235

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco con verde, giallo, giallo arancio, blu, bruno di manganese; cavetto largo e basso che termina in una breve tesa dall ' orlo mistilineo, al centro decorato con una scena di putti tra svolazzi rococò, diam. cm 31
€ 600 / 900
Stima