Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 193

I° Sessione: Gioielli, Argenti e Design
ore 10.30

Lotti 1 - 173

II° Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 200 - 520

, ven 27 Giugno 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 25 Giugno 2014
15.00-18.30
Giovedì 26 Giugno 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 494 LOTTI
520
520
Bernardino Rosaspina (1797 - 1882) PIANTA TOPOGRAFICA E VEDUTA GENERALE DELLA CITTA'DI FIRENZE, 1826 Acquaforte [..]
Aggiudicato
519
519
Specchiera soprammobile a bilico, met sec. XIX, in noce intarsiato in acero, cornice rettangolare con foglie [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
518
€ 1.000 / 1.500
Stima
517
517
Divano a panchetta, Piemonte, met sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, estremit a voluta, [..]
€ 600 / 800
Stima
516
516
Gueridon, in stile settecento, in bois de violette, con bordi profilati in bronzo formato da due tavoli sovrapposti [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
515
515
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 115,5x56,5x91
€ 500 / 600
Stima
514
514
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XIX, in noce, piano apribile con panno verde, cm 42,5x82x79,
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola Italiana, sec. XX, PAESAGGIO, olio su tela, cm 48x60, difett
512
512
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliera traforata, seduta in cannettŠ cm 127x43x8
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
511
511
Coppia di consolle, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, colonne laterali, piani in marmo, cm 76x42x91 ( 2
€ 1.000 / 1.200
Stima
510
510
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 26,5x36,
€ 270 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Credenzino, Biedermeier, in radica di noce, ad uno sportello, due colonne laterali, cm 74x45x108,5, difetti
€ 200 / 300
Stima
508
€ 400 / 500
Stima
507
507
Cassettone, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 93x43x8 [..]
€ 500 / 700
Stima
506
506
Comodino, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, gambe troncopiramidal
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
505
505
Scuola Russa, sec. XX, ASTRATTO, olio su tela, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
504
504
Enry MarkÔÇó ( 1855-1921 ) PAESAGGIO MONTANO, olio su tela, cm 40x2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
503
503
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) CAVALLI AL PASCOLO, olio su tavoletta, cm 50x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) COVONI NEL CAMPO olio su cartoncino telato, cm 39x30 firmat
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
501
501
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) VIOTTOLO NEL BOSCO, olio su tela, cm 80x5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Coppia di grandi specchiere rettangolari, di gusto settecento, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
499
499
Credenza, stile 700, in noce, a quattro sportelli sformellati, cm 214x50x159, ricostruita con materiale antic
€ 700 / 1.000
Stima
498
498
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in radica di olivo filettato, a tre cassetti, fronte mosso, cm 123x65,5x96, man [..]
€ 700 / 800
Stima
497
497
€ 500 / 600
Stima
496
496
Credenzino, Italia centrale, in stile 600, in noce scantonato, ad uno sportello, frontale intagliato, cm 81x32x100,5, [..]
€ 200 / 300
Stima
495
495
Credenzino, Veneto, sec. XX, in legno laccato nero con decori a cineserie, due sportelli decorati a pannelli di [..]
€ 200 / 300
Stima
494
€ 1.000 / 1.200
Stima
493
493
Tavolino da gioco, Luigi XVI, in radica, piano allungabile con panno verde, internamente tre cassettini, cm 88x71x74, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
492
€ 1.000 / 1.500
Stima
489
489
Francesco Pagliazzi ( Reggello 1910-Palazzuolo sul Seno 1988 ) COLLINA FIORENTINA, tecnica mista su tela, datato [..]
€ 200 / 300
Stima
488
488
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) CAVALLO CON CALESSE, olio su tavoletta, cm 20x3
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
487
487
Carlo Domenici ( 1898-1981 ) RITORNO DAI CAMPI, olio su tavoletta, cm 35x5
€ 350 / 450
Stima
486
486
Scuola Russa, sec. XX, DONNA AL TAVOLO, olio su tela, cm 55x46
Aggiudicato
485
485
Scuola Russa, sec. XX, ARLECCHINO, acquerello su carta, cm 35x2
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
484
484
Alphons Hollender ( 1845-1923 ) FRATE, olio su tavoletta, cm 23x16,5, cadute di color
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
483
483
Mrio Borgiotti ( Livorno 1906-Firenze 1977 ) CONTRADA CON PRETE, olio su cartoncino, cm 50x3
€ 300 / 400
Stima
482
€ 700 / 900
Stima
481
481
Cassettone e coppia di comodini, Luigi XVI, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato e intarsiato a motivi vegetali, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
480
480
Mario Moschi, L'ULTIMA CENA, bassorilievo in tarracotta, cm 75x102, firmato in alto a destra
Aggiudicato
479
479
Scuola Nord Europea, sec. XIX, PAESAGGIO CON CHIESA, olio su tela, cm 26x4
€ 150 / 250
Stima
477
477
Due scatole ottagonali sec. XIX, in cristallo molato con prese in bronzo dorato ed una circolare, sec. XX (3
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
476
476
Coppia di appliques, in stile settecento, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a volute contrapposte a [..]
€ 400 / 500
Stima
475
475
Scuola Russa, sec. XX, NUDO FEMMINILE, olio su tela, cm 70x48
Aggiudicato
474
474
Scuola Veneta, fine sec. XIX, VENEZIA, olio su compensato, cm 23,5x1
€ 100 / 200
Stima
473
473
Scuola Italiana, inizi sec. XX, FIGURA FEMMINILE, olio su tela, cm 22x30, firmato A. Romagnol
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
472
472
Carlo CoppedŠ (Firenze 1868 - 1952) CAROVANA NEL DESERTO olio su tela, cm 40x67 firmato in basso a destra: [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
471
471
Due poltrone a bergŠ in stile Settecento ricoperte in velluto verde (2
Aggiudicato
470
470
Coppia di poltroncine, in stile Settecento, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata centrata da [..]
Aggiudicato
469
469
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in ciliegio, con spalliera sagomata, imbottito e ricoperto in stoffa rosa, cm [..]
468
468
Coppia di poltroncine, Toscana, sec. XIX, braccioli ricurvi, sedute in cannettŠ complete di cuscin
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
467
467
Mobile bar, in stile 700, in noce, ad uno sportello, cm 86x46x8
€ 100 / 200
Stima
466
466
Cucchiaio, forchetta e compasso, in bronzo, lung. cm 15, e cm 14,5, il compasso e la forchetta sono rotte in due [..]
€ 200 / 300
Stima
465
465
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in abete, a tre sportelli sformellati e tre cassetti, cm 180x53x138, restaur
€ 1.000 / 1.200
Stima
464
464
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce intagliato, seduta in cannettŠ cm 181x58x10
€ 800 / 1.000
Stima
463
463
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in gattice, ad uno sportello sformellato, gambe troncopiramidali, cm 61x31x10
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di comodini, in stile Luigi XVI, in noce filettato a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 45x30x6
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 494 LOTTI