DECORAZIONE D'INTERNI

261

Cesare Maggi

Cesare Maggi                                                               (Roma 1881 - Torino 1961)                                                  NEBBIE ALL'ALBA                                                            olio su cartone, cm 49,5x39,5                                              firmato in basso a destra                                                  sul retro: iscritto "Con tanti sinceri / auguri / Cesare Maggi / Torino    25.2.1957", etichetta della Galleria d'Arte A. Aprato di Torino, etichetta della Galleria Italiana d'Arte di Milano                                                                                                              Provenienza                                                                Galleria d'Arte A. Aprato, Torino                                          Galleria Italiana d'Arte, Milano                                           Collezione privata, Bologna