415

Pittore fiorentino, sec. XVIII

Pittore fiorentino, sec. XVIII                                             DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA                                      olio su tela, cm 188x131                                                                                                                              Il dipinto riprende dalla tela di Pier Dandini (Firenze 1646-1712) eseguita per la chiesa di San Giovannino dei Cavalieri di Firenze nel 1692. Secondo unindicazione orale di Sandro Bellesi, lautore del nostro dipinto potrebbe essere un pittore fiorentino prossimo al figlio di Pier Dandini, Ottaviano (Firenze 1690- 1740).
€ 2.500 / 3.500
Stima