GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 212

I SESSIONE ore 10.00
GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE
lotti 1-225

II SESSIONE ore 15.00
MOBILI, ARREDI E DIPINTI DAL SEC. XVII AL SEC XX
lotti 250-539, gio 30 Giugno 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Martedi 28 Giugno 2016
15.00-18.30
Mercoledì 29 Giugno 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
1
1
PAIO DI ORECCHINI ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI ciascuno realizzato a bottone , decorato con rose di diamante, [..]
€ 200 / 400
Stima
10
10
QUATTRO MICROMOSAICI                                                       [..]
Aggiudicato
12
12
DUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E PIETREciascuno realizzato a monachella , decorati con pietre di colore [..]
€ 150 / 300
Stima
17
17
SPILLA IN ORO GIALLO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI                          [..]
Aggiudicato
30
30
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PERLE, RUBINI E SMERALDI                  [..]
Aggiudicato
37
37
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO 14 K, RUBINI, ACQUEMARINE E DIAMANTI       [..]
Aggiudicato
60
60
OROLOGIO DA TASCA CHRONOMETRE CORGEMONT WATCH, IN ORO GIALLO 18 KT    Cassa in oro liscio [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
61
61
OROLOGIO DA POLSO HERMES in acciaio, cassa circolare, movimento al quarzo
Aggiudicato
62
62
OROLOGIO DA POLSO MONTBLANC , MEISTERSTUCK                                          [..]
Aggiudicato
63
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
OROLOGIO DA POLSO  TIME COMPUTER PULSAR, ANNI '70, CASSA N. 623'823, IN ACCIAIO cassa in acciaio [..]
66
66
VASSOIO, INIZI SEC XX                                                      [..]
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI CANDELIERI , CITTA' DI SHIEFFIELD 1816    in argento , fusto a colonna, base [..]
Aggiudicato
82
82
TEIERA, SEC. XX in argento, corpo decorato con baccelature, manico in bachelite, presa del coperchio a melograno, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
85
85
FRUTTIERA , SEC. XX in metallo argentato e cristallo, di forma circolare, con base sagomata , [..]
Aggiudicato
90
90
PORTABOTTIGLIE, INGHILTERRA SEC. XX                                        [..]
Aggiudicato
104
104
GRUPPO DI VENTIDUE, TRA PORTAPILLOLE, E SCATOLINE                          [..]
Aggiudicato
114
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
PIETR MELANDRI                                                           [..]
Aggiudicato
160
160
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante volto femminile, alt. cm 22, difetti [..]
Aggiudicato
161
161
Cinque orci, sec. XIX e sec. XX, in terracotta ( 5 )
Aggiudicato
162
162
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con festoni e manici, cm 100x90
Aggiudicato
163
163
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura F. Marzichi, Impruneta, cm 87x70
Aggiudicato
164
164
Tre piante di limoni, entro conche in terracotta con basi ( 3 )
Aggiudicato
165
165
Pianta di arancio, entro conca in terracotta
Aggiudicato
166
166
Aggiudicato
167
167
Due piante di limoni, entro conche in terracotta ( 2 )
Aggiudicato
170
170
DIVISA MILITARE  GRAN GALA , E DIVISA MILITARE                             [..]
Aggiudicato
171
171
DIVISA MILITARE , DA CAPITANO, PER PARATA                                  [..]
Aggiudicato
172
172
DUE CAPPOTTI ED UN MANTELLO MILITARI , PRIMA GUERRA MONDIALE in stoffa, difetti (3)                                     [..]
Aggiudicato
173
173
TRE ELMETTI MILITARI, ADRIAN , PRIMA GUERRA MONDIALE mancanze e difetti (3)                                                       [..]
Aggiudicato
174
174
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI , URUSHI                                                [..]
Aggiudicato
175
175
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI in celluloide, ed. limitata 149/400, corredata di scatola e garanzia [..]
Aggiudicato
176
176
PENNA STILOGRAFICA, VISCONTI D'ESSAI in celluloide, ed. limitata 26/39, pennino in vetro, corredata [..]
Aggiudicato
189
189
Dieci applique, sec. XX, in bronzo lavorato a tre e cinque luci, cm 52x36 ( 10 )
Aggiudicato
190
190
LAMPADARIO IN VETRO A DODICI BRACCI con pendagli in vetro bianco e vetro fume' diam. cm 80     alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
197
197
Coppia di lampadari e una applique, seconda metà sec. XX, in vetro di Murano, alt. cm 37, [..]
198
198
Salvatore Fiume ( 1915-1997 ) RAGAZZA SPAGNOLA P.d.A. su carta di sughero, cm 74x53,5 [..]
€ 150 / 350
Stima
199
199
Coppia di incisioni raffiguranti scene bucoliche, cm 51x41 ciascuna senza cornice, danni   [..]
Aggiudicato
200
200
Imao Keinen (Kyoto 1845 - 1924) Volatile xilografia policroma, cm 37x25,5   [..]
202
202
Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958) Nudo femminile acquaforte acquatinta, cm 50x33 siglato [..]
Aggiudicato
203
203
Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) FIGURA FEMMINILE litografia, cm 60x57; es. 17/100 [..]
Aggiudicato
215
215
TAVOLO DESIGN piano circolare in travertino con al centro pannello in vetro decorato a pesci, [..]
Aggiudicato
225
225
Scuola giapponese, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su seta, cm 33x44
250
250
Trumeau, in stile 700, in radica, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti, tre sportelli di cui [..]
Aggiudicato
256
256
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 31,5x35,5 restauri
Aggiudicato
272
272
Coppia di portaceri, sec. XVIII, in legno laccato verde-oro, laterali con testine di cherubini, [..]
Aggiudicato
278
278
Tavolino e tre sedie, in ghisa, piano in marmo ( 4 )
Aggiudicato
291
291
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x72 l’opera [..]
Aggiudicato
293
293
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE Matita e collage su cartone, cm 50x70 indistintamente firmato, [..]
Aggiudicato
294
294
Scuola del secolo XX COMPOSIZIONE china su carta, cm 49,5x34 firmato indistintamente e datato [..]
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI acquerello e pennafeltro su carta, cm 50x39 indistintamente [..]
Aggiudicato
296
296
Emilio Rodriguez Larrain (Perù 1928) COMPOSIZIONE                                                               [..]
Aggiudicato
299
299
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo dorato con sovrastante cavaliere, base in legno, [..]
Aggiudicato
302
302
Tappeto caucasico kazak, di vecchia manifattura, cm 200x140
Aggiudicato
303
303
Tappeto Kilim, doppia faccia, fondo blu, rosso e beige, cm 250x150                                                                            [..]
Aggiudicato
304
304
Tappeto Kashmir, fondo rosa a motivo geometrico, cm 330x82
Aggiudicato
306
306
SERVITO DI PIATTI, SEC. XX, WEDGWOOD                                               [..]
Aggiudicato
307
307
CINQUANTACINQUE PIATTI DA DESSERT , INIZI SEC. XX in porcellana , bianca-oro, con  decorazione [..]
308
308
SERVITO  DI PIATTI , GERMANIA , SEC. XX , NYMPHENBURG in porcellana bianca , con decorazioni [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 509 LOTTI