E', FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dorata e dipinta in policromia a bouquet [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
66
66
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, MET A' SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
67
67
Scuola Napoletana del sec. XIX BUSTO DI SCUGNIZZO bronzo, alt. cm 43, su base in marmo, alt. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
68
68
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX con decoro a pesche e foglie, adattati a lampada, alt. cm 47 difetti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
69
69
TRE VENTAGLI, SECOLO XIX in carta dipinta e trine, con stecche in avorio e metallo argentato, alt. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro molato con bordi in oro, composto da 16 bicchieri da champagne, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
71
71
COPPIA DI VASETTI, SECOLO XIX in argento di forma a balaustro, due anse a volute, montati su basi [..]
€ 500 / 600
Stima
72
72
QUATTRO MINIATURE, SECOLO XIX raffiguranti gentiluomini e gentildonne, cm 5,8, cm 6,2, cm 5,7 e cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
BUGIA, VENETO, SECOLO XIX in argento, piattino con bordo decorato da piccole foglie, diam. cm 15, [..]
€ 300 / 400
Stima
74
74
SEI SCATOLIN E, SECOLO XIX in legno e radica, coperchi decorati da miniature raffiguranti gentiluomini [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
75
75
GRANDE CALAMAIO, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÉ AUCOC vassoio rettangolare con angoli [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
77
77
CARTAGLORIA, VENEZIA, 1770 CIRCA in argento di forma sagomata con cornice a grandi volute e foglie, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
78
78
GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante scena familiare, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
COPPA CON PIATTO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN NICOLAS BOULANGER in vermeil, coperchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
80
80
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi circolari bombate e sbalzate e motivi rocaille [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
81
81
DUE MINIATURE ENTRO ASTUCCIO SECOLO XIX ciascuna raffigurante gentiluomo e gentildonna, diam. cm [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
82
82
CESTINO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in vermeil, di forma circolare con corpo traforato, interno in [..]
€ 400 / 600
Stima
83
83
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato verde, seduta e schienale rivestiti in [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
84
84
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma scantonata a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
€ 800 / 1.200
Stima
85
85
FINIMENTO DA SALOTTO, PERIODO LUIGI FILIPPO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato sedute e schienali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
86
86
COPPIA DI PANNELLI, PIEMONTE, SECONDA MET A' SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno dipinto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
87
87
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA MET A' SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa realizzata [..]
€ 400 / 600
Stima
88
88
Scuola napoletana, fine sec. XVIII BAMBINA CON UN CAPPELLO COLMO DI FIORI olio su tela, cm 98,5x74 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
89
89
CINQUE FIGURINE, EUROPA SETTENTRIONALE, FINE SEC . XVIII-INIZI SEC . XIX in porcellana dipinta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
90
90
CREDENZA IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in legno dipinto , f ondo nero, corpo superiore a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata dalla quale [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
92
92
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 144x208
€ 10.000 / 15.000
Stima
93
93
Scuola veneta, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela ovale, cm 56x46
€ 1.000 / 1.500
Stima
94
94
Da Salvator Rosa PAESAGGIO CON CAVALIERI E POPOLANI olio su tela, cm 111x117
€ 10.000 / 15.000
Stima
95
95
Scuola genovese, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 53x32   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 100x77
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
98
98
INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato con bordo a becco di civetta, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola emiliana, sec. XVII LOT E LE FIGLIE olio su tela, cm 60x49
€ 750 / 1.100
Stima
Aggiudicato
100
100
SCULTURA, SECOLO XV in marmo raffigurante il Padreterno benedicente, cm 34x28x14
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
101
101
Scuola toscana, sec. XVIII DUE PERSONAGGI DI CASA MEDICI coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
102
102
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII ESTASI DI SANTA TERESA gruppo in [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
103
103
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
104
104
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli sformellati profilati da motivi ad [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
105
105
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN HOULE di forma circolare con tesa sagomata, piano [..]
€ 400 / 600
Stima
106
106
GRANDE CANDELABRO, VIENNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOPNER in metallo argentato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
GUANTIERA, LONDRA, 1901, ARGENTIER I DANIEL E JOHN WELBY di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
108
108
MONETIERE, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
109
109
OROLOGIO DA TAVOLO, FINE SEC. XIX-INIZI XX in bronzo dorato, cassa di forma quadrata delimitata [..]
€ 800 / 1.000
Stima
110
110
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE A MURO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
111
111
CIOTOLINA, SASSONIA, MET A' SECOLO XVIII in porcellana policroma, forma emisferica e spessore [..]
€ 200 / 300
Stima
112
112
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, SEC. XX decorati in policromia su base rettangolare, alt. cm 38 (2) [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
113
113
OLIERA A NAVETTE, PARIGI, 1797 CIRCA, AR GE NTIERE F. PICARD in argento con bordo traforato, quattro [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX-XX in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure, al [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
115
115
GRANDE CIOTOLA, FRANCIA, SEC. XX decorata con figure in un paesaggio, diam. cm 50
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
FUSTO DI OLIERA, PRO BA BILMENTE GERMANIA, SECOLO XIX in argento di forma a navette con bordo traforato, [..]
€ 300 / 400
Stima
117
117
SEDIA DA PARATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
118
118
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte di linea mossa a tre cassetti, ribalta [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
119
119
COPPIA DI COMODINI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronati in noce e radica di noce, fronte [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
120
120
DUE PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1780 in porcellana. Il primo con tesa [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
121
121
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII  in legno intagliato, dipinto e laccato nei toni [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 552 LOTTI