GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

172

Piccola caffettiera, Napoli, sec. XIX, in porcellana con fronte pitturato in policromia

Piccola caffettiera, Napoli, sec. XIX , in porcellana con fronte pitturato in policromia raffigurante Pilade ed Oreste che vanno al sacrificio, alt. cm 17, mancante di manico e difetti Zuccheriera, Napoli, sec. XIX , in porcellana con                            decoro a busto di donna, alt. cm 13 e diam. cm 7,5, difetti                 Zuccheriera, Napoli, sec. XIX , in porcellana                                con pitture a paesaggi, alt. cm 12,5 e diam. cm 10,                         mancante di presa al coperchio e difetti   (3)