117

SEDIA DA PARATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

SEDIA DA PARATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ornato a tralci fogliacei, cartella sagomata intagliata a motivi di volute fogliacee che si riuniscono nella cimasa a inquadrare una protome femminile sormontata da ampia foglia aperta, pendaglina intagliata a motivi fogliacei centrati da palmetta, gambe sinuose riunite da traversa, alt. cm 41
€ 800 / 1.200
Stima