237

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con porpora, verde, giallo, bruno di manganese, orlo mosso profilato in bruno. Decoro a tralci floreali con un variopinto uccellino ad ali spiegate, diam. cm 32
€ 400 / 600
Stima